LoveRead.info » Книги » Классика » Почти совершеннолетний - Коллектив авторов

Почти совершеннолетний - Коллектив авторов

Книгу Почти совершеннолетний - Коллектив авторов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

49 0 18:02, 28-01-2023
Почти совершеннолетний - Коллектив авторов
28 январь 2023

Книга Почти совершеннолетний - Коллектив авторов читать онлайн бесплатно без регистрации

17 текстов, победивших в литературном опен-колле МИФа. Все произведения объединены темой выбора. Кофе или чай? Соцсети или книга? Быть честным или благоразумным? От наших решений зависит завтра, а вместе с этим и вся жизнь. Участники конкурса рассказывали о своем опыте или о том, что никогда не происходило с ними. О том, какая цепочка событий потянулась за (может быть) случайным решением. О том, как взмах крыла бабочки стал причиной тайфуна на другом конце света. Получилось свежо, талантливо, неожиданно.

    1 2 3 ... 21
    Перейти на страницу:
    на этот раз.

    — Подайте копеечку, Христа ради! — заискивающе запричитали нищие, увидев ковыляющего Фёдора Михайловича. Зигзагообразно обойдя их стороной, он спешно юркнул в открытые ворота храма.

    — Креститься надо, когда в храм Божий заходишь! — тут же шикнула на него какая-то бабулька в платочке с надписью CHANEL, и Фёдор Михайлович ощутил себя двоечником у доски, забывшим дома сразу и дневник, и голову. А Платочек тем временем продолжал: — Руки из карманов достань, не положено, а теперь отойди с прохода — батюшка с кадилом пойдет. Да что ж ты за нехристь, спиной к иконам разворачиваться нельзя!

    Раскрасневшийся, вспотевший, с учащенным пульсом и поднявшимся давлением, Фёдор Михайлович выскочил из храма и плюхнулся на неприметную лавочку недалеко от входа. Его мучила дилемма: мужик он или тварь дрожащая?

    — А у меня в кармане есть веточка!

    Только сейчас электросварщик увидел девочку лет пяти, которая что-то чертила в песке неподалеку, а теперь села на край скамейки и внимательно его разглядывала, непринужденно покачивая ногой.

    — Какая веточка? — услышал свой голос Фёдор Михайлович.

    — Волшебная, конечно! — засмеялась девочка. — Хочешь, подарю?

    Не дожидаясь его ответа, она достала из кармана небольшого размера ветку (можжевеловую — почему-то подумалось Фёдору Михайловичу), вложила ему в ладонь и вернулась к своему незаконченному рисунку. Фёдор Михайлович рефлекторно убрал подарок в карман брюк.

    Затем встал, направился к выходу, но, замешкавшись, оглянулся и неуверенно пробормотал:

    — Спасибо!..

    Девочка подняла голову, улыбнулась и помахала рукой.

    Не осознавая до конца, откуда взялся сам вопрос и зачем он это делает, Фёдор Михайлович неожиданно спросил:

    — А ты нашла Бога?

    Девочка засмеялась так, словно ничего забавнее ей еще ни разу не удавалось услышать:

    — А Он разве терялся?

    Фёдор Михайлович шел по знакомым улицам без какой-либо цели. Весна, как всегда, случилась внезапно, перекрасив уставший от серости и холода город в зеленый цвет. Звуки, запахи, оттенки ожившей природы возвращали прямиком в детство — в то время, когда с мамой ходили на набережную, ели пломбир из бумажных стаканчиков и запивали лимонадом, от которого было щекотно горлу. Мама была в голубом платье в горошек, ее каблуки чеканили резвое «цок-цок-цок» по брусчатке, маленький Федя бежал за ней вприпрыжку, задорно смеясь и ловя на ходу солнечных зайчиков. И было хорошо, и вся жизнь была впереди.

    Фёдор Михайлович больше не думал ни о велосипеде, ни о Боге, ни о винном магазине. Отстукивая каблуками по брусчатке, он шагал в сторону набережной и, улыбаясь, крепко сжимал в кармане веточку.

    Родинка. Елена Шестакова

    Женя (а может, Гарри) целует

    ее

    в родинку

    на плече.

    В смятой постели думает:

    «Брось, будет сотня таких ночей.

    Будут еще свидания

    при свечах

    и в плену свечей.

    Мир —

    не дурак,

    либо наш, либо вовсе ничей».

    Резко встает —

    в окна мелко

    стучится

    фонарный

    свет.

    Воет сплин

    в голове.

    Выход есть,

    а рассвета

    как будто

    нет.

    Из пакетика чай,

    хлеб и сыра кусок —

    впереди

    марш-бросок.

    Женя (Гарри) выходит из дома —

    в нормальной форме.

    Как обычно, по форме

    и типа в норме.

    Доезжает до части

    (сегодня решил

    на такси).

    Если есть кто-то там на тысячном этаже небеси,

    он сидит и думает:

    «Ничего

    у меня

    не проси».

    Женя

    (Гарри)

    не просит.

    Не протягивает

    руки.

    И к небу не тянет руки.

    Не до этого.

    На лице — вселенские муки

    Из крупиц новостной муки.

    *

    По ступенькам вверх.

    Идет.

    Идиот.

    Изнутри — ремзавод,

    где горят сроки,

    потому что выпиты

    сотней дракул

    все соки.

    А майор (не то чтобы Том)

    погружает монотонным голосом в сон.

    Вместо «Доброе утро» вставляет «ять».

    Будит резко

    и снова, как мамка в детстве,

    ложит,

    Но давно не кладет

    спать.

    В сотый раз бубнит про учения —

    Женя (Гарри) не слышит формальные песнопения.

    А потом...

    Муштрует вещи,

    не пьет, а хлещет,

    собирает личный состав.

    Женя слишком спокоен.

    Гарри сразу танк

    и удав.

    Он не делает выбор,

    выбор — удел гражданских.

    Он — военная глыба.

    Выбор — детские танцы.

    *

    Уезжают. Через условные линии.

    Синие

    на контурной карте.

    Подальше. За сто земель.

    Снег угрюмо

    стучится

    в окна,

    танцует метель.

    В наушниках нервно орет эйсид-хаус[1].

    Не Моцарт, не Штраус.

    Пока есть связь,

    Женя думает не о родине,

    а родинках

    где-то дома,

    как

    последняя

    мразь.

    Думает о возвращении

    и о том, как свалит

    потом в увольнение,

    в столицу,

    чтобы натанцеваться на вечеринках,

    забыться,

    переспорить любой фейсконтроль

    и на матче увидеть пять — ноль.

    Вычеркнуть пару дней

    из этой цепочки,

    как паршивые строчки

    из лучшей песни.

    *

    На учениях все по стандарту.

    Как учили за партой.

    Плюс еще

    какие-то бонусы

    в виде ночных возлияний и опусов

    о будущей жизни,

    отцах и отчизне.

    А как иначе?

    Если в палатке по стенкам скачет

    мороз,

    оставляя потеки «волшебных грез»

    и пар изо рта.

    *

    Ночь темна.

    Ночь темна и полна ужаса.

    Только нужно собрать мужество

    (сжать в кулак).

    Знать бы как.

    Знать бы как,

    когда слухи — автоматная очередь.

    Знать бы как,

    когда тебя байками потчуют.

    Да мы тут так...

    Скоро вернемся.

    Ага.

    Но до этого момента было смешно.

    А потом как-то стало не очень.

    Женя корчит

    лицо

    и кричит (во сне),

    что земля вызывает Тома.

    Он ведь знает, как оно —

    дома.

    Но майор в тесной близости к самой весне

    говорит:

    — Двигаем прямо.

    Женя (Гарри) хотел бы сопротивляться

    рьяно.

    Но когда за спиной гремит и мешается в кучу,

    когда лицо заняла кучевая

    туча,

    когда кто-то остается без эйсид-хауса

    навсегда...

    Вот тогда

    сопротивление сходит на нет.

    Женя думает:

    «Это же лютый бред,

    неужели на гребаном небеси

    решили достать из ядра весь адов цвет?»

    *

    Едут. Через условные линии.

    Синие

    на контурной карте.

    Катят. Через сотни земель.

    Солнце

    стучится

    в окна,

    поет капель.

    Кто мог подумать,

    что выйдет так.

    Что у одной из любимых вырастет опухоль,

    зародится рак.

    Что в лютой агонии

    она будет бросаться на ближних

    и вещать, что так завещал Всевышний.

    *

    Женя (Гарри) смотрит в окно.

    Он мечтал, что когда-то станет диджеем

    или, может,

    организует самый большой open air.

    Жизнь хотел он

    другую.

    Между родинкой на любимом плече и любимой родиной

    выбрал...

    Отцова порода. Дарья Петрягина

    Больше всего на свете Вера ненавидела сырники. Их делала бабушка — из домашнего, чуть пахнущего коровой и свернутого в тугие комочки творога,

    1 2 3 ... 21
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки