LoveRead.info » Книги » Классика » Золотая чаша - Ольга Павловна Иванова

Золотая чаша - Ольга Павловна Иванова

Книгу Золотая чаша - Ольга Павловна Иванова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

41 0 14:05, 26-02-2026
Золотая чаша - Ольга Павловна Иванова
26 февраль 2026

Книга Золотая чаша - Ольга Павловна Иванова читать онлайн бесплатно без регистрации

Потерявшийся человек может обрести дом в любящем сердце.В коммунальной квартире обыденную серость дней советской семьи скрашивает бабушка – загадочная старая цыганка. Благодаря ей в жизнь семьи приходят яркие эмоции – любовь, радость и восхищение. Магия золотой чаши погружает нас в жизнь табора. Мы греемся у огромного костра, а затем танцуем вокруг с непоседливыми детьми. Порой мы плачем, а иногда замолкаем на полуслове и скорбим.Герои историй напоминают нам об истине, которую легко забыть в рутине: все мы одинаковые и все мы хотим любви. Несмотря на разные взгляды, обычаи и традиции, сердцем всё равно желаем одного и того же.

    1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
    Перейти на страницу:
    цепляются. Сестра раскричалась, разрыдалась, повернулась к халадо, стала слова проклятия ему выкрикивать. Я ее за плечи схватила:

    – Ты что кричишь! Неужто простим врагу Софью с Николой? Кто нас защитит, кроме братьев? Петруша тоже на войну пошел! Их много – врагов, и наших солдат должно много быть!

    Военный подошел ко мне, говорит:

    – Спасибо, понимающая ты. Хоть и по-своему говорила, а я главное уловил.

    И уехали ребята. Не на конях – на машине. Маркуша бежал за ними – ему тоже на машине охота. Быстро отстал.

    Что ж делать! Поплакали, да в путь.

    Опять кочевье. Только раньше мы от села к селу кочевали, от ярмарки к ярмарке, а теперь от войны уходить надо.

    Остановились недалеко от села на лесной просеке. Лошадкам отдохнуть, похлебки сварить, детей накормить. Раньше всё у речки, на бережку останавливались, чтобы за водой далеко не бегать, а теперь у самого леса. Мы самолетов боялись, чуть гул заслышим – сразу в лес. Ребята хорошо отличали по звуку, чьи самолеты летят – наши или немецкие. Даже лошади привыкли под деревьями прятаться. Кибитки сплошь ветками покрывали.

    Чуть рассвело, Матвей ружье взял, пошел добыть что-нибудь к обеду. А мы с сестрами в село.

    Бегут к нам селянки со всех сторон, всем погадать про мужей, про сыновей, про братьев. Про войну. Я на сестер смотрю, гадают, а у самих губы дрожат, слезы на глазах.

    Вернулись в табор, а Матвея нет. Детей накормили, сами поели, ждем. Не идет. Уже и солнышко село, сумерки – нет парня. У меня сердце ноет, из рук все валится.

    Вдруг собаки залаяли. Не зло – весело. Идет! А в руках добыча: не птица, не заяц, а большой белый сверток, вожжами какими-то перемотан.

    Бросаюсь к нему:

    – Матвеюшко! Что случилось? Где был так долго?

    – Возьми-ка, – говорит, – в дожди кибитки покрывать будем. Видишь, матерьял какой!

    У костра присел, чаю попросил. Потом рассказал:

    – Ходил-ходил – нет ничего. Хотел уже пустым возвращаться. Самолет увидел. Не такой, какие бомбы бросают, и не тот, что пулями стреляет. Но сразу понял, что немцы. Летит низко, вроде не на табор, стороной. И, смотрю, падает с него что-то. Потом парашюты раскрылись. Трое их было. Последний недалеко от меня опустился. Я подкрался тихонько, за деревом стал. Он спиной ко мне, на коленях, коробку железную поставил, на голову дугу с кругами на уши надел. Это чтобы рассказывать своим, кого нашел, кого видел, куда бомбы бросать, кого убивать. Бормочет по-своему. Ох и закипело у меня в душе! Аж во рту пересохло! Потихоньку патрон с мелкой дробью вынул, картечью зарядил. Прицелился. А чего целиться с пяти-то метров…

    Похоронил его в овражке, песком завалил. Кровавые пятна притоптал, присыпал, валежником забросал. Коробку железную и провода под корнями запрятал.

    Что, сестра, смотришь? Нельзя людей убивать? Нельзя. А разве он человек? Не человек – бэнг! Кало́ ило́! (Черная душа!) Он прилетел людей убивать. Детей, старух, лошадей наших. Мы разве что украли у него? Мы разве сестру его сманили, дитя его забрали, мать его обидели? Братьям на войне хоть чуть, а легче будет: одного-то я убил!

    Помолчал, из-за пазухи пистолет вынул:

    – И еще убью!

    Праздник

    После уроков мы украшаем актовый зал бумажными гвоздиками. Настроения у меня никакого – из-за книги. Брат пытается расшевелить меня, он как-то быстро умеет справляться с огорчениями. Но только когда на почетное место мы прикрепляем яркую большую стенгазету, нарисованную Светой Карловой, с моими текстами, у меня вырывается вздох восторга. Какая же она у нас талантливая!

    Наперебой восхищаясь Светкиным талантом, девчонки успевают бросать на меня сочувственные взгляды:

    – Давайте другую книгу подарим! Альбом для фотографий! Чашку красивую! Авторучку!

    Подрисовав что-то на стенгазете, Света с карандашом в руке поворачивается ко мне:

    – А знаешь, Лёль! Ты принеси его фотографию, а я с нее портрет нарисую!

    Дома мы с Лешкой сразу достаем коробку с фотографиями и альбом. Перерыв все, останавливаемся на той, где папа с черными, еще не поседевшими волосами, улыбающийся, вдвоем с другом, таким же черноволосым и веселым, а между ними большая овчарка. Света нарисует только папу. Фото четкое, и папа там такой красивый!

    В школе я достаю фотографию из портфеля, любопытные подружки толпятся вокруг. Света смотрит взглядом профессионала, кивает:

    – Хорошо… фото хорошее… Сделаю!

    На следующий день она приносит портрет. С загадочной улыбкой разворачивает рулончик ватмана… С карандашного наброска смотрит папа, его друг и собака!

    – Я увлеклась, – объясняет художница, – и потом, они вместе так удачно смотрятся! И овчарка красивая! Сегодня доработаю – шикарно будет!

    Мое сердце тает. Нам есть что подарить папе. От предчувствия папиной радости, от восхищения талантом подруги, от волны благодарности, захлестнувшей меня с головой, я смеюсь, обнимаю Светку, ее кудряшки щекочут мне шею. Она тоже смеется, она сияет, и от ее волос исходит счастливый солнечный свет.

    Праздничным утром за нами заходят одноклассники. Они в белоснежных рубашках, с отглаженными красными галстуками на груди; мы с Лешкой тоже нагладили пионерскую форму.

    Весна осторожно дует нам в лица теплым дыханием. Город украшен красными флагами. Машин на улицах почти нет. Из репродукторов и открытых окон льется хорошая музыка. Я ощущаю какую-то восторженную легкость во всем теле и знаю, что то же самое испытывают друзья. Это и есть праздничное настроение?

    Фронтовики входят в зал по одному, почему-то явно стесняются, потихоньку здороваются друг с другом за руку, вполголоса поздравляют друг друга, занимают последние ряды. Мы приглашаем их пройти в первый ряд, они смущенно отнекиваются.

    Начинается праздник.

    Мы не вслушиваемся в речь старшей пионервожатой, не раздумываем над ее словами – все всегда говорят одно и то же! – но ее поставленный, звонкий и торжественный голос нравится всем.

    Потом на сцену выбегает хор, мы – солисты – втроем становимся в центре, я, брат и Сережка Фаневский из параллельного класса, которого мы для краткости называет Фантиком. Мне кажется, что брат немного фальшивит, и я потихоньку пинаю его в щиколотку. Папа выше поднимает голову, смотрит на нас. И глаза у него радостные!

    После первой песни героев просят рассказать со сцены о своих подвигах. Я знаю, что папа ни за что не выйдет. Решаются только двое: Светкин дедушка, танкист, и мама Фантика, зенитчица. Они рассказывают не о себе – о фронтовых товарищах. Голос Сережкиной мамы дрожит и срывается. Все чувствуют, как ей непросто окончить рассказ. И когда она замолкает, зал разражается такими аплодисментами, что, наверное, слышно за два квартала.

    Мы поем еще, Роза читает стихи Константина Симонова, мальчишки показывают свой коронный акробатический этюд. Они его с третьего класса показывают.

    А потом вожатая, сияя улыбкой, произносит:

    – А у нас сегодня один из фронтовиков еще и именинник! Петр Лукич, с днем рождения вас!

    Папа встает и кивает. Через смуглоту щеки его краснеют, он не хочет выходить на сцену, но его подталкивают сзади:

    – Иди, иди, Лукич! Не стесняйся, иди!

    Подбегаем мы с Лешкой, тянем его за руки. И он сдается. Мы взбегаем вместе с ним на сцену, вручаем свернутый листок ватмана. Он разворачивает рулончик, его глаза округляются радостно и удивленно. Некоторое время он рассматривает портрет, потом, показывая его залу, спрашивает:

    – Это кто рисовал?

    Мы подталкиваем вперед Светку, и папа удивляется еще больше:

    – Ты рисовала?! Такая маленькая! – Он наклоняется и целует ее в висок.

    Вожатая просит его рассказать, кто с ним рядом на портрете, и он, уже перестав смущаться, говорит:

    – Трофим Орлов, фронтовой друг. Я связистом был, а он разведчик.

    Его рассказ о Трофиме все слушают затаив дыхание.

    Трофей Трофима

    Душное лето окружило военкомат пышными зелеными кустами и ароматами цветов. Призывной пункт располагался на втором этаже.

    В коридоре толпилась молодежь. Среди юношей и девушек стоял худенький смуглый мальчишка с буйными смоляными кудрями. В ожидании своей очереди он негромко мурлыкал ритмичную песенку, и постепенно окружающие стали прислушиваться. Кто-то попросил его спеть погромче. И когда парень запел, толпа смолкла.

    Дверь просторного кабинета открылась. На пороге стоял бравый

    1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки