LoveRead.info » Книги » Классика » Вместо матери - Сергей Сергеевич Заяицкий

Вместо матери - Сергей Сергеевич Заяицкий

Книгу Вместо матери - Сергей Сергеевич Заяицкий читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

60 0 12:04, 18-01-2023
Вместо матери - Сергей Сергеевич Заяицкий
18 январь 2023

Книга Вместо матери - Сергей Сергеевич Заяицкий читать онлайн бесплатно без регистрации

отсутствует
    1 2 3 ... 30
    Перейти на страницу:
    перед лицом.

    — Не надо, не надо плакать.

    — А ну вас с вашими нежностями, — вскричал начальник. — Двигайтесь скорее.

    — Все равно упустили.

    Они вышли, стуча сапогами, и яростно захлопнули за собою дверь.

    Катя подбежала к Пете, схватила его на руки и целуя стала носить по комнате.

    — Не плачь. Сейчас мама придет. Не плачь.

    Петя понемножку успокоился, и она, устав носить, посадила его на стул.

    — Молока хочешь?

    Но он отрицательно покачал головой, всхлипывая и все еще дрожа всем телом.

    Катя пошла в сени запереть дверь.

    С перепугу она долго возилась с крючком.

    В сенях было уже совсем темно, однако Кате вдруг почудилось, что кто-то есть позади нее.

    Она, не понимая хорошенько в чем дело, быстро юркнула в комнату и в страхе хотела запереть и эту дверь. Но дверь не затворялась. Наоборот, Катя почувствовала, как кто-то надавил ее с той стороны.

    Катя испуганно отскочила и закрыла собою Петю.

    Оборванный монах вошел в комнату.

    — Тише, тише, — шептал он, — только не бойся… Ничего не бойся… ничего не будет… Дай мне только скорее тряпку. Чистую тряпку дай… И воды дай… побольше воды дай… ффу…

    — Тише, тише, — шептал монах, — только не бойся…

    Он тяжело сел на скамейку.

    — Не бойся только… и ты паренек не реви… эта не дело — мужчине реветь… не надо…

    Оттого ли, что Петя уже излил весь свой страх, но он на этот раз только бессмысленно хлопал глазами, глядя на странного гостя.

    А между тем было чего испугаться.

    Монах был бледный, взъерошенный, весь в грязи и в пыли, ряса у него внизу болталась клочьями, на опорках (он был в лаптях) запеклась кровь.

    — Псы проклятые, — говорил он, разрывая тряпку и завязывая ею ногу, — хорошо, если не бешеная собака укусила… Спасибо, девочка. Ну, а теперь воды дай. Ох, хорошо… Дюже хорошо… Ф-фу. — Он выпил подряд две кружки. Затем он задумчиво поглядел в окно, потирая себе колени.

    — Они туда пошли, военные эти?

    Катя робко кивнула головой.

    — Хорошо, что темно в сенях-то. Не заметили они меня за ушатом.

    Монах задумался.

    Очевидно, чтоб успокоить девочку, он спросил.

    — Тебя как зовут?

    — Катя!

    — А по фамилии?

    — Сенцова!

    — А его?

    — Петя!

    — Слушай-ка, что я тебе скажу. Никому, понимаешь, никому не говори, что я был здесь… ни отцу, ни матери, никому… Отец-то кто?

    — Отец? Он механик.

    — Царя больно любит?

    — Не знаю.

    — А Ленина?

    — Не знаю.

    — Ну, ладно… одним словом, ничего не говори… Да постой… Ты-то не скажешь, а ведь он-то, пожалуй, сболтнет… А?

    Он внимательно посмотрел на Петю.

    — Знаешь, если ты, паренек, тоже никому ничего не скажешь, то-есть, что меня видел… Что монаха видел… я тебе такой пряник дам… Во какой…

    Петя молча качнул головой.

    Монах опять поглядел на окно.

    — Темно становится.

    Катя взяла было спички…

    Гость перестал внушать ей страх.

    — Оставь, не зажигай…

    Он подошел к самому окну и приложил к стеклу лицо.

    Потом вышел в сени, постоял у двери, осторожно откинул крючок, а затем сразу распахнул дверь и исчез во мраке.

    Когда Катя опомнилась и кинулась запирать, никого уже не было.

    — Кто это был за дяденька? — спросил Петя тихо.

    — Молчи, Петя, не говори про него!

    — Он пряник даст?

    — Да!

    Катя, все еще не оправившись от пережитого волнения, сидела на скамейке. Ей даже вдруг плакать захотелось, чего уж давным-давно с ней не случалось.

    Она, не зажигая света, накормила Петю и стала рассказывать ему его любимую сказку про «Кота в сапогах».

    Рассказывая, она все прислушивалась, но мать не шла.

    — Зажги лампу.

    — Не стоит, Петя.

    — Почему?

    — Так.

    Итти затворять ставни она боялась, а если зажечь свет, будет видно снаружи, что в комнате делается… А почем знать, кто там бродит. Брр…

    — Ну, еще расскажи.

    Катя рассказывала, рассказывала…

    От рассказов ей становилось как-то самой спокойнее. Наконец Петя сказал:

    — А я опять спать хочу.

    — Ну, спи.

    Катя была рада, что брат по крайней мере не плачет.

    — А мама-то придет?

    — Сейчас придет!

    Он вскоре засопел.

    Чу! Хлопнула калитка.

    — Мама!

    Катя кинулась к двери.

    — Я, я! Отпирай!

    Вера Петровна вошла, еле волоча ноги от усталости.

    — Что ж в темноте-то сидите…

    Затем зажигая лампу, прибавила.

    — Уж не знаю, что и делать, просто, страх берет… Петя тут как без меня, ничего?

    — Ничего…

    — Ты бы, Катя, пошла, ставни прикрыла.

    Катя поколебалась с секунду, однако затем храбро пошла в сени.

    На дворе было уже совсем темно и в темных кустах сирени Кате чудились какие-то спрятавшиеся люди. А вдруг, пока она затворяет ставни, кто-нибудь тронет ее сзади за плечо. Просто умрешь со страху. И как нарочно ставни как-то зловеще скрипят.

    Но в это время послышался стук подъезжающей телеги.

    — Папа!

    Ночь перестала казаться страшной.

    Николай Семенович Сенцов приехал крайне взволнованный.

    — За Готищем палят, — сказал он. — Слышите?

    Все столпились у двери и прислушались.

    Во мраке в самом деле раздавалось вдали какое-то грозное ворчание.

    — Говорят, Махно идет. Чорт знает что делается! У тетки была?

    — Там просто полное расстройство. Бабушка все время плачет…

    — Поплачешь… Сейчас я лошадь сведу, а ты пока ужин давай… Я ведь там не обедал даже… Не хотел задерживаться. Пять мешков привез.

    Вера Петровна достала из печки суп и кашу.

    Теперь вместо темной ночи в окне белели белые доски и в комнате сразу стало как-то спокойнее.

    — Дело дрянь, — сказал Николай Семенович, вернувшись из сарая и сев за стол. — Махно идет и еще чорт его знает кто… Такая будет катавасия. На мельнице что делается! Кузьма просто сам не свой. У него одних обысков по десяти на дню. Ищут, ищут, а кого ищут и сами не знают… Белые, конечно, уйдут, ну да и чорт с ними… А только тут начнется такая каша… Когда еще красные придут неизвестно, а бандитня вся эта так и рыщет кругом…

    — Что же делать?

    — Что делать, удирать надо!

    — Куда?

    — В Москву. Я сейчас на мельнице Якова Тимофеевича встретил. Он мне место предлагает на электрической станции.

    — А дом так и бросим?.. Мебель-то всю!..

    — Что ж, из — за мебели гибнуть? К нам сюда Кузьма переедет, он там жить теперь боится. В самом деле страшно, кругом левада, жилье далеко.

    — Ну а жить-то где ж в Москве?

    — Временно остановимся у Вари. Ведь она как-никак сестра тебе.

    — Ну, конечно, Варя, небось, даже рада будет. А потом?

    — Квартиру обещают… Паек! В Москве-то спокойнее.

    — Ну, конечно, не то, что здесь… Вот

    1 2 3 ... 30
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки