LoveRead.info » Книги » Классика » Пороги - Александр Федорович Косенков

Пороги - Александр Федорович Косенков

Книгу Пороги - Александр Федорович Косенков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

107 0 19:02, 05-05-2024

Книга Пороги - Александр Федорович Косенков читать онлайн бесплатно без регистрации

Каждый порог на Ангаре смертельно опасен, и не случайно ее течение сравнивают со стремительным потоком жизни, в котором приходится преодолевать серьезные испытания-пороги. Нередко эта борьба связана с трагическими обстоятельствами почти непреодолимой силы. Герои книги — сибиряки минувших десятилетий, чьи судьбы накрепко переплетены с судьбой огромной страны. Рискуя собственной жизнью, они делают свой выбор, осознавая неизбежность следующего шага, зачастую столь же опасного, как и предыдущий.

    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 99
    Перейти на страницу:

    Встретила удивленные взгляды мужиков, но глаз не отвела.

    — Какие сейчас разговоры? — попытался отказаться Рогов. — Засну еще на ходу.

    Екатерина, не ответив, повернулась и пошла по берегу. Рогов оглянулся на Николая, встретился с ним взглядом, пожал плечами. Николай наклонился к сети, и тогда Рогов быстро пошел за Екатериной. Некоторое время они молча шли рядом. Наконец Екатерина спросила:

    — Когда уезжать думаешь?

    — Уеду… — неопределенно и нехотя ответил Рогов.

    — Уезжай. Завтра уезжай. Санька молоко повезет в район, подбросит.

    — Зачем так-то? Я ведь вроде не мешаю.

    — Не мешаешь, мешаешь… Об чем ты? Душу ты нам изводишь каждому. Ну что тебе здесь? Ведь ушел же. Навсегда ушел. Покуражиться хочешь — вот, мол, я?

    — Вон как ты все понимаешь… У вас, значит, душа есть. А у меня?

    — Ты один сейчас?

    — Один, Катя, один. С тех пор как пробрался вас повидать, а меня понужнули, как зверя какого, все один. Ты вот покрепче кого искала, опереться хотела. А я — послабее. Пусть, думаю, помогу еще кому ни на есть. У меня силы хватит.

    — Это Николай-то покрепче?

    — Скажешь, нет? Мужик он твердый.

    — Блажной он, не видишь, что ли? Последнюю рубаху отдаст, если попросит кто. За нас, можно сказать, чуть ли не на смерть стал. Тем и Саньку спасла. Он к нему знаешь как?.. Чего теперь перебирать? Ты одно, мы другое. Не мешай нам.

    — Сына-то я должен знать?

    — И Саньку не сманывай. Он говорил мне… Куда он от матери сейчас?

    — Не век ему с тобой сидеть. Все одно уйдет.

    — Там видно будет. Приму… А ты уезжай. Не мути.

    — Уеду, не боись… Понятное дело, не думал, что все просто будет. Заранее себя уговаривал. Думал, полегчает здесь, на родных местах после крови такой, что была. Думал, угляжу, как дальше в жизни пробиваться. Страшно там было, Катя. А тут и вправду полегчало. Вот от чего, казалось бы? А на душе проще, спокойней стало.

    — И ладно. Хорошо, что договорились.

    — Так и не выпили мы с Николаем. А хотел. Разговор даже прикидывал.

    — Ну, выпили бы, и что?

    — Да так. Может, поняли бы друг друга. Между нами… Если бы не он тогда, вряд ли мы вообще свиделись. Ладно. Договорились обо всем, запомнили. Что я еще хотел тебе сказать…

    — Ну?

    — Подаваться вам надо отсюда. Не вытянуть ему сейчас совхоз. Зря он согласие дал. Беде б не быть.

    — Какая беда? С чего? Кабы он не делал ничего или пил…

    — Знаешь, как на войне? Там не спрашивают — хотел, не хотел. Спрашивают — сделал или нет? Пусть на болезнь сошлется. К слову попало — сильно его?

    — Два месяца без памяти лежал. Да и сейчас…

    — Видишь — есть чем отговориться. Подавайтесь отсюда куда ни на есть. К людям поближе. Люди, Катя, разные бывают. Сполна нагляделся…

    — Сам говоришь, как на войне… Не побежит он.

    — Не побежит… Хотя иногда и сбежать не грех. Толку больше.

    Пригодились

    Взбудоражено и тревожно гудело пламя горна. Федор Анисимович не отводил взгляда от раскаленной заготовки. Лоб его покрывали крупные капли пота. Степан с молотом ждал у наковальни. А поодаль, у верстака и в распахнутых дверях кузни молчаливой толпой стояли люди…

    Наконец дядя Федор кивнул Степке. Тот убрал молот с наковальни, поднял к плечу, а тот сунулся клещами к белой от жара болванке, уверенно и крепко обхватил ее, одним движением перекинул на наковальню. Показал молотком, куда бить, и Степка с силой опустил молот. Пространство полутемной кузницы прочертили искры.

    Работали они сосредоточенно, уверенно и молчаливо. И также молчаливо стояли люди, наблюдавшие за их работой. В основном — женщины. С какими-то одинаковыми в полутьме скорбно усталыми лицами. Пожилые, молодые, старухи…

    Наконец Федор Анисимович взглядом остановил Степку и, зажав клещами раскаленную деталь, опустил ее в бочку с водой.

    Подошла одна из женщин, стала рядом. Подошел старик. Дядя Федя посмотрел на них, достал и положил на наковальню сработанную деталь.

    Одна из стоявших в дверях женщин выдохнула:

    — Наш Флор, кажись, не хуже кузнец был…

    — Замерить бы надо… — предложил Федор Анисимович.

    — А на што? — не согласился председатель. — Что я, кузнеца не вижу? И так видать — в самый раз будет. Можешь, Петровна, пускать свою механизацию.

    Женщина, стоявшая у наковальни, улыбнулась и протянула руку дяде Феде. Тот вытер свою о штаны, неловко пожал.

    Бабы в кузнице загудели:

    — Ведь и делов-то знающему человеку…

    — Деревня-то без кузнеца — ништо…

    — А я глядю — дым в кузне. Никак, наладился кто, думаю? Не ребятня ли балует? Бегом сюда…

    — Это кто же такие будут?

    К Федору Анисимовичу и Степану подошел председатель.

    — Вы хоть понимаете, мужики, что вы сделали? Вы мне колхоз спасаете. У меня ж вся уборочная техника стоит. Второй год без кузнеца. Бабы мне уже что толкуют: «Ты у нас единственный целый мужик в деревне, бери кузню на себя». А я не знаю, с какой стороны к ней и подступиться. Дом поставить, по дереву что — за милую душу. А то кузня… Так что помогайте нам, всем миром просить будем. Не то разор нам, не убраться…

    Дядя Федя растерянно оглядел сгрудившихся вокруг людей. Разглядел маленькую белоголовую девчонку, прижавшуюся к матери. Она смотрела на него серьезными спрашивающими глазенками.

    — Вот она жизнь наша переменная, Степка… — с непривычной для себя неуверенностью пробормотал он. — Что делать-то будем?

    — Может, пособим? — предложил Степан.

    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 99
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки