Последняя остановка - Эрих Мария Ремарк
Книгу Последняя остановка - Эрих Мария Ремарк читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
605 0 12:28, 11-05-2019Книга Последняя остановка - Эрих Мария Ремарк читать онлайн бесплатно без регистрации
Вюст. Исключено. Он слишком слаб. Понесет большие потери…
Узел связи. Сменяющие друг друга сообщения об успехах американцев, англичан и русских на территории Германии, все это очень быстро, чтобы подготовить сообщение об измене Гиммлера.
Лоренц (или Веннер) неожиданно вскакивает. Держит в руке кусок бумаги так, словно это – ядовитый скорпион.
«Господи! Это пусть передаст кто-нибудь другой! Я не хочу рисковать головой!»
Бумагу передают из рук в руки. Все в ужасе спешат от нее избавиться. Наконец ее передают Линге, слуге, который, ничего не подозревая, спокойно берет ее.
Шум и крики в кабинете Гитлера. Он, шатаясь, выходит. Несется к Грейму. Кричит. Борман, Геббельс, Кребс, Бургдорфспешат туда же. Наконец слышно:
«Этот подлец! И он тоже! Что мне приходится переживать! Измена за изменой! Теперь и он! И он еще должен был стать моим преемником!»
– Мой фюрер! Кто? Что случилось?
– Гиммлер! Гиммлер предложил капитуляцию! Через мою голову!
Общая сумятица.
Борман. Расстрелять собаку! Медленно повесить. Десять раз повесить!
Геббельс. Этот мерзавец! Я всегда это предполагал. Мой фюрер…
Остальные вторят. Потом:
Гитлер. Фегеляйн! Где Фегеляйн? Немедленно сюда.
Адъютант Фегеляйна. Эсэсовцы:
– Генерал вышел.
– Куда?
– В город.
– Когда?
– Вчера… позавчера…
– Он что-нибудь взял с собой?
Они обыскивают комнату Фегеляйна.
– Сбежал! Дезертировал! Немедленно догнать. Фегеляйна немедленно арестовать!
Гитлер. Где заместитель этого негодяя? Где Фегеляйн?
Борман. Мой фюрер, Фегеляйн, судя по всему, сбежал. Он ушел из бункера и не вернулся. Забрал с собой все свои вещи.
Гитлер. Арестовать! Немедленно! Сюда в кандалах!
Веннер, Вюст.
Веннер. Предали! Его все время предают! Потому что он не выносил рядом с собой порядочных людей.
Вюст. Он и сам умеет предавать. Вспомните про Рема и всех тех людей, которых он приказал повесить, обезглавить и расстрелять. Длинный, кровавый список…
Приводят Фегеляйна. Он в гражданской одежде.
– Фюрер ждет вас незамедлительно. В мундире!
Фегеляйн вытирает пот:
– В мундире? Тогда все не так плохо. Наверняка он хочет дать мне какое-то поручение.
С трудом улыбается:
– В конце концов, я – зять Евы Браун…
Кабинет Гитлера. Входит Фегеляйн, в мундире, при всех орденах, лентах и т. п. – маленький Геринг.
– Мой фюрер…
– Думали, что тоже можете оставить меня в беде, как Геринг, Гиммлер и остальные, вы, мерзкий пес, вы…
– Мой фюрер, никогда…
Гитлер. Замолчите, дезертир! ( Срывает с него ордена и аксельбанты.)
Фегеляйн пытается что-то лепетать.
Гитлер. Мошенник! Дезертир! Раз ваш шеф предатель, вам тоже надо, да? Подлец! Вон!
Фегеляйн. Моя честь офицера СС…
Гитлер( взрывается). СС! Сборище мошенников и лжецов! Честь! Не говорите про честь! Вон! Трибунал решит вашу судьбу! ( Зовет Бормана.) С этого момента запереть бункер! Больше никто не смеет выходить без моего разрешения!
Берлин. Ютта, снаружи перед рейхсканцелярией. Спрашивает постового, можно ли ей поговорить с Рихардом.
Постовой. А зачем? Кто это?
Ютта. Солдат, он тут лежит в госпитале.
Постовой. У вас есть пропуск?
Ютта. Нет.
Постовой. Тогда вы не можете войти. Чего вы хотите?
Ютта. Ничего. Я его подожду.
Постовой. Тогда вам придется ждать долго. Выход закрыт. Никому нельзя выходить.[32]
Хельга, Рихард.
Хельга. Никому нельзя выходить. Из-за Фегеляйна. Они его расстреляют. Так сказал мой папа. Все уже решено, без всякого трибунала. Так хочет фюрер.
Рихард. Фегеляйн – дезертир.
Хельга. Он хотел быть с женой и ребенком.
Рихард. Ну да. Но что, если бы все этого захотели?
Хельга. Тогда больше не было бы войны.
Рихард( глубоко удивлен). Это верно.
Очень раннее утро.
Фегеляйн, офицер СС, эсэсовцы. Утро. Они поднимаются по лестнице в сад рейхсканцелярии.
Фегеляйн. Лейтенант, я невиновен. Вы расстреляете невиновного! Послушайте!
Лейтенант. Меня это не касается. У меня приказ. А приказ – это приказ. Вы должны это понимать. Вы сами нас этому учили.
Фегеляйн. Но это касалось других… ( Некоторое время молчит, потом продолжает.) У меня просьба, лейтенант.
Лейтенант. Я не могу выполнить вашу просьбу. У меня приказ расстрелять вас. А больше ничего.
Фегеляйн( умоляюще). Я – зять Евы Браун. Позвольте мне поговорить с ней две минуты.
Лейтенант отрицательно качает головой.
Фегеляйн. Две минуты! Всего две минуты! Будьте человеком!
Лейтенант. Человеком! Разве человек тут выживет? ( Царапает несколько строчек на клочке бумаги, посылает с ним эсэсовца.) Я рискую головой, но я написал фройляйн Браун, не попросит ли она фюрера помиловать вас.
Фегеляйн. Она попросит. Я же ее зять. Ее сестра – моя жена. Спасибо, лейтенант! У вас нет сигареты?
Лейтенант дает ему сигарету. Фегеляйн пытается прикурить. Роняет сигарету и спички. Лейтенант вставляет ему сигарету в рот. Зажигает спичку.
Фегеляйн. Да я же вас знаю.
Лейтенант молчит.
Фегеляйн. Ведь мы… когда здесь разорвались первые мины… это же вы были тут. Фройляйн Браун меня еще тут фотографировала.
Лейтенант кивает.
Фегеляйн. Ну вот, видите. ( Облегченно вздыхает.) Вы только подождите, она все устроит! Ведь всего несколько дней назад мы тут стояли и смеялись!
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
