Хозяин всего нашего - Нина Савчич
Книгу Хозяин всего нашего - Нина Савчич читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
244 0 11:00, 15-11-2023Книга Хозяин всего нашего - Нина Савчич читать онлайн бесплатно без регистрации
Главная героиня романа устраивается на работу библиотекарем в таинственном институте на окраине города. С первого же рабочего дня ее жизнь превращается в психологический лабиринт, наполненный вопросами, которые мучат современного человека: что есть ложь, а что истина; как найти себя в системе, не заинтересованной в отдельной личности; где проходят границы нашего терпения; как отыскать свой путь. Мучимая паранойей, тревожностью и депрессией, безымянная героиня пытается различить, где сон, а где реальность. В конце концов она вынуждена сделать свой выбор, который становится неожиданностью для читателя.
– Тебе нужно что-то сделать с волосами, ты вся растрепана.
– Я боюсь парикмахера.
– Вот еще! Что он тебе сделает? Ограбит?
Для людей здравого разума не существует иррациональных страхов наподобие «отравит меня краской», «пробьет голову ножницами» или «заработаю менингит из-за открытого окна». Им понятен страх обмана или пропажи денег, остальное – нет.
– Ухо тебе отрежет? Ха-ха-ха…
Я смотрю на него… Как это не пришло мне в голову? Да, парикмахерша могла бы надрезать мне ухо и занести мне через кровь какие-нибудь бактерии. Эти парикмахерские ножницы постоянно падают… Удивительно часто падают. Словно бегут от своих хозяев. Дяде пришла на ум удачная завязка. Мне рассказывали об искусных каратистах, которые могли прикоснуться к человеку одним им известным, особым тайным образом, и тот жил как ни в чем не бывало десять лет, а потом от этого прикосновения умелого мастера в один прекрасный день падал мертвым. Никто не знал, почему, – просто падал, и все. Да, так могло быть и с грязными ножницами. Слегка надрежут ухо… «Ах, извините, извините… Ничего страшного, сейчас мы все исправим. Всего одна капелька… Вот и все! Стрижка за наш счет». Вы немного обрадуетесь, подумаете, что все хорошо обошлось, – что значит царапина на ухе? Все равно ее не видно. Сэкономите деньги, а через десяток лет (или меньше, потому что местные парикмахеры не такие уж умельцы, к тому же бактерии не дремлют) просто упадете с ног. Аукнется стрижка, которой больше никто не помнит.
К парикмахеру я не могу, боюсь, что меня отравит краска или от нее выпадут волосы, все останутся в мойке, когда их будут мыть. Боюсь, что меня поранят ножницами или обо мне забудут, и я буду сидеть с волосами, перемазанными ядовитой краской, пока она не разъест кожу до язв. Что потом? Да, и еще мне страшно, что мне поранят шею или что заработаю менингит… Может быть, мне следовало открыться директору. Их ножницы меня убьют.
Небо было пасмурное, синевато-серое, и все же порой лучик света пробивался сквозь тяжелый свод. Я ходила вдоль застекленной стены между окнами и длинными полотняными полосами. До конца, затем снова до противоположного угла, и так несколько раз. Совсем случайно, проводя подушечками пальцев по горизонтальной доске подоконника, я нащупала мелкую неровность в форме круга. Она была слишком правильной для пятна. Я прижала ее сильнее, и вдруг по целому зданию разнесся жуткий звук воющей сирены. Мое сердце остановилось. Я выскочила из-за штор и села на место, отведенное мне. Сирена завывала. Я ожидала, что ко мне ворвется команда Института, предназначенная для экстренных вмешательств, и уведет меня в подвал, где, как я полагала, находятся помещения для перевоспитания. Никто не появлялся. Завывание сирены перешло в однообразный ритм бесконечной трансовой композиции, а затем в громкое биение сердца. Так-так, тик-так, тик-так… – затем в стук секундной стрелки на часах. Проходит время, и это пройдет: сегодняшний день, сирена, часы, пыль, снег… Все пройдет. Может быть, пройдет белизна библиотеки. Время есть движение, – может быть, оно сдвинет с места вещи, которые нам кажутся неподвижными. Полки в библиотеке, книги. Они тихо стояли на месте. И все же – я вгляделась получше – их неподвижность была иллюзией. Медленно, очень, очень медленно книги выплывали с полок без понятной мне логики, словно влекомые незримым ветром. Когда книги покидали полки и устремлялись к полу, с них отпадали бронзовые буквы. О, как меня это огорчило… Буквы падали мягко, не желая повредить землю, или словно у них не было тяжести или силы опускаться по ровной траектории. Буквы покачивались. Падая, книги раскрывались. Обложки расходились в стороны, белые корешки отпадали вместе с буквами. Библиотека распадалась… Как мне было жаль! Внезапно и страницы книг начали летать вокруг, выпадать и кружиться вверх-вниз, замирая только на земле. Это настоящие книги, – подумала я и расплакалась… Я ринулась удержать их, собрать, но, едва соприкасаясь с блестящим паркетом библиотеки, книги таяли и превращались в мутные лужи, темные от типографской краски. Буквы тонули, и я не могла сделать ничего для их спасения. Я плакала. Мне хотелось поднять руку, чтобы утереть слезы, но рука была тяжелой, словно налитой свинцом, и я не могла пошевелить ею.
Опустив взгляд к пальцам, я увидела в них перьевую ручку.
Старая черно-зеленая ручка прижимала меня к поверхности стола и не давала двинуть рукой. У меня текли слезы, книги продолжали раскрываться и исчезать
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
