LoveRead.info » Книги » Классика » Дар свыше - Светлана Богославская

Дар свыше - Светлана Богославская

Книгу Дар свыше - Светлана Богославская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

147 0 22:46, 29-10-2022
Дар свыше - Светлана Богославская
29 октябрь 2022

Книга Дар свыше - Светлана Богославская читать онлайн бесплатно без регистрации

Проблемы смысла бытия человека или просто бытия человека изучались на протяжении многих лет, и до сих пор подвергается изучению. Множество учёных, психологов, философов и прочих умных людей выдвигают свои теории относительно этих проблем и размышляют о них. А иногда или часто даже обычные люди начинают задумываться об этих проблемах и размышлять о них. Рано или поздно у многих людей возникает подобный переломный момент, когда им становятся интересны эти проблемы и вопросы. Также произошло и у Антона. Никогда в жизни он не задумывался о подобных проблемах и вопросах. Ему незачем было об этом думать…. Он жил беззаботной жизни и ни о чём не переживал. Но всего одно несчастное происшествие, что с ним приключилось, изменило всё его представление о жизни!

    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 154
    Перейти на страницу:
    занял сторону отца.

    Денис тем временем смотрел на младшего брата, ожидая начала рассказа. Антон проглотил еду, запил её соком и наконец-то начал. Антон рассказывал всё брату не спеша, стараясь не выдавать лишних деталей, а где-то подросток даже пытался приукрасить, желая выставить отца в глазах Дениса в наиболее худшем свете. Мальчик обдумывал каждое предложение, прежде чем его сказать. Денис внимательно слушал подростка, не перебивая его и лишь молча слушая. А Антон же полностью погрузился в воспоминания о вчерашнем вечере и сегодняшнем утре и в особенности подробно попытался описать тот момент, когда отец угрожал ему, что не даст ему общаться с Аришей и отправит его в интернат и тот момент, когда отец ударил его. Антону было неприятно всё это вспоминать, и негативные эмоции начали вновь возвращаться к нему. Злость на отца возвращалась с новой силой.

    – Ну, вот видишь?! – завершил свой рассказ Антон, недовольно хмурясь. – Это нормально вообще, а?! Как он ведёт себя, относится ко мне, поставил мне ультиматум, ещё и ударил меня…. Ну, как тебе это, а?!

    – Ну, конечно, дядя Дима немного перегнул палку с тобой, – согласился Денис.

    – Немного?! – тут же возмутился Антон. – Он же ударил меня!

    – Да, это было неправильно с его стороны и этого не стоило делать, но ты тоже не образец для подражания, – твёрдо сказал Денис. – Ты сам себя порой ведёшь так, что даже мне хочется тебя ударить. Ты бываешь просто невыносим! В данной ситуации вы оба не правы. Я, конечно, не знаю, как всё было на самом деле и мне кажется, что ты что-то от меня утаиваешь, но всё равно я могу твёрдо сказать, что вы оба не правы! Дяде Диме немного не хватило терпения с тобой и стрессоустойчивости, и он сорвался на тебя, но и ты…. Зачем было грубить ему?! Он просто не выдержал, что ты плохо учишься и решил наказать тебя. Он хотел так приучить тебя к учёбе, а ты сразу встал в штыки. Не умеешь ты признавать свою вину и не понимаешь, что твой отец тоже прав! Учёба нужна и даже очень нужна! Учиться просто необходимо!

    – Да я говорил ему, что буду учиться, – поморщился Антон. – Со следующего года я обязательно начну стараться, так как это будет девятый класс.

    – Надеюсь, что это, и правда, будет так, – недоверчиво посмотрел на младшего брата Денис. – Правду же ведь никто не знает. Ну, а так в данной ситуации можно понять и тебя, и его. Так что я предпочту занять нейтральную сторону и никого из вас не поддерживать. Зря он тебя, конечно, ударил, ведь, если бы он это не сделал, ты наверно и из дома бы не ушёл. Но что теперь об этом говорить?..

    – Конечно, я бы не ушёл из дома! Хотя может и ушёл бы…. Достал он меня!

    – Он достал тебя тем, что заставляет тебя учиться? – на лице Дениса появилась усмешка.

    – Да! – не подумав, ответил Антон, но тут же понял, что сморозил глупость. – То есть, нет…. То есть…. Да он просто лезет ко мне по любому поводу. Вот вчера ему ещё захотелось срочно пообщаться со мной. То есть он постоянно был занят и только работал, работал и работал, но вот ему срочно понадобилось со мной нормально пообщаться. И я обязан был в этот день ради него вернуться домой пораньше. Понятное дело, я не стал этого делать. То есть, когда я хочу с ним пообщаться, он этого не желает и говорит, что занят, а, когда ему загорелось со мной пообщаться, я должен бросить все свои дела и бежать к нему?!

    – Ну, это, конечно же, не дело. Это неправильно!

    – Он мне ещё из-за этого скандал устроил! Он же именно из-за этого начал вчера так ссориться со мной! Видите ли, я не сделал так, как он хотел. Супер! Как же он меня раздражает! Вечно от меня чего-то требует, ссорится со мной, оскорбляет меня, то называет тупым, то наоборот говорит, что я не глупый…. Его не поймёшь! И ему лишь бы из-за чего-то привязаться ко мне и промыть мне мозги. Ненавижу его! в сердцах крикнул Антон.

    – Ладно. Тебе надо успокоиться, Антон, – поспешил закончить этот разговор Денис, видя, что Антон начинает раздражаться и злиться на отца. – Лучше закроем эту тему. Тебе надо яичницу доесть и мы поедем в магазин.

    Только сейчас Антон заметил, что Денис за время его рассказа успел съесть всю свою еду и выпил сок.

    – Хорошо. Я сейчас мигом всё съем, – Антон начал быстро поедать яичницу, мгновенно успокоившись и забыв про отца. Думать про него и тем более говорить про него подростку не нравилось, и он только был рад прекратить эту тему и поговорить о чём-то другом.

    – Можешь так не торопиться, – Денис поднялся из-за стола. – Мне всё равно ещё переодеться надо. Так что я пошёл переодеваться, а ты ешь. И, кстати, посуда на тебе. Раз уж ты живёшь у меня, то будешь тоже что-то делать по дому.

    – Хорошо, – не стал спорить Антон.

    Денис покинул кухню. Антон проводил его взглядом и облегчённо вздохнул. Всё прошло даже лучше и легче, чем он думал. Он-то себе представлял, каким тяжёлым будет этот разговор, но всё прошло достаточно хорошо. И это радовало подростка. Он быстро и с удовольствием доел яичницу, выпил сок и приступил к мытью посуды. Конечно, это Антон дома делал крайне редко, но это же было так просто, что мальчик практически мгновенно расправился с посудой. После этого Антон поспешил к Денису, который тоже уже успел одеться и был готов отправляться в магазин с младшим братом. Братья дружно вышли из дома и, начав о чём-то переговариваться и смеяться, направились к машине Дениса.

    Глава 4. «Счастье свободы»

    Антон сидел за партой и от скуки рисовал в тетради. Заняться ему больше было нечем. Телефона у него не было, преподавателя было скучно слушать, а Кирилл и Миша сидели вместе, и пообщаться с ними возможности не было. Сесть с кем-то из них у подростка не получилось, так как он немного опоздал на первый урок, и поэтому ему пришлось сесть одному и даже не рядом с ними. И сейчас Антону самому приходилось себя как-то развлекать. Вот в тетради появились сначала зигзагообразные линии на полях тетради. А ещё чуть позже внизу страницы сразу после задач, списанных с доски, появился кот, который лапкой играл с клубком. Антон немного отстранился от тетради и с удовлетворением посмотрел на свой рисунок.

    Подросток слегка улыбнулся, любуясь котом, что у него получился. Кошек Антон очень любил и всегда хотел

    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 154
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки