Хозяин всего нашего - Нина Савчич
Книгу Хозяин всего нашего - Нина Савчич читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
244 0 11:00, 15-11-2023Книга Хозяин всего нашего - Нина Савчич читать онлайн бесплатно без регистрации
Главная героиня романа устраивается на работу библиотекарем в таинственном институте на окраине города. С первого же рабочего дня ее жизнь превращается в психологический лабиринт, наполненный вопросами, которые мучат современного человека: что есть ложь, а что истина; как найти себя в системе, не заинтересованной в отдельной личности; где проходят границы нашего терпения; как отыскать свой путь. Мучимая паранойей, тревожностью и депрессией, безымянная героиня пытается различить, где сон, а где реальность. В конце концов она вынуждена сделать свой выбор, который становится неожиданностью для читателя.
– Доброе утро, – сказала я девочке, когда поняла, что она не собирается ни поприветствовать меня, ни впустить внутрь.
– Привет. Тебе нельзя.
– Почему?
– Потому что пришли мастера и налаживают лифт.
– В Институте нет лифта.
– Сейчас его установят.
– Зачем Институту лифт, когда тут всего три этажа?
– Неверно, под подвалом есть еще семь.
– Семь?
– Девочка шутит, – донеслось из коридора.
Появилась секретарша и грубо оттолкнула девочку, которая едва не упала и убежала с банкой в руках, сердито ругаясь.
– Ребенок, ничего не знает, просто выдумывает, – улыбнулась секретарша.
– Можно войти? – спросила я.
– Конечно, проходите. – Секретарша подвинулась, и я вошла, а она осталась у дверей. Когда я была уже у ступеней, что вели в библиотеку, то услышала, как секретарша с кем-то ругается. С уборщицей – показалось мне. На верхней ступеньке меня ждала девочка. Она не выпускала из рук банку.
– Что ты делаешь с лягушкой? Она же задохнется в закрытой банке. Дай ей воздуха.
– Не могу, хочу посмотреть, сколько она выдержит. Она уже три часа вот так закрыта. А ты кто?
– Я заменяю библиотекаря.
– Я серьезно спрашиваю. Никогда тебя раньше не видела.
– Я серьезно заменяю библиотекаря. Я появилась несколько дней назад.
Девочка встала, громко выругалась и бегом спустилась по лестнице. Раздался сигнал, и дверь библиотеки открылась. Я поспешила по короткому коридору, который вел от лестницы и вошла. Ненормальный ребенок, – подумала я. И все-таки мне не давало покоя, что никто, кроме меня и директора, не слышал о библиотекаре. Не исключено, что библиотекарь – выдумка директора. Не может быть, есть же библиотека… Я села в свое кресло. Зачем здесь ребенок и что он делает с несчастной лягушкой? Я вспомнила, как животное выпучило глаза, глядя на меня. В них было что-то человеческое, что-то узнаваемое. Страх. Это чувство, свойственное каждому, – я видела в них страх. И покорность. Лягушка приняла позицию подчиненного. Зависимая лягушка. Правду сказать, что другое она могла сделать, – иногда ситуация сама распределяет и закрепляет роли. Ряды белых книг, белые столы, белые стулья, блестящий паркет… Мир библиотеки отстоял так далеко от всех миров, которые я когда-либо видела. Всего одной дверью отделенный от сумасшедшего Института. Теплый, прозрачный, свежий… Мир неживых вещей, – вспомнила я монитор и системный блок. Было необычно, что я спала в кресле и это меня, не знаю почему, не беспокоило. Мне было достаточно находиться внутри, между книгами, расставленными с аптекарской точностью, одной, в кресле, в котором я утопаю, которое принимает меня в теплые объятия. Я еще глубже погрузилась в него. Тепло и мягко… Руки я положила на обитые тканью подлокотники, откинулась на спинку. Кресло наполняло меня желанием. Я тонула, тонула в нем…
Наслаждалась тишиной, секундами, которые не отсчитывали китайский будильник и старые часы «браун», соревнуясь в громкости, так бесцеремонно ударяя по нервной системе каждую единицу времени, каждую минуту, каждый час, день, год и десятилетие… Нет звуков города, нет светофора, нет криков, ссор, телевизора, который заставляет весь организм работать на повышенных частотах. В один миг мне стало душно и тесно. Я открыла глаза. Все вокруг меня выглядело странно, искривленно и мутно. Полки поднимались до потолка вертикальным зигзагом, книги словно падали, стол неясно виднелся вдалеке. Я посмотрела на свои руки. Они тоже находились далеко, очень далеко. «Какие у меня длинные руки», – сказала я удивленно, и произнесенная фраза отдалась эхом и упала, ударившись о невидимые стены. Голова была тяжелая. Потому что я не спала, – подумала я первым делом, но потом захотела своими далекими пальцами, таким длинными, что могли прикоснуться к столам в читальном зале, дотронуться до глаз. Не получилось: меня остановила твердая оболочка, окружавшая мою голову. Я ощупала ее. Это была банка. Огромная банка, в которой была закрыта моя голова.
Я начала задыхаться. Стекло плотно прилегало к моему темени. Голова была в плену. «Не-е-ет! – крикнула я. – Не-е-ет!» И вспомнила лягушку. Это же я… Зависимая, перепуганная, бессильная. Толстая стеклянная оболочка была такой тяжелой, что я больше не могла выдержать – пришлось опустить голову на стол. Я дышала коротко и редко, желая сэкономить воздух. У меня теперь вытаращенные глаза, как у лягушки, которую поймала девочка. Я постепенно опускала туловище, и когда голова коснулась поверхности стола, раздался тихий звон… Стекло разлетелось на мелкие куски, я была свободна.
Ощупала лицо – все в порядке. Это был сон? Почти весь стол покрывала мелкая стеклянная пыль. Прозрачная пыльца лежала и на клавиатуре, и на моих ногах, на паркете, сложенном елочкой. Я дышала, дышала… Вдох, выдох, вдох, выдох, вдох, выдох… Медленно и глубоко. Я встала, стряхнула с себя остатки стекла и встала возле стола. Солнце освещало зал. От него библиотека казалась еще белее. Я снова ощупала лицо. Нет ли царапин? В волосах за ухом остался крохотный кусочек стекла, вонзившийся в кожу. Я извлекла его и вытерла немного крови, проступившей на месте занозы. Вдох, выдох, вдох, выдох… Я буду ходить, обходить полки, буду двигаться по проходам мимо рядов книг – и так до звука сигнала. Сегодня я больше не сяду в кресло. Я обошла несколько кругов, трогая корешки белых книг. Захотела сесть на стул в читальном зале. Взялась за спинку одного из стульев в длинной череде и потянула. Стул не поддавался. Я потянула сильнее. Выдвинуть его не получилось. Я попыталась потянуть второй, третий. Это были ложные стулья: у них была только спинка и две задние ножки. Обманки были приделаны к доскам столов. Макеты, – поняла я. Потому они и выглядели новыми, неиспользованными – их и невозможно было использовать, они были просто статистами. Бутафория. Послышался звук, сопровождавший открывание двери. Я взяла свои вещи и вышла. На лестнице меня ждала девочка. В руках у нее снова была банка – на этот раз внутри находился хомяк.
– Привет, – сказала она.
– Привет! Кто у тебя теперь в банке?
– Грызун, я из школы взяла.
– А где твоя лягушка?
– Она сдохла, и я ее выбросила.
– Теперь и хомяка убьешь?
– Да. Я хотела посмотреть, сколько он выдержит.
– А раньше ты уже закрывала животных в банке?
– Конечно. Мышь, попугая, черепаху, белку… Вроде все.
Я пригнулась к ней. Хомяк не сдавался, истерически пытаясь добраться до воздуха или выскочить. Он вертелся, подпрыгивал, осматривался, шевелил мордочкой… Живое творение.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
