LoveRead.info » Книги » Классика » Два измерения... - Сергей Алексеевич Баруздин

Два измерения... - Сергей Алексеевич Баруздин

Книгу Два измерения... - Сергей Алексеевич Баруздин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

123 0 09:05, 16-11-2023
Два измерения... - Сергей Алексеевич Баруздин
16 ноябрь 2023

Книга Два измерения... - Сергей Алексеевич Баруздин читать онлайн бесплатно без регистрации

Книгу известного советского писателя Сергея Баруздина составили повести и рассказы о Великой Отечественной войне; о нашей жизни со всеми ее радостями и трудностями, проблемами и открытиями; о людях разных поколений и профессий, объединенных одинаковой верой в будущее.

    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 167
    Перейти на страницу:
    вижу, ребята. Алеша? Ты? Саша? Ты? Я не вижу вас!.. Понимаете, как это страшно!..

    — Я сейчас, Проля! Сейчас! — Саша бросился туда, где Пролю ранило.

    Он исчез.

    — Проля, милый, славный наш Проля, — шептал Алеша. — Сейчас будут твои очки. Ты их потерял, Сашка Невзоров найдет. Сейчас… Потерпи, сейчас!

    Только исчез Саша, как со стороны Кутов снова ударила автоматная очередь.

    Проля продолжал что-то говорить, Алеша вздрогнул: опять!..

    За Сашу боялся и за себя: остался с Пролей один, а вдруг?..

    Вернулся запыхавшийся Саша, и, как ни странно, с очками.

    — Нашел?!

    Надели Проле очки.

    — Спасибо, ребята! Спасибо! — говорил он. — Теперь я ожил. Теперь до победы с вами… Не бойтесь, это не красивые слова, но мы этих немцев…

    Он открыл глаза, уже под очками, и сразу замер. В глазах, а может, в стеклах, блеснуло солнце, а потом что-то голубое…

    — Сними очки, — попросил Саша Алешу и заплакал. — Сними немедленно!

    Алеша в испуге снял.

    Его рука ощутила на лбу Проли вязко-липкий пот. Скорее выдохнул, чем сказал:

    — Все?

    — Да помолчи ты, Горсков! Дай в себя прийти!..

    И они долго опустошенно молчали.

    Потом Алеша, по совету Саши, прикрыл веки Проле Кривицкому.

    Интуитивно — никогда не знал, что и как делают в таких случаях! — прижал Пролины веки двумя пальцами и долго держал свои пальцы на них, пока глаза не оказались закрытыми. При этом думал он, чудак, и об отце своем, и о Верином: как это все там было?

    А тут вот — он и война. Командир полка погиб. И Проля Кривицкий. И — многие, многие, многие…

    Сейчас Саша был потерян и обескуражен.

    Тела убитых активистов, и вот — Проля, Проля Иванович Кривицкий, который казался мудрее и разумнее их… Убит!

    Это для них первая близкая смерть.

    Хотя и слышали о командире полка, и знают все, что было и есть на их границе, где люди уже гибнут, и на всех фронтах войны — а сколько таких границ! — тоже воюют и гибнут, конечно, смерть Проли Кривицкого потрясла. Был человек — и нет. Только что был! Вместе ели, вместе спали, говорили, дышали одним воздухом, и вот его нет. Он ушел навсегда. Странно и страшно!

    Рядом активисты, убитые кем-то… Кто они — комсомольцы или работники советской власти? И убиты страшно… Только на их одежду посмотреть! И в Кутах — сорванные советские флаги…

    Лежит рядом с активистами Проля Кривицкий, инженер-гидравлик, пришедший сюда, на Западную Украину, считая, что она наша, советская…

    Его убили не немецкие десантники, а кто-то из своих.

    — Что делать?

    Это Саша Невзоров спрашивал Алешу.

    Алеша предложил:

    — Давай похороним! Лопатка же есть! А что?

    Сам Саша до того, как они попали в Куты, говорил, что трупы активистов хоронить нельзя: мол, закон, милиция и так далее.

    И Саша сказал:

    — Давай так. Лопата есть. Проля принес. Похороним активистов, а там будем думать…

    Они одной лопатой копали глубокую могилу. Прямо в пшеничном поле. Дождей, начиная со дня начала войны, не было. Земля сухая. И пшеничное поле — корни, корни, корни…

    Саша брал на себя больше, но и Алеша старался:

    — Глубже?

    — Чуть-чуть. Иначе пятерых не похороним…

    Когда яму вырыли, начали искать у убитых документы. Но ничего не нашли.

    — Что будем делать с Пролей?

    — Может, отнесем к нам, в часть? — неуверенно предложил Алеша.

    Саша взвился:

    — Горсков, не валяй дурака! Сам говорил глупости по поводу этих активистов. Куда нести Пролю? И как нести? Давай лучше подумаем…

    Шесть покойников, и среди них — Проля Кривицкий.

    Решили похоронить Пролю отдельно. Но когда выкопали большую могилу для пятерых активистов, передумали:

    — Саш, а может, Пролю сюда же?

    Невзоров не возражал. Засомневался, но возражать не стал.

    Сказал только:

    — А как же — могила? Безымянная?

    Сколько лет Алеша был знаком с Сашкой Невзоровым, а тут открытие: оказывается, Саша, помимо Академии и всего, о чем Алеша знал, всю жизнь, с детства, увлекался выжиганием по дереву. С помощью лупы выжигал на фанерках всякие рисунки и даже получал какие-то дипломы на ленинградских детских конкурсах…

    — Давай и Пролю вместе с активистами, — согласился Саша.

    Сняли с Проли медальон, который им недавно выдали. Взяли документы.

    — Гимнастерку, медальон, документы возьмем с собой, — сказал Саша. — Вот нам бы еще дощечку какую-нибудь… Впрочем, поищем. У меня лупа есть! А сейчас — давай!..

    Присыпали сухой, с комьями, в корнями пшеницы, землей.

    Среди пшеничного поля вырос высокий бугор. Потом, в ходе войны, такие могилы будут называть братскими: и на шесть, и на шестьдесят, и на шестьсот…

    Пытались найти кол или дощечку, но ни того, ни другого поблизости не оказалось: Сашина лупа оказалась бесполезной…

    Закопав убитых, они по-пластунски добрались до крайних домов Кутов и искали там, на задворках, все, что им было сейчас нужно: фанерку и колышек.

    Над пшеничным полем и над Кутами продолжали мирно лететь немецкие самолеты.

    Но разнаряженные в национальную одежду парни с автоматами, которые стреляли по ним, которые убили Пролю, исчезли.

    Саша принес фанерку. Да не одну, а две.

    Алеша три колышка — на выбор.

    Невзоров достал лупу и под палящим солнцем стал выжигать:

    «Красноармеец П. И. Кривицкий (1918–1941). И пять безвестных активистов, погибших в Кутах. Слава героям!»

    ХIII

    В глазах у Алеши все стояли эти активисты и Кривицкий. И общая их могила. Все в трагическом цвете.

    За пшеничным полем начинались заросли дикого шиповника с небольшим ручейком и лес, из которого они вышли. Теперь их путь лежал обратно.

    В ручье умылись и попили.

    Лес встретил их глухой прохладой, спокойствием и величавостью. Ноги мягко ступали по мшистым тропинкам. Они умышленно шли не по дороге, сокращая путь.

    Изредка попадались земляника и ландыши. Земляника, пахучая, отлично утоляла жажду.

    Говорить не хотелось, шли молча.

    Могли спасти Пролю Кривицкого.

    Могли, наконец, принести его тело в часть.

    Могли, могли, могли…

    А его похоронили в поле с активистами, неизвестно как погибшими. Похоронили без гимнастерки и даже без нательной рубашки, которую изорвали на бинты.

    Дудин взял документы Кривицкого, медальон: «Жаль парня… Сообщим родным…»

    Командир батареи Егозин особенно интересовался, что в Кутах.

    Потом вызвал командир дивизиона Сухов.

    Слушал, долго расспрашивал:

    — Обстановка здесь, братцы, трудная, — сказал. — Да и украинские националисты, и влияние разное… Кого только тут не было: и венгры, и румыны, и поляки… Советская власть — без году неделя. А тут — война! Была бы возможность, наградил вас за разведку. Приказ по дивизиону отдам. А Кривицкого не забудем. Хорошо, что дощечку оставили.

    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 167
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки