LoveRead.info » Книги » Классика » Екатерина Воронина - Анатолий Наумович Рыбаков

Екатерина Воронина - Анатолий Наумович Рыбаков

Книгу Екатерина Воронина - Анатолий Наумович Рыбаков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

158 0 23:00, 12-06-2023

Книга Екатерина Воронина - Анатолий Наумович Рыбаков читать онлайн бесплатно без регистрации

Издательская аннотация отсутствует. _____ Роман Анатолия Рыбакова «Екатерина Воронина» несправедливо остался в тени его всемирно известных шедевров «Дети Арбата» и «Тяжелый песок». История жизни талантливой и волевой женщины, волжанки, которой пришлось пройти через войну и ужасы послевоенного времени, чтобы встретить свою настоящую любовь, — это подлинная летопись героической эпохи.

© bookmix.ru

    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 68
    Перейти на страницу:
    на скамеечке за вторым флигелем. Лучи прожекторов бродили по небу. Мостовой вспоминал родных, оставшихся в Ленинграде, в блокаде, и рассказывал о боях, в которых участвовал.

    Он опять взял ее руку в свои.

    — Через неделю я уеду, и мы с вами, наверное, больше никогда не встретимся.

    Она не отняла своей руки. Прощаясь, он поцеловал ее. Это был первый в ее жизни поцелуй, и в ту ночь она долго не могла уснуть.

    Утром Катя встала с мыслью о Мостовом. Быстро поела на краю стола, освещенном коптилкой, и убежала в госпиталь. Она знала, что Мостовой придет туда.

    Вечером они были в театре, смотрели «Фронт» Корнейчука. В том, что происходило на сцене, Кате чудился кусок жизни человека, который сидел рядом с ней, она чувствовала его напряженное внимание. Равнодушие Мостового к взглядам, которые бросали на него женщины, подкупало. И она с волнением ожидала конца спектакля: они снова будут сидеть в саду на скамейке, и лучи прожекторов будут бродить по небу…

    На другой день в госпиталь неожиданно позвонила Соня. Катя услышала в трубке ее дрожащий, взволнованный голос… Несчастье…

    — Коля ранен… Он в госпитале…

    — Где? В каком госпитале?

    В трубке послышалось всхлипывание.

    — Не знаю… Пишет. «Скоро выпишусь, приеду, пустяки». Но если его демобилизовали, значит, это серьезно… Я должна ехать к нему.

    — Куда же ты поедешь? Где этот госпиталь?

    — Не знаю… Есть только полевая почта… Катенька, может быть, ты узнаешь, где это.

    — Хорошо, дай мне номер, я постараюсь узнать. И не волнуйся, не паникуй. Раз пишет, значит, жив. Понятно?

    — Да, это так, — грустно сказала Соня. — Но что с ним? Может быть, он тяжело ранен…

    — И вовсе не тяжело. Если бы он был тяжело ранен, то не писал бы тебе, а сразу бы приехал… Или наоборот: сразу написал бы тебе всю правду… Я эти дела хорошо знаю.

    — Ты думаешь — ничего страшного?

    — Абсолютно ничего. После госпиталя часто дают временный отпуск.

    Соня опять заплакала.

    — Мне все равно, какой он вернется. Но мне его жалко: ведь он будет мучиться.

    — Случись что-нибудь серьезное, все было бы по-другому. И никогда он не написал бы тебе: «пустяки»… Я постараюсь узнать. Ну, Сонечка, дорогая, поверь мне, все будет хорошо, честное слово…

    Она положила трубку.

    Бедная Соня! Сколько ей теперь ночей не спать, пока не вернется ее Николай. И Катя со страхом подумала, что и Мостовой через несколько дней отправится на фронт.

    Они виделись каждый день, ходили в кино, бродили по улицам. Говорил Мостовой, а Катя слушала. Иногда она представляла себе его с женщинами, она старалась не думать об этом. Она любит Мостового, он любит ее, смотрит ей в глаза, пожимает ее руку, ничего другого она не хочет знать…

    — Дорогая моя, — говорил ей Евгений Самойлович, — на вас невозможно смотреть. Вы излучаете счастье.

    Так прошла неделя их знакомства. Катя перешла на ночное дежурство. В первый же свободный день Мостовой попросил ее прийти к нему. Он жил на квартире Евгения Самойловича. Катя знала, что в этот день Евгений Самойлович в госпитале и они будут одни.

    — Может быть, мы в городе встретимся и пойдем куда-нибудь? — сказала она, отводя глаза и зная, что он будет настаивать и она придет.

    — Какая разница! — сказал Мостовой. — Зайди после дежурства, ведь это близко, а там мы решим, куда идти…

    Она пришла к Мостовому. Не хотела его обидеть, боялась потерять его. Она остановилась в дверях. Он ждал ее. Были слова, которых она не запомнила, поцелуи, на которые она не отвечала. Был день, и холодное февральское солнце заливало своим светом эту пустую и неуютную комнату…

    Потом был вокзал, ночной вокзал военного времени. Суета, затемнение, солдаты, офицеры, теплушки, сверкание рельсов в темноте, тоскливые гудки паровозов.

    Катя шла по перрону рядом с вагоном. Поезд набирал скорость. Она побежала, хотя уже не видела Мостового. Красный огонек пропал, снова мелькнул и, наконец, исчез совсем…

    И только когда Катя вышла на привокзальную площадь, тихую, темную, пустынную, она поняла, что его уже нет и, может быть, он никогда не вернется… И заплакала, прислонясь к ограде пустынного сквера…

    Через три недели Катя получила от Мостового первое письмо. Бесчисленное количество раз перечитывала она вырванный из ученической тетради листок бумаги. Косые линейки были наивны, как первый день в школе, сгибы треугольника делали его похожим на развернутый бумажный кораблик. Она носила его на груди, при каждом движении ощущая шелест бумаги, поминутно вынимая и перечитывая. Она знала его наизусть, но ей казалось, что она что-то в нем недочитала, что-то не запомнила, в чем-то не разобралась, не понимала, что новым каждый раз было только то волнение, которое она испытывала, перечитывая его. Даже во время обхода врача Катя не могла удержаться: вынимала письмо, трогала, хотела убедиться, что оно есть! Иногда, наказывая себя, оставляла письмо дома и весь день думала о том, как придет домой и перечитает его.

    Мостовой писал, что думает о ней, полон всем, что было, его единственное желание — снова увидеть ее. Он целует ее в губы… Она дрожала, перечитывая эти строки. Они освятили все, что произошло между ней и Мостовым.

    Идя на работу или с работы мимо дома Евгения Самойловича, она с трепетом смотрела на знакомые окна, заходила к Евгению Самойловичу, подолгу сидела у него. Все здесь напоминало ей Мостового, казалось, сейчас откроется дверь и он войдет.

    — Что наш майор, — спрашивал Евгений Самойлович, — все воюет?

    — Просил передать вам привет.

    — Вот и неправда. Ничего он не просил передавать.

    — Почему вы не верите? Я вам говорю, что передавал.

    — А я вам говорю, что не передавал. Зачем эти приветы, кому они нужны?

    — Он помнит о вас, не забывает.

    Наклонив голову, Евгений Самойлович смотрел на нее поверх очков.

    — Дорогая моя, там — война. И незачем ему помнить меня. Скажите спасибо, что он вас еще помнит.

    Она снисходительно улыбалась: разве может Мостовой забыть?

    Мостовой оставил ей свою фотографию, маленькую фотографию для документов с чистым косым углом. Она хотела ее увеличить, но побоялась оставить в мастерской: вдруг потеряют или испортят. Она вставила ее в угол рамки, где были сняты ее отец и мать после свадьбы. Отец в форменной тужурке речника сидел на плетеном стуле, мать в белом платье и косынке стояла рядом, положив руку на его плечо. Рядом с ними — Мостовой, в своей перехваченной ремнями гимнастерке с погонами, выглядел еще моложе.

    Все, что расцветало в Кате, изливалось на

    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 68
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки