LoveRead.info » Книги » Классика » Первая книга автора - Андрей Георгиевич Битов

Первая книга автора - Андрей Георгиевич Битов

Книгу Первая книга автора - Андрей Георгиевич Битов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

89 0 18:00, 17-04-2024
Первая книга автора - Андрей Георгиевич Битов
17 апрель 2024

Книга Первая книга автора - Андрей Георгиевич Битов читать онлайн бесплатно без регистрации

Первая книга писателя Андрея Георгиевича Битова (1937–2018), сорок лет пролежавшая в портфеле автора по независящим от него обстоятельствам. «Битов предпринял писательский жест, дозволенный только классику: после изданных им за литературную жизнь полусотни книг собрал и выпустил свою «первую книгу». Это значит, что он извлек из корзины и составил в сборник самые ранние вещи, явив нулевую страницу своего творчества… Заодно он представил начала собственной текстологии и кое-какие материалы к собственной биографии, тем самым выступив в роли собственного исследователя. Получилось нечто тщательно оформленное и весьма изысканное, новое произведение автора из очень старых вещей, нечто, к чему подходит эффектное нынешнее понятие артефакта» (С.Г. Бочаров).

    1 2 3 ... 20
    Перейти на страницу:
    прямыми волосами, в веселом ситчике, сидит она рядом с женщиной в коричневом мужском пальто.

    Девушка встала за мной, и я поздоровался с нею.

    Девочка за прилавком странно на меня посмотрела.

    Бабы в очереди зашикали:

    – И не стыдно!.. Прямо в очереди!..

    – Что вы?.. Что вы! – отмахнулась девушка в веселом ситчике. – Это просто знакомый.

    – Пачку сигарет! – крикнул я на девочку за прилавком.

    – Когда я вижу юности приметы,

    Тогда невольно становлюсь поэтом, – сказал человечек с портфелем.

    – При этом, при этом! – рассердился я.

    И выскочил из магазина. С удовольствием вдохнул воздух и закурил.

    Подошла толстая дворничиха. Поставила около скамейки метлу, бросила совок. Села рядом с женщиной в коричневом мужском пальто.

    – Что это ты, Машка, грустная такая? – засмеялась она. – Вон, смотри, молодой человек, – кивнула она на меня.

    Женщина сидела, положив локти на колени, а голову на ладони, смотрела вперед, и ничего не попадало в ее взгляд.

    – Что ж ты молчишь! – толкнула ее дворничиха.

    Женщина деревянно покачнулась и завалилась набок, нелепо задрав стоптанные башмаки.

    – А-а-а-а! – закричала дворничиха. – Машка! Машка! Дядя Миша! Дядя Миша!

    Из сапожной будки вылез дядя Миша, квартальный милиционер, степенный и усатый. За ним вылез ассириец, усатый и степенный.

    Из магазина высыпали бабы.

    – Жалость-то какая… – сказал кто-то из них.

    – Тетя Маша! Тетя Маша! – закричала девушка в веселом ситчике.

    – Уснуть… И видеть сны, – сказал человечек с портфелем.

    Да-а… – сказал дядя Миша и стал звонить по телефону.

    Сентябрь, 1959

    Голубая кровь

    Интересный дядя! – подумал я. – Керенский-Врангель-Коненков…»

    Интересный дядя стоял в подворотне.

    Седые усы серебряными ложками изгибались по щекам. Трость. Корректное пальто. Выдержанное, достойное лицо.

    «Джентльмен. Аристократ. Комильфо».

    Я смотрел на него вежливо и с интересом, стараясь, чтоб не вышло нагло. И в это время входил в подворотню.

    Он тоже смотрел на меня.

    «Чувствует породу… – думал я. Теперь ее мало. Приятно увидеть ее в молодом. Так настоящая женщина чувствует настоящую женщину».

    Я разделился, забежал на место дяди и посмотрел на себя, входящего в подворотню…

    «Так себе. Ничего. Просто прелесть!»

    Дядя сделал сдержанные полшага в мою сторону. Два пальца сжали поля шляпы. Легкий поклон.

    – Извините, пожалуйста… – говорит он поставленным голосом.

    – Нет, что вы, что вы… – говорю я и тоже кланяюсь. Только шапка у меня меховая и полей нет… Я делаю полшага в сторону, чтобы обойти дядю.

    Дядя делает полшага ко мне:

    – Извините, пожалуйста…

    – Пожалуйста-пожалуйста… – говорю я.

    И стараюсь протиснуться между дядей и стенкой. Дядя прижимает меня к стенке:

    – Вы не скажете, где квартира такая-то?

    – Ах… – говорю я. – Я из этой квартиры. Пойдемте со мной.

    – Там живет профессор Роттенбург?

    – Я его племянник.

    – Ах, вот как… – говорит старик. – Значит, он ваш дядя? Очень рад.

    Мы пожимаем руки. И идем вместе.

    – А как здоровье вашего дяди?

    – Ничего, – говорю я, – хорошо здоровье. Недавно, было, заболел, но все в порядке.

    – Так что ваш дядя в пор… то есть здоров?

    – В совершенном порядке.

    – Так вы говорите, он сейчас дома?

    – Он всегда в это время дома, – говорю я.

    – Приятно видеть такого молодого человека, как вы. Ах, теперь не та молодежь…

    Я потупляюсь. Только скромность не позволяет мне согласиться. Он должен оценить это.

    – Опять лифт не работает, – говорю я.

    – А какой этаж?

    – Пятый.

    – Ох, – говорит дядя, – чего же он не работает?

    – Разве ж теперь обслуживают?.. – скорбно замечаю я.

    Дядя светски раздвигает усы в улыбку.

    Мы поднимаемся рядом. На площадках я пропускаю дядю вперед. Ему тяжело. Усы шевелятся по щекам.

    – Извините, – говорит он и передыхает. На лице у него достоинство и виноватость. Он пыхтит.

    – Ничего, я не спешу, – говорю я.

    «Славный, красивый старик, – думаю. – Таких теперь уже мало. Старой закваски».

    – А вы чем занимаетесь? Работаете или учитесь? – спрашивает дядя. – Если, конечно, вы ничего не имеете против такого вопроса.

    – Нет, что вы, – говорю я, – учусь.

    – Это замечательно, это хорошо, это изумительно – учиться, – говорит старик. – Ваш дядя – прекрасный пример. Наука требует от человека всей его жизни…

    Он смотрит с испугом на оставшиеся ступеньки. Наконец пересиливает себя:

    – Ну, пойдемте дальше…

    Улыбается он так легко и плавно, мол, вы уж извините, что я старик, мол, старость не радость…

    – Вот и наша площадка, – успокаиваю я старика. – Вот мы и пришли.

    Я чуть задеваю дядю.

    – Ах, извините, – говорю я.

    – Нет, что вы, что вы, пожалуйста…

    Мы стоим у двери. Смотрим друг на друга.

    – Нет, вы меня извините, ради бога, пожалуйста… – Я краснею.

    – Да ну что вы! – отмахивается дядя.

    Я стою у двери и не могу пошевелиться:

    – Да нет, я, правда, очень виноват… извините, пожалуйста… я совсем забыл… простите, ради бога… так получилось… я не хотел…

    Дядя расширяет глаза, и его усы выгибают пушистые седые спинки.

    – Что вы, право?

    – Я совсем забыл… дядя улетел вчера в Кисловодск…

    Некоторое время мы смотрели друг на друга.

    На дядином лице боролась корректность.

    Корректность победила:

    – Что ж вы сразу не сказали…

    Тучная спина заколыхалась вниз по ступенькам.

    «Ничего, – успокаивал я себя, – ничего. Усы, как у швейцара».

    08.02.1960

    Чужая собака

    На работе объявили выговор. Соседи объявили бойкот. Жена сбежала с другом детства.

    Я, конечно, могу сходить к тетке, погулять с ее собакой… У нее, у собаки, сегодня день рождения. Тетка приготовит торт.

    Этот молодой жирный боксер, я ничего не имею против. Сильный зверюга. Он идет, виляя обрубком хвоста, натягивая поводок. Все время приходится тормозить, словно бежишь под горку. Морда у него, с точки зрения обывателя, мало симпатичная. По-моему, это красивое животное.

    А я надеваю темные очки от солнца и веду его желтенького, песочного по Невскому.

    А про него говорят:

    – У-у-у! Черчилль… чертяка! Мизантроп этакий…

    А про меня говорят:

    – А хозяин-то… Еще очки надел!

    А одна говорит:

    – Бедный… Такой молодой – и уже слепой!

    А один другому говорит:

    – С-суки! Жизнь-то у них какая!.. Нам бы такую…

    А мальчик кричит:

    – Хочу собачку! Хочу-у-у!

    А один говорит:

    – Почему собака без намордника?!

    А я думаю: «На тебя бы намордник…»

    А я иду по улице в темных очках, с боксером… И у меня к нему симпатия. Да он бы и не обратил внимания на этого типа! Он вообще ни на кого не обращает внимания. Наверно, у него свой, собачий мир, и он меня туда не пускает. Я его уважаю за это. Мы бы с ним нашли общий язык. Но мой мир его не интересует. Умный, зверюга! Лоб мыслителя. А глаза? Чтобы у

    1 2 3 ... 20
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки