LoveRead.info » Книги » Классика » Нерастраченное время - Мария Слуницкая

Нерастраченное время - Мария Слуницкая

Книгу Нерастраченное время - Мария Слуницкая читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

199 0 09:00, 25-05-2023
Нерастраченное время - Мария Слуницкая
25 май 2023

Книга Нерастраченное время - Мария Слуницкая читать онлайн бесплатно без регистрации

Принято считать, что время лечит любые раны, даже смертельные. Неправда. Лекарь из него так себе. Душа штопается наспех. Стежки выходят уродливые и кривые, а шрамы не заживают годами. Пора бы уже смириться, что легче не станет. Ни через год, ни спустя вечность. В мире, где у тебя отняли самое дорогое, остаётся лишь впустую прожигать отпущенное тебе время. Что я и делаю. Виртуозно. С размахом. Сжигаю его нещадно, будто ненужный хлам… в надежде, что скоро оно состарит меня и отпустит к Сонечке. Но однажды всё меняется. В мою жизнь врывается человек, которому я могу подарить себя и своё ещё нерастраченное время…

    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35
    Перейти на страницу:
    образовалось столпотворение. Ищу глазами Свету. Нахожу по торчащей макушке в белой шапочке. Она замерла на верхней ступеньке, а мальчишка, стоящий за ней, дёргает её за капюшон.

    – Ты без очереди пролезла! – стыдит он Свету.

    – Отвали! – шипит та в ответ. А потом добавляет несколько бранных слов из тех, что в приличном обществе под запретом, особенно для детей. От стыда меня бросает в жар, хотя ещё секунду назад я мёрзла.

    Воцаряется тишина, но лишь на мгновение. Сопровождающие своих малышей родители как будто очнулись от сна и наперебой заголосили. Не обращая на них внимания, Света садится на ледянку и скатывается вниз.

    Перехватываю её у лестницы, беру за руку и увожу прочь.

    – Так нельзя… – учу я по дороге домой. – В приличном обществе так себя не ведут!

    – Ну извините, что я такая неприличная…

    – Легче всего махнуть на себя рукой и сказать: «ну вот такая я…», – продолжаю терпеливо. – Человек тем и отличается от зверей, что он мыслит и духовно развивается. И соблюдает правила, потому что понимает, что такое хорошо, а что такое плохо… Ты должна была соблюдать очередь… Даже малыши терпеливо ждали… А уж твои выражения…

    – Я такая, какая есть…

    – Нет, Свет, это так не работает. Придётся учиться жить среди людей… Нам всем порой хочется махнуть рукой на всех и жить по-своему, но это путь в никуда.

    Больше Света не спорит. Шагает молча, глядя себе под ноги. И что у неё в голове – не понять.

    День 1001-й. Проблемы в школе

    Когда раздался телефонный звонок, я буквально заставила себя подойти и снять трубку. Мне давно никто не звонит. Номер я совсем недавно сменила, так что это точно не может быть Саша, а больше мне звонить некому. едва держась на ногах, неожиданно севшим голом произнесла:

    – Алло?

    – Екатерина Сергеевна?

    – Да, это я…

    Мне стало дурно. Чтобы не упасть, я схватилась за комод, на котором стоит телефонный аппарат.

    – Вас беспокоят из школы…

    – Соня…

    – Нет, мы по поводу Светы Пахомовой… Вы её мама?

    – Я… Да. Что с ней случилось? Она в порядке?

    – В целом, да. Но вам необходимо срочно прийти в школу.

    И вот теперь я со всех ног несусь в школу, гадая, что могло произойти. Звонившая наотрез отказалась обсуждать это по телефону. В рекордные пятнадцать минут добираюсь до школы.

    Директор обитает на втором этаже. Взлетаю по лестнице со скоростью звука. Всего полтора месяца назад я была здесь. Секретарь впускает меня в кабинет директора. Оглядываюсь. Никого.

    Позади пустого кожаного кресла, уже потрескавшегося от старости, все та же чудовищная картина с осенним пейзажем – раздетые до гола деревья, застыли в нелепом танце и будто молят прикрыть их хоть чем-то, а по земле стелиться туман, такой густой, что в нем можно исчезнуть навсегда. Что скрывается там, в глубине тумана? Мне в прошлый раз почему-то представились могильные плиты… Древние, почти разрушенные, торчащие из земли, будто корешки гнилых зубов. Кто додумался повесить такую красоту в школе?

    – Здравствуйте… – в кабинет входит директор. Резеда Ренатовна. Пожилая женщина с колоссальным опытом.

    – Что случилось, где Света?.. – в волнении мну пальцы.

    – С ней все в порядке, сейчас её приведут.

    – Да что стряслось, в конце концов?!

    – Ваша… девочка устроила драку…

    – Драку?! – я в ужасе прикрываю рот ладонью. – Я уверена, что Света бы никогда....

    Я вдруг замолкаю. Потому что уверенности на самом деле нет. Это Соню я знала, как саму себя…

    – Расскажите мне все. – Требую я. – Кто-нибудь пострадал?

    – Ничего серьёзного. Разбитая губа и синяк. Но обычно подобное случается с мальчишками.

    Дверь неожиданно распахивается и в кабинет входит Света в сопровождении классного руководителя. Дарья Петровна, кажется. С копной рыжих волос, она походит на живой апельсин.

    Я оглядываю Свету с ног до головы. Не вижу ни синяков, ни разбитой губы. Значит, досталось не ей.

    – Здравствуйте… – вкрадчивый учительский тон, который меня всегда поражал. Как они соблюдают баланс между мягкостью и строгостью? – Как вы уже, наверное, знаете, в классе произошёл инцидент… Света…

    – Если вы не возражаете, я бы хотела послушать Свету, – перебиваю я, стараясь сымитировать ту же манерную мягкость.

    Света молчит. Кусает губы. В глазах – угрюмая злость.

    – И всё-таки давайте я обрисую ситуацию… – Резеда Ренатовна подаёт голос. – Света напала на одноклассницу, Наташу Круглову, вырвала ей клок волос, поставила синяк и разбила губу…

    – Света, что между вами произошло?

    – Какая разница?.. Все равно я буду виновата.

    – Расскажи, пожалуйста… – уговариваю я, разве что руки не складывая в мольбе.

    – Она сказала, что я… что я плохая, потому что мои родители сдали меня в детдом… И обещала рассказать всем…

    – О, боже… Откуда она могла узнать? – смотрю на учителя и директора, но те лишь пожимают плечами.

    – Она с вашего двора. И знает вашу историю…

    С вашего двора. Света не считает двор своим. Как и мой дом.

    – Ну вот что… – я снова обращаюсь к Дарье Петровне. – Беседу я со Светой проведу. Если родители девочки решат выдвигать какие-то обвинения, напомните им про тайну усыновления.

    Дарья Петровна, опешив, не произносит ни слова. Даже Резеда Ренатовна глядит с удивлением.

    – Свет, пойдём… – зову я, пока никто не пришёл в себя.

    Покинув территорию школы, молча шагаем к дому. Плечи Светы прижаты к голове, которая низко опущена.

    – Вы меня теперь вернёте назад? – наконец, произносит она глухо.

    – Верну?.. Нет, конечно! Но нам нужно основательно поговорить. Драка не выход, понимаешь?

    – А правда есть тайна усыновления?

    Она меня не слышит. Совсем.

    – Есть, но в нашем случае это не совсем то… Тайна охраняется от самого ребёнка. Я решила попробовать и у меня получилось. На самом деле родители той девочки могут устроить скандал… Ты должна запомнить, что проблемы нужно решать не кулаками, а словами.

    – А там, откуда я, все решается силой. Кто сильнее, тот и прав.

    – Но ведь ты теперь не там?..

    – Я оттуда. И точка… Если знает Наташка-Какашка, скоро узнают и другие…

    – Света! Нельзя так говорить о людях, даже если они тебе не нравятся!

    – А о тех, кого ненавижу, можно? Потому что эту Наташку я не-на-ви-жу!

    – Ненависть ни к чему хорошему не приводит, Свет. Она отравляет… – протестую я.

    – Зато так легче! И никто не плюнет в душу…

    Мы как раз входим в подъезд, столкнувшись с соседом сверху. Кажется, он с пятого. Одинокий пенсионер с собачкой. Неловкое приветствие. Скрип дверей.

    – Они все на меня так смотрят… – шепчет Света, но её

    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки