LoveRead.info » Книги » Классика » Сны золотые - Сергей Темирбулатович Баймухаметов

Сны золотые - Сергей Темирбулатович Баймухаметов

Книгу Сны золотые - Сергей Темирбулатович Баймухаметов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

64 0 09:07, 20-04-2024

Книга Сны золотые - Сергей Темирбулатович Баймухаметов читать онлайн бесплатно без регистрации

Жестокая правда Эта книга - для детей и родителей. Каждый отец и каждая мать живут сейчас в страхе: а вдруг их ребенок по глупости, по неосторожности, один раз попробовав, станет наркоманом? Как его уберечь? То, что происходит сейчас в России, можно определить одним словом - наркопожар. В крупных городах страны до пятидесяти процентов молодых людей уже попробовали, что такое наркотики. Это - начало национальной катастрофы. Общество оказалось беспомощным: оно ничего не может противопоставить культу наркотиков, возникшему в молодежной среде. Родители не знают, что сказать детям. Учителя не знают, как воздействовать на учеников. Книга "Сны золотые..." рассказывает мальчишкам и девчонкам правду. Страшную правду. Чтобы знали, что это такое. Причем, именно в исповедях, от первого лица. С полной, предельной откровенностью. Да, читать это тяжело, это изнанка самой жуткой жизни. Но только правда, пусть и жестокая, способна повлиять на умы и сердца подростков.

    1 2 3 ... 48
    Перейти на страницу:
    Когда меня на

    принудиловку положили в больницу, он приходил ко мне, мой сожитель. Много денег принес, умолял, чтобы я его не выдавала, не признавалась, что и он там был. Денег я не взяла, но и

    про него ничего не сказала. Не потому, что я такой хорошей хочу показаться, а просто мне

    адвокат посоветовал. Если бы сказала про них - получилось бы групповое ограбление по

    предварительному сговору в компании с рецидивистом. А так я пошла по делу одна, да не за

    ограбление, а за попытку...

    Я считала, что попала в их мир просто по глупости и по доброте. А вот недавно узнала, что у

    меня отец тоже наркоманом был, четыре года кололся. Значит, есть что-то наследственное.

    Хотя глупости и доброты тоже было хоть отбавляй. Это правда, я девочка добрая была. И

    училась хорошо. Первый курс медучилища закончила с отличием, и мне в порядке

    исключения разрешили на каникулах поработать санитаркой. Сами понимаете, отец жил

    отдельно, маминой зарплаты не хватало, а в пятнадцать лет уже хочется одеваться; ведь на

    других, на богатых смотришь, на иностранцев...

    В моей палате лежал один больной, взрослый уже человек, лет тридцать ему было, разговорчивый, ко мне так хорошо относился. А я была примерной санитаркой, умелой, мне

    даже доверяли уколы делать. Однажды прихожу я к нему с уколом, а он говорит: «Оставь, я

    сам себе сделаю...» Ну, сам так сам. А потом он стал просить дополнительной дозы, чтобы я

    достала. Ну, думаю, человеку тяжело, надо облегчить боль... Но потом обратила внимание: все

    друзья, что к нему приходят, какие-то грязные, неумытые. Это я сейчас знаю, смогу за версту

    отличить наркомана по виду, по его неряшливости, запущенности, по запаху. Особенно тех, кто варит. Да что там человека, я квартиру, где варят, по запаху изо всех отличу. А тогда же я

    ничего не знала и говорю ему: что это у тебя друзья такие, ну, неумытые... А он-то думал, что я

    все понимаю, что я тоже колюсь, и говорит: «Ты, наверное, дружишь только с теми, кто на

    стекле сидит, а мы сами варим». Я удивилась: что это такое? Он объяснил: на стекле - это

    значит те люди, которые имеют возможность доставать чистый, фабричный наркотик, в

    ампулах. А они - сами варят, из опийного мака, из всякой химической гадости. Ну, рассказал

    он мне все и предложил уколоться. Мне так интересно было - я и укололась. И правда, хорошо

    стало, как-то легче, свободнее. Я ведь нервная уже была, работа тяжелая, не для

    шестнадцатилетней девчонки: кровь, грязь, бинты, отделение-то было травматологическое, это ужас. Приду домой - уколюсь, и вроде бы легче. Так и втянулась.

    А потом он, знакомый мой, выписался, позвонил, к себе пригласил, с друзьями познакомил. А

    они все вежливые, обходительные, когда прикурить дают, то зажигалку подносят, а не так, что

    сама тянешься, как жираф. Ведь среди шестнадцатилетних еще и понятия нет, что ты -

    девушка, что к тебе надо относиться по-особому. А тут - взрослые люди, по тридцать и сорок

    лет, умные, интересные, со мной, с девчонкой, как с равной, как со взрослой: знаки внимания, комплименты. Мне так лестно было, прямо голова кружилась. А уж на своих сокурсников я

    после этого смотрела как на щенков, с превосходством таким...

    Дура, сейчас только понимаю, что я им была нужна - вот они меня и обхаживали. Я ведь в

    больнице работала, имела доступ к наркотикам. И приносила им, доставала, сколько могла.

    Героиней была в своих глазах, а уж они меня превозносили до небес! Говорю же: дура. Только

    потом начала понимать, что там, в том мире, ничего просто так не делается, никто ни для кого

    даже пальцем не шевельнет, если он в этом человеке не заинтересован, не хочет с него что-

    нибудь получить. Ты из автобуса будешь выходить, так он тебе даже руки не подаст, если ты

    ему сейчас не нужна, не можешь принести выгоду. Там ничего нет, я даже слов не могу найти, чтобы сказать... Нет ничего, что обычно бывает между людьми. Никаких понятий о дружбе, помощи, ничего человеческого. И в то же время все держатся одной кучей. Такое невозможно

    представить: в одной квартире чуть ли не месяц живут люди, не связанные друг с другом

    ничем, готовые в любую минуту продать, сдать, утопить друг друга.

    Я правильно говорю: чуть ли не месяцами. Это называется - зависнуть. Бывает, на пять-десять

    дней зависают. А у нас было - по месяцу. Запирались в одной квартире, запасали маковой

    соломки - и все, никуда оттуда ни ногой. Потом выползаешь на улицу, а идти не можешь, отучилась ходить. Придешь в притон еще зимой, а уходишь - на улице солнце, люди чуть ли

    не в платьях, а ты в шубе и в шапке. Или было так: я из дома ушла, сорвалась во время ломок, в ночной рубашке и в халате - и пришла в таком же виде, но только уже зимой, по снегу...

    А идти по городу, по улице - страшно. Наркоманы всего боятся. Если на улице какой-нибудь

    человек случайно подойдет к наркоману, попросит, допустим, прикурить, тот вспотеет от

    ужаса. А уж при виде милиционера... Да многих наркоманов можно сразу узнать: вертит

    головой во все стороны...

    От этого, от страха, и совершаются часто немыслимые жестокости. У нас одного заподозрили, что он ментам стучит, и опустили. Ну это самое страшное наказание в уголовном мире -

    сделать мужика петухом, то есть изнасиловать. А они все, почти все мои последние знакомые, были уголовниками чистыми, по разу или по два раза на зону сходили. Не знаю точно, доказали или нет, что заподозренный и вправду стучит, но заманили его на хату, оглушили и

    начали насиловать. При мне. Меня тошнит, кричу: «Отпустите меня, я смотреть не могу!» - а

    мне сказали: «Сиди!» Попробуй ослушайся. Сидела. Смотрела. А у того парня, которого

    опускали, была девчонка, он вместе с ней пришел. Так она убежала от ужаса на кухню и

    открыла газ. Я ее потом откачивала.

    А еще самое страшное, что со всеми случается, - это когда глюки находят, то есть

    галлюцинации, крыша начинает съезжать, то есть с ума сходишь. Часто специально делают, чтобы крыша поехала. Допустим, укололся он, впал в кайф, а тут телефон звонит. Он снимает

    трубку и слышит: «Это я, твоя смерть!» Шутка такая. А у него уже крыша поехала,

    1 2 3 ... 48
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки