LoveRead.info » Книги » Классика » Пограничник - Павел Владимирович Селуков

Пограничник - Павел Владимирович Селуков

Книгу Пограничник - Павел Владимирович Селуков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

136 0 00:09, 05-03-2026

Книга Пограничник - Павел Владимирович Селуков читать онлайн бесплатно без регистрации

НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.Павел Селуков родился в 1986 году на окраине Перми.В тридцать лет начал писать. Его заметил и благословил Леонид Юзефович. Автор книги «Добыть Тарковского», романа «Отъявленные благодетели» и нескольких сборников рассказов. Лауреат Премии им. Катаева и финалист «Большой книги».В новом романе «Пограничник» Селуков, как всегда, удивляет предельной честностью и глубиной погружения в природу отдельно взятого человека. Герой его осваивает мир, как принято говорить, путем проб и ошибок – и те, и другие порой оборачиваются настоящим кошмаром. Но тем интереснее следить за его траекторией.

    1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 65
    Перейти на страницу:
    лег на спину и стал пинать двумя ногами. Рома зашипел:

    – Ты гонишь, что ли? Уходим!

    – Не, братан.

    Я вытащил из кармана револьвер, чтоб прострелить стекло. Рома упал на мою руку, пытаясь отнять ствол, завязалась борьба. Револьвер выстрелил вверх. Мы с Ромой одновременно вскочили и побежали к забору. Перелетев через него, мы бросились по Красноборской вниз, потом свернули налево в лес и только там перешли на шаг. Я медленно приходил в себя.

    – Ром, прости, «засвистел».

    – Ствол отдай.

    Я отдал. Зачем он мне? Рома на шашлыках по бутылкам будет стрелять. До сих пор не знаю, почему я тогда сорвался. Это рационализация, конечно, но сейчас мне кажется, тем преступлением я хотел пересечь черту, за которой я стану другим человеком, человеком, который никого не любит, даже Машу. Я сжег бы мосты к себе прежнему. Пытал ребенка.

    Дальше до восемнадцати лет я почти ничего не помню. Из почти: стали появляться видеокамеры на домах и сигнализации в квартирах; скупщики краденого покупали бытовую технику всё дешевле и дешевле, век квартирных краж подходил к концу, отягощали ситуацию и возникшие домофоны. В день своего восемнадцатилетия я пошел от Зуба за пивом, по дороге ко мне прицепился пьяный мужик, я ударил его ребром ладони в скулу, мужик упал и разбил голову о бордюр, я купил пиво, вернулся и с балкона наблюдал, как мужика откачивает на лавке и увозит скорая, угрызений совести я не испытал, мужик назвал меня «козлом», в перевернутом мире за такое бьют. Я долго думал, почему так плохо помню восемнадцатый год своей жизни. Оказалось, все очень просто – я читал книги. Отъезд Маши и неудачное ограбление пробудили во мне зверский эскапизм. С точки зрения тела я едва ли жил – сидел в кресле с книгой и удовлетворял простейшие физиологические потребности, раз в неделю выходя поиграть в футбол или до Бурса, если звал блаткомитет. Тогдашний год – это не год биографии, это год книг. Фантазия, развитая у меня с детства, с каждой прочитанной книгой развивалась все сильнее. Я дрался с Буагильбером за честь леди Ровены, у которой, конечно, были Машины черты. Ловил детей над пропастью во ржи. Сражался с Левасёром за Мадлен д’Ожерон. Искал Холли с Труменом Капоте. Выбирал Маше ожерелье у «Тиффани» и тут же безжалостно ее трахал в маске палача, она называла меня Оскар, а я ее Наташка. Был я и сыщиком Гуровым, идущим по следу; хитроумным журналистом Флетчем и узником замка Иф, который вернул свою Мерседес, сотворил невозможное. Я ездил на развалы к букинистам и покупал по две-три книги за раз. Никаких рекомендательных списков у меня не было – я открывал книгу, прочитывал несколько страниц и принимал решение. Еще я упорно читал классику. Особенно меня тронуло «Воскресение» Толстого, главную героиню там звали Маша. (На самом деле ее звали Катя, но я запомнил, что Маша.) Ее мог спасти князь Нехлюдов. Но не спас. А я бы спас. Зарубил конвой и бежали бы на рысаках до польской границы или в Баден-Баден, к Тургеневу. Как сладко мне было представлять скрип снега, взмах сабли, ее распахнутые надеждой глаза. Мир книг, в который я погрузился, был лучше мира вокруг. Я мечтал очутиться на необитаемом острове, чтобы все время читать книжки. За этим делом меня застал диплом и повестка в армию. С дипломом просто. Мастер выдал нам дипломные работы предыдущего курса, мы поменяли титульники и защитили их на твердые тройки. Так я стал автослесарем четвертого разряда, ни разу не прикоснувшись к двигателю за все время обучения.

    Повестку принес отец. Я читал за кухонным столом. Отец сел напротив, пригнул книгу и положил повестку на стол. Вид у него был ужасно довольный. Я прочел повестку. Явиться послезавтра. Осенний призыв. Впечатление на меня она не произвела. Отец театрально потер руки, улыбнулся и сказал:

    – В армию! Ямы копать! Работать! Ты рад?

    – Да мне пофиг. Я не пойду.

    Отец стал серьезным:

    – Как это – не пойдешь? Это твой шанс! Человеком стать, мужиком! Ты же сядешь! Думаешь, я не понимаю ни хрена?!

    – Если понимаешь, должен понимать, что такие люди, как я, в армии не служат.

    – Какие?

    Отец кипел. Драться мы не дрались никогда, но брезжило. Я ответил:

    – Ну, такие.

    – Какие?!

    – Сякие.

    – Ты угораешь, что ли, надо мной, пацан?

    Мордобой обозначился.

    – Пап, это моя жизнь, моя армия, мне решать, что с ней делать, чё ты завелся?

    – Да потому что ты сядешь, если тебе на место мозги не поставить.

    – А тебе поставили, что ли? Ты поэтому книжки не читаешь?

    Оплеуха. Я завел руки под стол. Опрокину и забью табуреткой.

    – Пап, а ты где был, когда меня в «Е» класс засунули, где половины предметов нету, зато есть блатные и «петухи»? Я еще в одиннадцать лет твердо решил не признавать над собой никакой власти, кроме воровской. Чё ты щас хочешь? Чтоб я от принципов своих отказался?

    Отец закурил прямо за столом, обычно он курил у открытого окна.

    – Что ты мне втираешь? Не веришь ты в эту херню, ты умный парень. Просто прикрываешься ею, чтоб в армию не ходить. Знаешь, что я думаю? Ты ссышь, вдруг не справишься, «дедушки» замордуют, привык тут на диване лежать.

    – Пап, серьезно? Хочешь взять меня на слабо, чтоб я пошел в армию?

    – Ты все равно уйдешь.

    – Не.

    – И чё ты сделаешь?

    – Зайду в военкомат, вены вскрою и кровь генералу по роже размажу.

    – Дебил ты. Если в армию не уйдешь, обеспечиваешь себя сам. Отдельная полка в холодильнике, за квартиру деньги, приборка. Понял?

    – Ты меня на понял не бери, понял?

    Отец не растерялся:

    – Я твое понял на херу пумпонил.

    Посмеялись. Отец понизил голос:

    – Если сядешь, мать с ума сойдет.

    – Не сойдет, у нее Даша есть. Да и с чего вы решили, что я сяду?

    – Мы дебилы? Два раза по квартирным кражам приходили.

    – И чё? Когда это было? Не доказали же!

    – Так докажут, баран! Ты что думаешь, там пацаны какие-то?!

    Я посмотрел на отца максимально честно:

    – Я обещаю, никаких преступлений и никуда я не сяду!

    Обещание я сдержал. Кроме преступлений.

    – В армию пойдешь?

    – Если возьмут.

    Отец обрадовался. Не знаю, почему именно тогда он затеял этот бестолковый разговор. Видимо, достал повестку и вспомнил свою армию, он ее с таким теплом вспоминал, будто на Гавайях служил, а не в Афганистане. Думал, наверное, все свои педагогические провалы асфальтом покроет, если убедит меня в армию сходить. Армия, она как Иисус, от любой хвори излечит, руки только дай на себя возложить. Конечно, ни в какую армию я не ушел. Четыре зафиксированных сотрясения мозга. Давление скачет. Положили в больницу. Там врач-кардиолог, симпатичная. Давайте, говорит, изменим вам артериальную гипертензию со второй степени на третью? В армию не пойдете. Давайте, говорю. Сколько? Шесть тысяч. Я заплатил и через полгода получил военный билет. Телефон того врача я записал, вдруг пригодится.

    Был декабрь. Под ногами лежал блестящий и твердый, как паркет, снег. Николай Дёмкин, директор нашего Силикатного завода и по совместительству депутат Заксобрания, каждую зиму щедро выгонял на улицы снегоуборочную технику. Как-то я был свидетелем пьяного спора между Денисом и Вадиком Свечкиным. Денис говорил, что Дёмкин любит Пролетарку, потому и чистит, а Вадик говорил, что не любит, он это все ради голосов. Я спросил: а если и то, и то – и любит, и ради голосов? Пацанам стало не по себе. Мне тоже. Люди добрые или злые, честные или ушлые, а не то и то разом. Потому что как тогда к ним относиться, на какую полку положить? С книгами проще. Для меня каждая была либо хорошая, либо плохая. Три года назад я понимал это, только дочитав книгу. Сейчас я определялся по первой странице. Это было не так: нравится / не нравится, скучно / не скучно, это было именно: плохо написано / хорошо написано. Я и сам себе не мог ответить, почему тут плохо, а там хорошо. Однажды я читал Достоевского и стал вычеркивать лишние слова, будто вылетевшие изо рта, а не из-под пера. Позже я прочту, что Достоевский надиктовывал свои тексты, бубнил. Этот

    1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 65
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки