LoveRead.info » Книги » Классика » Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин

Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин

Книгу Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

403 0 19:01, 28-02-2023
Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин
28 февраль 2023

Книга Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прошло около десяти лет с событий первой книги. Виктор больше не пишет книг, у него разные бизнесы и хороший банковский счет на черный день. Но кто-то присылает ему окровавленную кепку одного из пропавших в лесу Чагинска мальчиков. Как напоминание о трагедии и о том, что ни виновные, ни тела не были найдены. Виктор отправляется в Чагинск, чтобы наконец поставить точку в деле и встретить Шушуна. Лицом к лицу. «Снег Энцелада» — вторая и заключительная часть романа. Расследование, уцелевший свидетель, страшная правда о ненайденных. Роман Эдуарда Веркина, известного автора подростковой прозы, а также автора бестселлера «Остров Сахалин» — это опус магнум, целый мир, в котором отразилось наше настоящее и прошлое. Чудовища из детских сказок существуют. И они идут за тобой… «Стивен Кинг в гостях у классиков русской литературы. Эдуард Веркин раскладывает литературную традицию на фишки Lego и собирает из них абсолютно оригинальное произведение. Смешной, страшный и одновременно грустный роман, в котором жизнь пугает едва ли не больше смерти». — Наталья Кочеткова, книжный обозреватель Лента. ру

    1 ... 156 157 158 159 160 161 162 163 164 ... 175
    Перейти на страницу:
    топили. Тебе там посылка пришла.

    — Что?

    — Посылка пришла.

    — Где? — не понял я.

    — На почте. Я за пенсией ходила, сказали, что тебя посылка пять дней дожидается.

    Я сел.

    — Лежал бы, — сказала Снаткина. — Пока опухоль не сойдет, не шевелись. Сухожилия так порвать можно. А посылку месяц хранят, никуда не денется.

    — Мне уже лучше.

    Я оперся о спинку кровати и встал. Нога ничего не чувствовала. Сделал шаг. Уже больно.

    — Велосипед возьми, — посоветовала Снаткина. — Я выставила.

    — Спасибо.

    — А то лежал бы. Лежи себе.

    — Прогуляюсь…

    — Аккуратнее гулять надо, — сказала Снаткина. — Аккуратнее.

    — А что так?

    — Так Зинка же, — Снаткина подмигнула. — У Зинки такой порядок, смотри теперь!

    — Какой порядок? — не понимал я.

    — Ну, так известно же… Сначала кобелька прикармливает, а потом уж… потом уж, чтоб неповадно было.

    Античненько. Но понятно.

    — Как она тебя в следующий раз позовет, ты ее сам отбуцкай, Зинка любит такое…

    Снаткина хохотнула.

    — Только лучше не кулаком, лучше ре́мнем, — посоветовала Снаткина. — Пряжечкой так, пряжечкой…

    Снаткина причмокнула, видимо, сочувствуя моим волнующим перспективам. Пряжечкой. Затошнило опять, представил.

    — Это ее один провизор приохотил, — сказала Снаткина. — Любил ремешком побалова́ться.

    Вчерашние сцены заиграли новыми красками.

    — А телевизор ее я включать не буду, — сказала Снаткина. — Она ведь его прислала, чтобы подслушивать! И подглядывать. Сейчас такие телевизоры, которые подглядывать умеют.

    — Есть такие, — согласился я.

    — Вот ей, коростовой!

    Снаткина свернула протестующий кукиш в сторону мэрии.

    — Лучше не так сделать, — посоветовал я. — Лучше включать два телевизора одновременно и друг напротив друга поставить. И тогда они станут подслушивать и подсматривать друг друга.

    — Точно! — обрадовалась Снаткина. — Пусть сама себя, сука, подглядывает.

    — Пусть…

    — А где Роман? — спросил я.

    — С утра ушел.

    — В магазин… — кивнул я.

    — В библиотеку, — сказала Снаткина. — Он за Глашкой волочится, по утрам за ней ухаживает, шоколадки дарит.

    Опять он волочится за Глашей. Стоит мне проспать, как Рома уже действует, курень Большака, а я с помятой мордой и на одной ноге. Надо обязательно увидеть сегодня Аглаю…

    Скажу ей.

    — Смешные вы, — Снаткина посмотрела на меня с сочувствием. — Словно и не братья.

    — Что?

    — Ну, танцор-то по молоденьким, это понятно, а ты, значит, по теткам мастер. Кому что нравится, кому что нравится…

    Снаткина неприятно удивила своим здравомыслием.

    — Ничего, он парень правильный, не дурак, увезет ее.

    — Кого?

    — Так Глашку же!

    — Он что, сказал вам это? — спросил я.

    — Да чего говорить, я по роже его вижу! Прицепился к девке — увезет теперь. И правильно — отсюда бежать надо, а не по больницам шастать! В нашей больнице залечат…

    Снаткина замолчала.

    — Они с нового года девятерых залечили, — сказала она. — А может, и больше, в морге все время мертвяки. А Надька свою девку уже по больницам начала таскать. Я ей говорю — ты что, кто же так делает…

    Снаткина прислушалась.

    — Ладно, — сказала она. — Ладно, человек, не расстраивайся, проживешь как-нибудь.

    И удалилась.

    Я поднялся и поглядел в зеркало.

    Паршиво. Лицо как у алкоголика, с такой рожей в библиотеке лучше не показываться, перепугаются…

    Сходить на почту, посылка пять дней дожидается. Что за посылка… Посылка-посылка, кто мог послать… Кто знает, что я здесь? Пилот. Последнее доказательство. Только почему через почту? Придумать ничего я не мог, голова распухла, как нога.

    На полу лежал шарик из золотистой фольги. Шарик из золотой фольги… Я вспомнил. Шарик. Фольга от шампанского. Подобрал. Спрятал в чемодан. Надо сходить на почту…

    Я выпил еще лечебного лимонада и кое-как вышел во двор.

    Велосипед действительно стоял возле калитки. Новый, с мужской рамой, дорожный, не «Ласточка», Снаткина — главный потребитель велосипедов в Чагинске. Нога не сгибалась, но я попробовал сделать несколько шагов. Опирался на правую, левую используя в качестве костыля. Неудобно. Плюнул и взял велосипед.

    Я вышел на улицу, держа велосипед за руль. Казалось, что со всех домов смотрят на меня как на законченного идиота, да пусть смотрят.

    До почты я добирался долго, шагал, опираясь на руль, стараясь держаться поближе к забору; я не встретил никого вплоть до Вокзальной площади, на ней заметил женщину, когда встречаешь женщину на площади, она всегда занята: продает цветы или носки, ждет автобуса или поезда, тащит сумки или прогуливает собаку. Эта женщина больше всего напоминала собачницу, увидев меня, скрылась в вокзале. Мне захотелось пойти, узнать, куда она хочет ехать, но я отправился на почту. Велосипед оставил у стены, вряд ли кто посмеет взять вещь Снаткиной.

    Никого и холодно. Тут всегда холодно, я помню, даже в самые жаркие дни. Здесь любили валяться собаки, летом от жары, зимой от мороза, их никто не выгонял. Сейчас собак никаких не осталось. В Чагинске не осталось собак, ушли, собрались утром, ушли вдоль железной дороги, я видел, как одна уходит ночью по берегу.

    На окне были намалеваны снеговик и новогодний бегемот в красном шарфе, на прилавке лежали макароны, синие модели почтовых автомобилей и почтальонов, дешевая тушенка, пачки сахара, газеты, подсолнечное масло; почтальона за прилавком не наблюдалось, почта была безжизненна. Сургучом и шпагатом не пахло.

    — Эй, — сказал я.

    В глубинах почты громыхнуло и послышались расторопные шаги, весьма необычные — почтальон приближалась на каблуках, я слышал, как набойки цокают по кафелю, а потом вдруг в зал вошла средних размеров девушка в жилетке и в бурках, бурки при ходьбе и издавали отчего-то цокающие звуки.

    Я допрыгал до прилавка, заметил за стеклом серую соломенную лошадь и расписного глиняного налима.

    Посторонняя девушка Соня, судя по бейджу.

    — Здравствуйте, мне…

    — Квитанцию, пожалуйста, — почтальон протянула руку.

    Лет тридцать. На почте десять, собрала коллекцию открыток и канцтоваров, приобрела ослабленное зрение.

    — Так нет квитанции. Таисия Павловна за пенсией приходила, сказала, что мне посылка…

    — Таисия Павловна?

    — Снаткина.

    — Вы знаете Снаткину? — почтальон оживилась.

    И посмотрела на меня, на ногу.

    — Это вас Снаткина? — спросила она.

    — Нет, я с моста упал. А у Снаткиной я живу… Я гидролог.

    — У ней же писатели живут.

    Почтальон разглядывала меня без интереса.

    — Я маринист, — сказал я.

    Девушка сочувственно вздохнула.

    — Мы маринисты, — уточнил я и добавил: — Пишем обычно про воду, про океаны, моря, плотины, водохранилища.

    — Писатели про воду? — скептически нахмурилась девушка.

    — Да. Как Новиков-Прибой.

    — Забавно… А у вас точно посылка?

    — Снаткина сказала, что посылка.

    — Давайте паспорт, посмотрю.

    Я предъявил паспорт. Почтальон стала вбивать в компьютер, долго смотрела в экран, хмурилась.

    — Система висит… не работает… Схожу поискать.

    — Я возьму тушенку, — пообещал я.

    Сунул руку в карман, достал деньги.

    В кармане было еще что-то. Конверт. Сложенный пополам, стандартный конверт.

    Я сразу понял.

    — И газету, — добавил я.

    Почтальон

    1 ... 156 157 158 159 160 161 162 163 164 ... 175
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки