LoveRead.info » Книги » Классика » Пограничник - Павел Владимирович Селуков

Пограничник - Павел Владимирович Селуков

Книгу Пограничник - Павел Владимирович Селуков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

136 0 00:09, 05-03-2026

Книга Пограничник - Павел Владимирович Селуков читать онлайн бесплатно без регистрации

НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.Павел Селуков родился в 1986 году на окраине Перми.В тридцать лет начал писать. Его заметил и благословил Леонид Юзефович. Автор книги «Добыть Тарковского», романа «Отъявленные благодетели» и нескольких сборников рассказов. Лауреат Премии им. Катаева и финалист «Большой книги».В новом романе «Пограничник» Селуков, как всегда, удивляет предельной честностью и глубиной погружения в природу отдельно взятого человека. Герой его осваивает мир, как принято говорить, путем проб и ошибок – и те, и другие порой оборачиваются настоящим кошмаром. Но тем интереснее следить за его траекторией.

    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 65
    Перейти на страницу:
    с десяти лет. Всем остальным Колины технические увлечения казались не барским делом. Передо мной шел Вадик Свечкин – высокий, с длинными руками и ногами, похожими на железные манипуляторы. Он серьезно занимался самбо, мечтал стать мастером спорта. Но спроси его, зачем ему это звание, какой в нем прок, Вадик бы не ответил. За Вадиком шел Марат Гирфанов, ему было восемнадцать, последние два года он провел в колонии для малолетних преступников – ограбил пьяного мужика. Ничего особенного – толкнул в сугроб, забрал бумажник. В колонии Марат научился делать наколки. Недавно он купил профессиональную машинку и какие-то пластиковые краски, которые не выцветают. Машинку Марат нес в рюкзаке, чтобы украсить нас на пляже. Отстав, шли Антип и девчонки: Кира, Тася, Альбина и Форточка. Форточкой звали Аню Измайлову, она была миниатюрной, потому и Форточка. Антип всегда старался быть с девчонками – шутил, умничал, думал, что это повысит его шансы.

    Пляж был песчаным, с ржавыми понтонами метрах в двадцати от берега. С этих понтонов, с перил, мы любили нырять. До сих пор считаю этот пляж лучшим, который мне повстречался.

    Денис бросил вещи возле единственного тополя. Дружно искупались. Рома спрятал водку в воду, прижав белым кирпичом. Девчонки расстелили покрывало. Я лег к Кире, она выложила камешками крест на моей груди. Мне нравилось, как деликатно она их кладет. Денис лег у тополя, Марат сел рядом, достал аппарат, он работал не только от розетки, но и от аккумулятора, и стал делать татуировку. Вадик и Зуб уплыли на понтон и крутили с него заднее сальто. Я тут же представил, что в воде топляк, и стал следить за их нырками с интересом. Антип крутился вокруг Таси, высокая и грудастая, она походила на его мать или старшую сестру. Кира попросила натереть ее кремом. Я начал натирать и вдруг стал пересказывать ей «Криминальное чтиво», эпизод с передозировкой Умы Турман, где пена на губах и игла в сердце. Не знаю зачем. Я хотел ее тело, но не мог его получить. Видимо, подсознание выбрало такую защитную реакцию – живописать отвратительный эпизод. Рома принес из реки пакет с водкой. Достали стаканчики, лимонад. Выпили. Еще выпили. У нас было пять бутылок. Мы выпили три, когда Денис сказал:

    – Гирфан, научи наколки бить!

    – Как я тебя научу? Надо на ком-то тренироваться.

    – А ты на ком тренировался?

    – На «чертях» в колонии.

    Денис засмеялся. Марат продолжил колоть. Допили четвертую. Девчонки включили музыку, у Форточки был бумбокс. Записклявил Шатунов. Тут пришли Гриша с Осликом. Гриша был одиночкой, мог убрести куда-нибудь с блокнотом и сесть рисовать карандашом поезд, баржу, что угодно, что ему покажется красивым. Ослик был жертвой Дениса – лохом, они оба учились годом младше меня. Лохи тогда были именные – с лоха Дениса не мог получать никто, кроме него, иначе будет иметь дело с Денисом. Ослик отдавал Денису обед, делал за него домашку, даже прибирался у него дома и, конечно, отдавал деньги. Ослик должен был выпрашивать у родителей не меньше пятисот рублей в месяц, такова была минимальная сумма оброка. По сути, Денис был помещиком. Только его право владеть Осликом основывалось на том, что он его запугал, а тот запугался. Любая власть – это страх. Но не любой страх – это власть. Интересно устроено.

    Пьяный Денис обрадовался Ослику, как миллиону долларов, и скомандовал:

    – Ложись на живот!

    – Зачем?

    – Наколку тебе наколю.

    – Я не хочу.

    – А не надо хотеть.

    До этого Денис улыбался и был добродушен, но тут его добродушие прошло.

    – Ложись, блядь, на спину, пидормот! Ты чё, рамсы попутал?!

    Денис ударил Ослика в область печени, тот согнулся. Денис повалил его на песок и сел ему на спину. Мы все, все кто был, обступили эту сцену полукольцом. Ослик пытался вырваться. Денис ударил его кулаком в затылок и крикнул:

    – Вадян, ноги ему держи! Пашка, руки!

    Вадян сел на ногу, я схватил Ослика за запястья и вытянул на себя. Ослик дергался, я прошипел:

    – Сломаю щас, черт ебаный!

    Гриша рисовал в блокноте. Неужели эту сцену? Гирфан дал машинку Денису. Зажужжало. Ослик посмотрел на меня:

    – Пацаны… с меня поляна… отпустите.

    Из глаз потекли слезы. Я разозлился:

    – Хули ты плачешь? Ты пацан или нет?

    Да, так я тогда говорил. Ослик уткнулся щекой в песок. У него было некрасивое, как у обезьяны, лицо с тяжелой челюстью и покатым лбом. Волосы на голове спутались. Он выглядел настолько жалко, что мне хотелось его убить. Надо драться за себя, тренироваться, иначе жизнь бросит на лопатки. На песок уложит. Поняв, что с руками не выйдет – я прижал его ладони коленями, Ослик задергал ногами. Вадик тут же перекрутился, взял ногу на болевой и спросил:

    – Ослик, чё, ломаю? Ломаю? Ломаю?

    Вадик повернул корпус влево, а вместе с ним и ногу Ослика. Когда боль стала нестерпимой, тот закричал:

    – Всё, всё! Не надо! Я спокойно лежу, спокойно!

    На это отреагировал Денис:

    – Так бы сразу. Мешаешь мне колоть. Потом не обижайся, что плохо получилось, сам виноват.

    Марат подошел и посмотрел на спину Ослика.

    – Дэн, это чё?

    Денис ликовал:

    – Ослик!

    Марат присмотрелся:

    – Это хуй.

    – Нет, это ослик.

    – Это хуй. Нахуя ты ему хуй наколол?

    – А чё ему колоть – крест воровской?

    Денис встал с Ослика, мы с Вадиком тоже его отпустили. Девчонки перестали танцевать. Все были наготове, все хотели, чтобы он психанул, бросился, весело бы получилось. Но Ослик просто пошел к своему покрывалу, по дороге пытаясь разглядеть спину. Денис крикнул:

    – Эй, погоди! Иди сюда.

    Ослик вернулся. Денис сказал:

    – Ты поляну обещал накрыть.

    Ослик опешил:

    – Так вы же меня не отпустили.

    Денис был шокирован:

    – Как – не отпустили? Я отпустил, они, вот ты стоишь. Или я не прав?

    Ослик молчал. Денис холодно добавил:

    – Не прав?

    Ослик уронил:

    – Прав.

    – В пятницу тогда, в «Хуторке». Тысчонки на три. За людское, за воровское. И ты с нами будешь бухать. Я хочу, чтобы ты нормальным пацаном стал, понял?

    Ослик посветлел:

    – Я с вами буду?!

    – Конечно. В семь вечера, не опаздывай. Дай краба.

    Денис и Ослик пожали руки. Когда Ослик ушел, все засмеялись. Громче всех смеялся Антип, приговаривая:

    – Нормальным пацаном… дай краба, блядь!

    Кира резюмировала:

    – Такой олень.

    Гулянка в «Хуторке» состоится. Как и мой день рождения, вернее, его празднование. 7 августа 2002 года мы всей компанией будем стоять на перроне в ожидании электрички. С нами будет Ослик с наколками на плечах, груди, спине, руках. Хотя наколками это трудно назвать, скорее, наскальная живопись. Ослика на мой день рождения взял Денис, чтобы он разводил мангал, жарил шашлык, бегал в магазин на станцию, до нее далеко. Дача была Коли Зуба. У него день рождения 5 августа, вот мы и решили объединить праздники. На перроне стояли две женщины с рассадой и старуха со стариком. Когда электричка почти подъехала, Ослик метнулся на рельсы, чтобы оказаться на той стороне, тогда бы состав отделил его от нас, и мы уехали без него. Ослик споткнулся. Я услышал удар, будто в электричку швырнули таз мокрого белья, на лицо попали капли крови. Многим попали. Молодые красивые лица с прихотливо упавшими каплями крови, как из какого-то мрачного музыкального клипа. Женщины закричали. Старуха поспешила прочь. Мы тоже сбежали. Нас потом допрашивали в присутствии родителей, меня и Дениса. И оравших женщин тоже. В итоге оперативники сошлись на том, что Ослика никто не толкал, он либо покончил с собой, либо имел место быть несчастный случай. На этом уголовное дело закрыли. На дачу мы в тот день не уехали, зато уехали через неделю. По Ослику был вынесен такой вердикт – не стоило над ним издеваться, но сам виноват, куда полез.

    В конце августа я принес документы в Бурс, так называли училище № 34 в миру. В моей группе училось тридцать шесть лысоголовых юношей в олимпийках. Первое время ко мне приезжал Олег. Он открыл две точки по продаже памятников на «Северном» и разбогател – купил «Мерседес–600». Он подъезжал к самому входу,

    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 65
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки