LoveRead.info » Книги » Классика » Переполох на загонах - Платон Головач

Переполох на загонах - Платон Головач

Книгу Переполох на загонах - Платон Головач читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

46 0 14:00, 25-08-2024
Переполох на загонах - Платон Головач
25 август 2024

Книга Переполох на загонах - Платон Головач читать онлайн бесплатно без регистрации

отсутствует
    1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 45
    Перейти на страницу:
    нет иного выхода из нищеты...

    Собрание молчаливо, напряженно слушает слова Па­наса, и откуда-то из этой напряженности вырвался крик, остановил Панаса:

    — Где же выход, скажи, где?

    — Ага, где, где он? — поддержали еще несколько го­лосов.

    — В создании колхоза выход, вот где,— ответил Па­нас,— иного выхода нет, иной путь — это тот же, старый, путь к старому.

    — Так почему ж,— спросил тот же голос,— нету то­го, о чем говорите вы?

    — На словах, наверное, только есть,— сказал кто-то из толпы.

    — Неправда, гражданин, есть и практика, и очень хо­рошая. Есть немало колхозов, коммун, вот хотя бы Новиковская у вас в районе.

    — Благодарим, товарищ,— откликнулось несколько иронических голосов,— за такое добро! Не дай бог познать такую жизнь, как в той их коммуне.

    — Почему? А что ж там такого страшного? — спра­шивает Панас.

    — Почему? Не знаете? Так я скажу, перед всеми скажу, перед народом...

    С койки поднялась женщина, расстегнула ворот ко­жуха, отбросила с головы на плечи платок.

    — Беднячка я, все это знают. Я была в Новиках в коммуне. Я испытала, что есть за счастье в коммуне. При­везла я в коммуну и коника, и повозочку, и плужок, и ко­ровку с телкою.— Она заплакала и продолжала сквозь слезы, растягивая слова: — Гнула спину, горевала, рабо­тая от темна до темна, вечно недосыпала, недоедала, недопивала, а там такой нашему брату почет, что если больной ты, так лодырь и вон иди... Каскевич там над все­ми пан... Выгнал с коником одним, с санями поломанны­ми, а корову взяли, свинок взяли... Не знаете? Так я ска­жу, как там живут. Голые да босые ходят все, только он в сапожках и пальто, только у него покои, а у коммуна­ров вши по стенам ползают, хлеб с тараканами едят они... Вот почему я от такой жизни ушла, чтобы не знать ее больше никогда, чтобы не ведать...

    — Конечно, от хорошей жизни не побежит зазря чело­век,— сказал кто-то.

    — Разве бы я от добра ушла. Дети там голые, босые, хворают все от жизни той.

    Спорить было бесполезно, и Панас решил послать от деревни в коммуну крестьян, чтобы они посмотрели сами, чтобы сами проверили жизнь в коммуне. И когда собра­ние немного успокоилось, он предложил послать в Новики делегацию.

    — Неправду тетка о коммуне говорит, налгала уж очень много, пускай делегаты сами поедут и проверят,— сказал он.

    — Не надо нам делегации,— закричало опять несколь­ко голосов,— и так все знаем.

    — Нет, не знаете и верите всему.

    — Потому что оно так и есть, поэтому верим.

    Но большинством собрание согласилось с предложени­ем, и делегацию выделили. Когда голосовали состав деле­гации, из середины кто-то сказал:

    — Гляди не гляди, добра, наверное, мало там.

    Говорили еще.

    Панас внимательно слушал короткие крикливые и ти­хие замечания крестьян и думал, как ответить на эти за­мечания, чтобы собрание поняло его. А собрание говори­ло. И в коротких замечаниях были и жалобы, и недоразу­мения, и скрытая злая ирония.

    Потом сзади поднялся старик, переступил передние ряды, снял шапку и дрожащим голосом заговорил:

    — Я весь век свой, товарищ, аж сорок пять лет, в кол­лективе прожил, а теперь опять вы сгоняете...

    Кто-то захохотал. Старик замолчал, оглянулся вокруг и сел.

    — Он у пана батраком был,— объяснил кто-то.

    Дед услышал это, опять поднялся, опять заговорил:

    — Освободили нас было от панщины, от звонков этих, а теперь, стало быть, опять звонки, а мы ненавидим их...— И дед опять сел. Тогда заговорила, захлебываясь от скоро­говорки, старая женщина.

    — Правду Демид говорит, правду, почему опять звон­ки? Дайте пожить нам хоть несколько лет вольно, чтоб иикто надо мной не стоял, а тут опять в батраки иди в том колхозе...

    Сердце Панаса сжимается от боли и обиды, почему не понимают, что колхоз — это их хозяйство.

    — Почему в батраки? — спрашивает он.— Колхоз ведь ваш, ваше это хозяйство будет. Всех вас.

    Камека до этого сидел молча, слушал и курил. Теперь он решил включиться в прения.

    — Стыдно, граждане,— заговорил он, поднимаясь за столом,— как это вы не понимаете, что товарищ говорит. Войдете в колхоз, и все: дома хозяин — и там хозяин, толь­ко над всем уже хозяин.

    — А что будет,— спросила женщина,— если я не пой­ду в колхоз, вот режьте, стреляйте меня, а я не пойду? Что?

    — Что? — Камека на некоторое время задумался.— А вот ты, хозяин, едешь по шляху, и все мы из Терешкиного Брода едем, а на шляху забор поставили, так мы объез­жать его будем или отбросим в сторону от шляха, чтобы не мешал? Мне кажется, что все понятно. Если вся Бела­русь, весь СССР пошел в колхозы, один ничего не сделаешь...

    — В кусты, значит?

    И за этим заговорило собрание, зашумело, и все: и сло­ва Камеки, и крикливые слова женщины, спорившей с ним,— потерялось в общем шуме. Камека еще что-то го­ворил, потом замолчал и смотрел на собрание, качая голо­вой. Панас взял слово, чтобы разъяснить то, что сказал Камека.

    — Не в кусты, товарищи,— сказал он,— это непра­вильно будет, этого никто делать не станет. Мы убеждаем вас идти в колхоз потому, что нет иного пути у крестья­нина, чтобы улучшить свою жизнь, а кто не захочет идти в колхоз, его воля. Пусть сам решает, как поступить, но, известное дело, если вся деревня в колхозе, а один или два — нет, так не дадут же им земли в центре колхозного массива, а с краю отрежут где-нибудь, вы это сами пони­маете.

    — А если все не пойдут?

    — Почему не пойдут? Я уверен, что если не все, то большинство будет в колхозе, и уже весною вы коллектив­но выедете на колхозное поле...

    Еще долго продолжалось собрание.

    Горячие бурные прения то вырастали в общий говор, и тогда ничего нельзя было разобрать, то переходили в крик­ливые краткие речи отдельных крестьян, вкладывавших в эту свою речь лишь свои собственные желания и сомнения, то принимали характер переговоров между Панасом и ка­ким-нибудь крестьянином, то опять перерастали в говор.

    В хате душно и угарно от дыма. Синий махорочный дым висит под потолком в хате, словно туман, и окуты­вает собою лица людей. В дыму мигает, вот-вот погаснет, небольшая тусклая лампа.

    Было четыре часа утра. На дворах под поветями давно уже перекликались петухи.

    * * *

    Больно стоять коленями на твердом току. Ноют ноги.

    1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 45
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки