LoveRead.info » Книги » Классика » По линии матери - Александр Снегирев

По линии матери - Александр Снегирев

Книгу По линии матери - Александр Снегирев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

69 0 18:05, 25-04-2026
По линии матери - Александр Снегирев
25 апрель 2026

Книга По линии матери - Александр Снегирев читать онлайн бесплатно без регистрации

«По линии матери» – книга на стыке жанров: документального и художественного, биографического и исторического; это и семейная сага, и роман-оркестр, и текст-исследование.Всё началось с идеи рассказа о людях из отдельно взятой российской семьи, а вылилось в историческое полотно шириной в три столетия.«Литературное восстановление разрушенного временем и обстоятельствами здания одной семьи сродни работе реставраторов, что собирают в единую картину фрагменты древних фресок. Так делают все, кто не отворачивается от груды осколков, а пытается восстановить их в прежнем порядке». (Александр Снегирёв)

    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 62
    Перейти на страницу:
    [за эту квартиру] деньги. Раньше не было такого, как сейчас ЖКХ. Раньше был управдом. И он управдому пересылал плату за целый год. Ему сказали: вы должны подать в суд, и тогда те люди смогут поехать туда, куда вам предлагают. А они не хотели из нашей квартиры уезжать. Там жили зубной техник и его мама. И там был от этого кресла, такой был круг на полу масляный. Видимо, как-то поворачивалось это кресло, поднималось и опускалось, крутилось. И вот получилось так, что мы получили эту обратно квартиру.

    Управдом сказала маме: “Пойдёмте, я вам покажу. Мы же не знали, вернётесь вы, не вернётесь. Кое-какие вещи взяли от вас”. Может, благодаря этому и сохранились. Короче говоря, два трюмо вернулись к нам домой. Ещё портрет моей мамы. Представь себе, у людей висело на стене – чужой ребёнок сидит в кресле. Помогали принести обратно, не говорили: “Мы вам не отдадим”.

    Бабушки и гибель Кирочки

    Кира родилась в 1915 году. В 1916 году её папа Кузьмин Николай Иваныч погиб на фронте, под Петроградом. Бабушка Маргариточка[29] осталась в Ленинграде. Кирочка была в положении, и [её мама] тётя Маруся[30] с ней осталась, и Кирочка осталась. А муж тёти Маруси артист Алексей Волков уехал с театром в эвакуацию в Душанбе. Никто не думал, что это долго продлится. А Кирин муж Павел был на Ленинградском фронте, его иногда отпускали, он приходил, и ей было легче. И тётя Маруся – я её называла не баба Утя, а тётя Маруся, – она прикупила марлю стерилизованную, она договорилась – в нашем доме жила акушерка такая Рапапорт, – с ней договорилась. Дальше они запасли дров, они лежали, прямо вот у печки лежали, чтоб это было всё сухое, всё было готово. Кирочка должна была родить в феврале.

    Вера, Ира, Женя Подставины и Кира Кузьмина

    Баба Утя преподавала: она ездила в Александровский лицей, и они занимались там в подвале. Не знаю, возвращалась она домой или она там ночевала, – этого я не знаю. Наступил февраль. Уже ничто не работало, я имею в виду лифты всякие, всё прочее…

    Кира в феврале родила девочку, через неделю девочка – Наташа – умерла. А у Киры произошёл так называемый послеродовой сепсис – заражение крови. И она прожила ещё до шестого мая. Шестое мая – это день рождения бабы Ути. [И каждый год 6 мая] дядя Алексей утром играл “Реквием” Моцарта, и нам слышно было в нашей квартире. Рояль “Бехштейн”, чудесный рояль, старинный. После этой музыки мы с [тётей Марусей] ездили на Волково кладбище.

    Я сейчас вот даже в смущении каком-то [потому что вспомнила, как] тётя Маруся, когда я приехала из эвакуации, меня стала [везде] водить. Первое, куда она меня привела, – на Серафимовское кладбище, где братское захоронение. Я не спрашивала, и мы подходили к церкви на Волковом кладбище, и я считала, что иду к Кирочке.

    Биби[31], сама еле-еле передвигаясь, Кирочку довезла туда и похоронила по-настоящему. А бабушку Маргариточку не смогла. Она[32] сказала: “Вот здесь у этой берёзки она [Кира] похоронена”. Сейчас уже огромное это дерево.

    С фронта вернулся её зять [Павел, Кирин муж], у него на фронте была связь с женщиной. Родился мальчик. Он всю жизнь помогал этому мальчику, но на женщине не женился.

    Погибшие в блокаду близкие

    Муж тёти Жени[33] приехал с фронта как бы поздравить свою семью, его военная часть стояла в Рыбацком, это окраина Петербурга была, Ленинграда. Домой пришёл, а тётя Женя в это время поступила на работу в столовую, и [дочь] Люсю она взяла с собой. А Миша, это Люсин брат, тёти-Женин младший сын, был в круглосуточных яслях в подвале Казанского собора. Они жили у Казанского собора – там за собором дом такой стоял, он и сейчас стоит. Тётя Женя говорила, что ей надо было выбирать между Люсей и [своей] мамой[34] [и она выбрала Люсю]. [Ну так вот] Женин муж приехал из военной части, что-то в мешочке привёз, чтобы своих подкормить. А обратно когда ехал в каком-то товарном поезде, поезд разбомбили. Женя уехала, когда погиб её муж.

    Няня Мотя

    С [моей няней] Мотей у мамы сложились чудные отношения. Мама, по существу, её выдала замуж, знала, где она живёт. И потом, когда мы уезжали, мама повидалась с Мотей. У Моти родилась девочка, и мы уехали в эвакуацию. Когда мы вернулись из эвакуации, мама съездила в Пушкин и узнала, что в блокаду Моти не стало и ребёнка не стало.

    Еда после войны

    Мы ели много горохового супа. Я помню, что его варили, потом жарили лук и опускали [в кастрюлю]. Больше ничего не было, карточки же были. И потом много ели чечевицы. И я помню, что чечевица была очень вкусная. И я сейчас чечевицей увлекаюсь.

    Тётя Маруся, её муж и рыба

    Пенсии были чуть ли не сорок, тридцать рублей. Но я вот видела, как баба Утя [тётя Маруся] готовила. Алексей – его [в семье] звали дядя А. – любил очень рыбу. Рыба была какая: треска. Сорок или пятьдесят копеек стоила. Красная рыба лежала, но никто её не покупал, потому что очень дорого.

    [Тётя Маруся и Алексей] поздно вставали утром, поскольку в театре работали. И соответственно, потом уже, когда она не работала, то всё равно [жила] по режиму своего мужа. Он [поздно] возвращался из театра, и они поздно вставали. Он плохо слышал, и она его будила. “Алексей! Алексей!” – с акцентом на А, чтобы было погромче. За стенкой у нас в комнате это было слышно. И они завтракали, у них [у каждого] были отдельные маслёночки, отдельные сахарницы. На ужин было [тоже всё] отдельно.

    Первый муж

    Любовь в моей жизни появилась очень рано. Я училась в женской школе, и у меня была подружка, у которой сводный брат учился в морском училище. И однажды на майские праздники меня пригласили в эту семью. И там я познакомилась с молодым человеком из Морского училища имени Фрунзе. Выпускники этих училищ очень хотели жениться до окончания училища, чтобы уехать [по месту службы] уже с женой. Молодой человек, с которым я познакомилась, был не из очень счастливой семьи. Он сам не оказался счастливым и не сумел сделать меня счастливой. Его отец работал в военном ведомстве. Он здесь оказался в блокаду, его

    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 62
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки