LoveRead.info » Книги » Классика » Переполох на загонах - Платон Головач

Переполох на загонах - Платон Головач

Книгу Переполох на загонах - Платон Головач читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

46 0 14:00, 25-08-2024
Переполох на загонах - Платон Головач
25 август 2024

Книга Переполох на загонах - Платон Головач читать онлайн бесплатно без регистрации

отсутствует
    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 45
    Перейти на страницу:
    это хорошо. Прощай.

    Панас.

    17 февраля 1930 года».

    Панас прочитал письмо, улыбнулся довольно и дописал внизу еще:

    «Теперь за окном ночь, темная, темная. Обычно в такую пору кончаются собрания, и я иду с собрания домой. По пу­ти я никогда ничего не боялся, а сегодня сижу в хате, а на меня какой-то страх глупый напал. Наверное, потому, что вокруг тупая какая-то тишина, а я никогда ночью не сидел в комнате в такой тишине и один. Мне все кажет­ся, что кто-то за окнами ходит, крадучись. Я ничего не слышу. Глупость такая в голову влезла. Ладно, хватит надоедать тебе еще и этим. Прощай.

    Панас».

    Панас положил письмо в конверт, подписал адрес и опять против желания начал прислушиваться к тишине ночи, не двигаясь с места. Опять пришел страх. Чтобы убедить себя, что за окном никого нету, Панас встал, по­дошел к окну, прижался лицом к стеклу и долго стоял так, вглядываясь в густую темень ночи.

    X

    — А я все собираюсь прийти к тебе,— сказала Гали­на,— глянуть, как ты живешь.

    Панас замедлил шаги, взял Галину под руку и отве­тил :

    — Отчего ж! Идем теперь, я очень рад буду.

    — Идем, а то давно я тебя не видела, истосковалась совсем была.

    — И я здорово соскучился.

    Оба захохотали. А через некоторое время Панас, сворачивая на тропку к дому, уже серьезно добавил:

    — Шутки шутками, а я таки тоскую и здорово.

    Галина засмеялась.

    — Тебе все смешно. Любил, называется, девушку, столько любил, а как только поехал, так она скорее замуж, где и любовь та подевалась...

    — А что, тебя надо было ждать? — сказала, улыбаясь, Галина.— По тебе могла бы в девках век вековать.

    — Не вековала бы, пришел.— И с улыбкой предло­жил: — А знаешь, оно ведь не поздно и теперь еще испра­вить ошибку, бросай Макара, и айда ко мне.

    — Дай подумать прежде, стоит ли. Чтоб не сменить быка на индюка...

    Панас открыл дверь, и первой в комнату вошла Гали­на. Комната дохнула теплом и угаром, только что трубу закрыли, наверное. Галина остановилась недалеко от две­ри и стояла так, оглядывая комнату, а потом сказала:

    — Угарно у тебя, голова заболит.

    Панас подошел к окну, поднял крючок и открыл фор­точку. Воздух ворвался в комнату холодной струей и за­кружился по углам, расстилаясь по полу. Галина все так же стояла на одном месте посреди комнаты и смотрела куда-то за окно. На ней новый желтый кожух, голова повязана простым шерстяным платком. Такой она пом­нится Панасу с давних времен, и такая очень нравится она. Панас отошел от окна, встал рядом с Галиной и ска­зал, глядя ей в лицо:

    — Ты, Галина, очень красивая, когда вот так одета и так платок завяжешь. Не могу я тогда сдержаться.

    Галина порозовела на мгновение, потом помолчала не­которое время и, глядя все туда же, за окно, сказала:

    — Подумаешь, платок... Небось, в городе у вас луч­шие, со шляпками.

    В голосе, которым были произнесены эти слова, Панас услышал и иронию, и обиду, и тихо ответил:

    — Я ведь теперь о тебе говорю, о твоем платке, так при чем тут кто-то со шляпкою.

    Она ничего не ответила, развязала платок, сняла ко­жух и отошла от печки. Остановилась, прижалась к печ­ке спиной и сказала:

    — Закрой форточку, а то будет холодно в хате. Я люблю вот так возле печки погреться. В школе у нас такая печка была, так я на переменах все грелась... Ну, иди и ты погрейся. Стань вот тут.

    — А я думал, ты злишься на меня,— ответил Панас и встал рядом с Галиной.— Не люблю я злых.

    — Полюбишь, если не любишь еще. Может, думаешь, на тебя и злиться никогда никто не будет?

    — Думаю,— сказал Нанас, прижимаясь к ней.

    — Ой, ой! А как же, жди, тебя только пестовать будут.

    А позже, когда сидели на кровати близко друг возле друга и беседовали, Галина наклонилась к Панасу и, как некогда на огороде, обожгла неожиданным поцелуем его щеку. И смущенному, и радостному Панасу сказала:

    — А я... любила тебя... тогда...

    Панас спросил:

    — А теперь?

    Взял ее руки, сжал их в своих.

    — Может, и теперь люблю, но ведь теперь...

    Хотела сказать, что замужем. Панас угадал это. При­влек ее к себе, обнял, стал целовать. Когда отпустил, Галина отшатнулась, поправила на голове сбитую набок косынку и заговорила.

    — Ну и здоров ты... Нельзя же... По деревне нашей сплетни разные ходят,— сказала она,— до моего Макара дошли уже. Говорят, что я с тобой гуляю.— Она улыбну­лась.— Что потому и за колхозы говорю. Болтают, а мне только смешно как-то. Совсем я этого не боялась. И зна­ешь,— продолжала она,— я это так, по правде тебе ска­жу, мне как-то назло им хочется, чтобы так было, как бол­тают. Поэтому нарочно с тобою сюда пошла... А мне луч­ше, мне хорошо с тобою... Я для тебя одного берегла себя, долго берегла, но ты не пришел...

    Далеко за лесом пряталось большое позолоченное ба­грянцем солнце. Поздний луч его заглянул через окно в комнату и, задержавшись на минуту на теплой печке, пополз по белому сверкающему изразцу вверх под по­толок и там пропал.

    Попрощавшись, Галина сказала?

    — Ты не иди со мной, не надо, я одна, а то еще уви­дят... Чтобы только Макар не узнал, что я с тобою вот так уже... Я его не боюсь, но ругани его не люблю, надо­ело уже... Он догадывается про нас, но не знает. Тебя не любит, поэтому он никогда в колхоз не пойдет...

    * * *

    Опять, все в той же хате, собиралось собрание. Панас вышел на крыльцо закурить. Вслед за ним вышел немо­лодой мужчина и тоже начал сворачивать папиросу. За­курил, подал спичку Панасу.

    — Все уговариваете, товарищ?

    — А что?

    — Да как сказать... страшновато оно, если бы кто-ни­будь первым пошел.

    — Почему если бы кто-нибудь? А сам ты, дядька, по­чему не хочешь первым? Возьми кого-нибудь из соседей, из родственников, и будешь первым.

    — Я не против, но первым, это, брат, товарищ, не на­ше дело. Никогда я такой не видел жизни, а тут наслу­шаешься разного по людям страшного...

    — Разве кто пугает?

    — А как же!

    — Кто?

    Крестьянин подумал немного и сказал:

    — Да так, которые сами себя... А может, кто-нибудь и запишется.

    — Ничего, запишется

    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 45
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки