LoveRead.info » Книги » Классика » Первая книга автора - Андрей Георгиевич Битов

Первая книга автора - Андрей Георгиевич Битов

Книгу Первая книга автора - Андрей Георгиевич Битов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

90 0 18:00, 17-04-2024
Первая книга автора - Андрей Георгиевич Битов
17 апрель 2024

Книга Первая книга автора - Андрей Георгиевич Битов читать онлайн бесплатно без регистрации

Первая книга писателя Андрея Георгиевича Битова (1937–2018), сорок лет пролежавшая в портфеле автора по независящим от него обстоятельствам. «Битов предпринял писательский жест, дозволенный только классику: после изданных им за литературную жизнь полусотни книг собрал и выпустил свою «первую книгу». Это значит, что он извлек из корзины и составил в сборник самые ранние вещи, явив нулевую страницу своего творчества… Заодно он представил начала собственной текстологии и кое-какие материалы к собственной биографии, тем самым выступив в роли собственного исследователя. Получилось нечто тщательно оформленное и весьма изысканное, новое произведение автора из очень старых вещей, нечто, к чему подходит эффектное нынешнее понятие артефакта» (С.Г. Бочаров).

    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
    Перейти на страницу:
    class="p1">Тяжела и невыносима рана, если она нанесена любимым человеком неожиданно и внезапно (Логунов).

    Достоинство девушки – это ее чистота, доброта и скромное поведение.

    Лучше прожить 5 минут, чем просуществовать 5 лет (Белинский).

    Истинная любовь страдает молча (Е. Мальцев).

    Наука это не каток, по которому скользят по поверхности (Добровольский).

    Не годы сближают людей, а моменты (К. Маркс).

    Лучше умереть стоя, чем жить на коленях (Долорес Ибаррури).

    Человек! Это великолепно! Это звучит…[1] (М. Горький).

    Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему только один раз. И прожить ее надо…[2] (Н. Островский).

    Любовь – это очень нежное робкое чувство, и очень нехорошо, если в ней начинают копаться посторонние (Медынский. «Повесть о юности»).

    Умей любить так, чтобы пройти мимо ста лучших и не оглянуться (Ауэзов).

    Настоящий человек – это то, что скрывается под внешним человеком (Пименов).

    Капля долбит камень не силой, а частым падением (Флеминг).

    Товарищество – это не дружба, но от товарищества до дружбы один шаг (Лермонтов).

    Нет ничего тяжелее, чем измена первого друга (Маркс).

    Замарать себя в глазах людей легко, а очистить трудно (Панова).

    Превосходная должность – быть человеком на земле (Горький).

    Не всегда говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь (Локотков).

    Высший судья – совесть (Горький).

    Лучше ждать и не дождаться, чем найти и потерять (Маяковский).

    Ревность – одна из отвратительных черт в человеке (Локотков).

    В человеке должно быть все прекрасно: и одежда, и лицо, и мысли (Чехов).

    Вторично пережить нельзя, что было пережито раз.

    Счастье, конечно, в любви, но взаимной (Г. Матвеев. «Семнадцатилетние»).

    Юность дается человеку только раз в жизни, и…[3] (В. Белинский).

    Жизнь – сложнее всяких схем (Л. Леонов. «Дорога на океан»).

    5. Игра на вечере

    (Кабинет культпросветработы и искусствоведения ЛВШПД ВЦСПС)

    Когда молчит оркестр, когда Вы хотите отдохнуть от танцев, разверните этот листок, возьмите карандаш и попробуйте решить предложенные здесь занимательные задачи. За правильные решения Вам будут засчитаны очки. Троим участникам игры, которые раньше других наберут наибольшее число очков, будут вручены призы.

    . . . . . . .

    Задача четвертая

    Решите следующие шарады:

    1. Мой первый слог – тревога, второй – предлог, а целое – в лесу стоит, в одном цвету зимой и летом. . . . . . .

    2. Мой первый слог течет из Альп, второй найдешь на нотной строчке. Ударь на первый слог меня и именем прикинусь я, а на второй – колхозная земля. . . . . .

    Задача пятая

    1. Какой писатель открыл Америку после Колумба.

    . . . . . . .

    2. Кто первый перевел на казахский язык «Евгения Онегина» Пушкина и из какого романа мы это узнали. . . . . . .

    3. Какими словами кончается книга Юлиуса Фучека «Репортаж с петлей на шее»?. . .

    Задача шестая

    Назовите фамилии композиторов и авторов текста следующих песен:

    1. Россия

    2. Орленок

    3. Да здравствует наша держава

    6. Анкетный лист

    7. Неожиданный отзыв

    ПИФОЧКА, ПРИВЕТИК

    Назло решила написать тебе письмо. А также выразить тебе большую благодарность за то, что ты меня проводил до вокзала. Как ты там поживаешь, что новенького в твоей журналистской деятельности. Как поживает наш общий знакомый МИХ, меня это по-прежнему волнует, между нами, девочками, говоря. Как его дражайшая любовница, оставила его в покое или все так же мучает его своей привязанностью.

    Не думай, пожалуйста, что это меня очень-очень волнует, но всё же факт остается фактом. Все здесь пишется на основании этих родимых фактов. И никуда от них не денешься.

    (Я благополучно доехала до Москвы, даже устроилась в гостинице, благодаря своим друзьям, но настроение было всё время в Риге.)

    Мне было очень приятно, какие вы мне устроили проводы в мою честь, я этого никогда не забуду, до следующей встречи, во всяком случае. (На Первое мая я бы очень хотела поехать в Ригу, к вам, мои дорогие, но… есть но, к сожалению. И я не могу от него избавиться.) От Эли мне еще не было писем, и я не знаю никаких новостей, не знаю, как там ваша дружная семья, в мои дни она была еще цела, но Эля говорила, что распад близок, во всяком случае, внешне всё было благополучно. Я в своём Ленинграде весьма серьезно болею за ваше благополучие и дружбу. В общем-то у вас неплохая компания, и я целиком и полностью за ее процветание. Пифочка, как твои делишки на работе. Помню, мы пили за твои успехи, они, наши надежды, сбываются понемногу. У меня в Ленинграде ничего не изменилось, послезавтра иду на работу. Может быть, от этого что-нибудь изменится, но перед праздниками, не думаю… Ты не забывай мне писать, я постараюсь отвечать, по мере возможности.

    Дома меня встречали мои приятельницы по работе, с ними я провела первые два вечера, рассказывала свои впечатления, а они у меня всё же накопились за целых три недели моего отсутствия в городе Питере, как мы его дружески величаем. Сегодня я встретила своего приятеля, зашли ко мне, он мне почитал свои собственные сочинения на тему «Корзина». Ты не представляешь, как много можно написать на эту тему бесподобных вещей, слишком необычных, и в то же время близких нам по духу. Я не могу в письме подробно описать все, что там есть, скажу коротко, что там о всевозможных мыслях, лезущих в голову, например, в автобусе. С каждым это бывает, сидишь, скучно, и в результате целый рассказ, я не знаю, понял ли ты что-нибудь из моих слов. Что непонятно, просьба спрашивать в письме, а то ты вообще мне писем не пишешь.

    Спасибо Элиньке, что она передает вам мои письма, а то я даже адреса твоего не знаю.

    Надеюсь, на это письмо я получу ответ.

    Пусть оно не серьезно, но я не люблю писать серьезные письма, ты в этом скоро убедишься.

    Привет от меня МИХУ, жаль, что я сама не могу ему написать.

    Пифочка, поцелуй за меня свою бабушку, надеюсь, она тебя больше не ругает за позднее возвращение, вернее, за ранним утром возвращение.

    С приветом, ваш друг.

    22.04.61

    Из цикла «Личный архив»

    (1962)

    1. Музыка революции

    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки