LoveRead.info » Книги » Классика » Живи за двоих - Владимир Вишняков

Живи за двоих - Владимир Вишняков

Книгу Живи за двоих - Владимир Вишняков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

53 0 09:01, 11-07-2023

Книга Живи за двоих - Владимир Вишняков читать онлайн бесплатно без регистрации

Здесь и сейчас — и нет ничего важнее. Время — иллюзия. Смерти не существует. Бесконечность и миг есть одно и то же, а любовь вечна. События рассказов происходят в разные времена в различных уголках света, но все сюжеты объединены проблемой свободы выбора и идеей поиска человеком смысла своего бытия.

    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 43
    Перейти на страницу:
    что секунду назад было голубовато-серой пеленой над горизонтом, вдруг, освещённое солнцем, превратилось в алые всполохи, осиявшие утреннее небо. Новый день пришёл. И с ним в душу Максима ворвалось ещё что-то, пылающее и яркое.

    И это была любовь. Любовь его нового сердца.

    За окном врачебного кабинета был ясный весенний день. Сегодня молодой человек пришёл на очередной приём к своему лечащему врачу.

    — Что сказать тебе, Максим? — произнёс с воодушевлением доктор, садясь за свой стол. — Твоё новое сердце работает как часы. Не знай я, что его тебе пересадили, сказал бы: бьётся как родное!

    — Спасибо, Вячеслав Михайлович, — ответил пациент, застёгивая рубашку. — Если б не вы — не быть бы мне сейчас здесь.

    — Это просто моя работа, дружище, — улыбнулся врач, откинувшись на спинку кресла. — Хотя, чего греха таить, без пересадки ты действительно не дожил бы и до Нового года. Но теперь всё будет замечательно, уж поверь мне. Только не забывай регулярно меня навещать. И таблетки придётся всю жизнь пить, тут ничего не поделаешь.

    — Да, это само собой. Спасибо, доктор.

    — Максим. Я очень рад, что ты хорошо себя чувствуешь. Но, если у тебя есть какие-то жалобы или неприятные ощущения — пусть самые незначительные, — не умалчивай. Это может быть важным. Важным для тебя самого, для твоего будущего. Так что?

    Парень задумался, посмотрев в окно.

    — Знаете, Вячеслав Михайлович, — не сразу ответил Максим. — Не знаю, может, это и какой-нибудь симптом… В последние пару месяцев я иногда просыпаюсь рано, перед рассветом. Почему — не знаю. Как бы это описать?.. Мне вдруг становится так волнительно, когда вижу, как восходит солнце. Будто это не просто рассвет, а чудо какое-то. И ещё… — Парень глубоко вздохнул. — Я чувствую в такие минуты, что рядом со мной должен быть человек… Один человек. Девушка, которую я… которую я люблю.

    Доктор улыбнулся и придвинулся к столу:

    — Продолжай.

    — Ну, — смутился Максим. — Такого раньше никогда не было. Это всё очень странно, непонятно для меня. Я пока не разобрался с этим. Наверно, мне как никогда раньше хочется быть с кем-нибудь рядом. Хочется кого-то любить.

    Вячеслав Михайлович снова медленно откинулся на спинку кресла и, улыбаясь, произнёс:

    — Что ж, Макс. Можешь быть уверен: это не симптом. Это значит лишь одно — ты остался человеком.

    Максим тоже улыбнулся врачу, встал и протянул ему руку:

    — И всё же — я очень вам благодарен.

    Вячеслав Михайлович приподнялся с кресла, подавая руку в ответ:

    — На здоровье. Справедливости ради скажу. Будь благодарен тому парню, который стал твоим донором.

    — Да, — задумчиво произнёс Максим, поглядев перед собой. — Жаль, что не могу пожать ему руку. Как бы мне этого хотелось.

    Доктор снял очки и поглядел в окно, где весенний ветер шелестел молодыми листьями деревьев.

    — Могу сказать одно. Знаешь, что самое лучшее из того, что ты можешь сделать для этого парня — твоего донора? Посмотри на себя, улыбнись — и живи.

    Максим вышел из здания кардиоцентра и легко спустился с лестницы, по старой привычке машинально посчитав ступеньки.

    Теперь всё будет по-другому. Теперь не нужно думать, с каким трудом ему даются эти шаги. Впредь всё будет легко.

    Максим уже почти привык к ежеминутной слабости, ограниченности и беспомощности. До третьего класса он был обычным здоровым мальчишкой. Но вот десять лет назад какая-то болезнь, начавшаяся как обыкновенная простуда, дала осложнение на сердце. С тех пор Максим уже не мог бегать, играть в свой любимый футбол — сердце перестало справляться с нагрузками. Но это было только начало… С каждым годом парню становилось хуже. Вскоре он уже не мог посещать школу. Потом невозможными стали многие простые вещи: подняться по лестнице хотя бы на один пролёт, пройтись по улице до любимого сквера и даже вдохнуть полной грудью. Как сказали врачи, поражённое болезнью сердце необратимо слабело. Спасти парня могла только пересадка. И это случилось.

    Полгода назад Максима стали готовить к трансплантации и, к счастью, донор нашёлся практически сразу. Максиму не сообщили его имя. Сказали только, что этот молодой мужчина получил смертельную травму в автокатастрофе.

    Операция прошла успешно.

    Максим с наслаждением вдохнул свежий воздух. Теперь вдох не отдавался болью в груди и головокружением, к которым парень почти привык за многие годы болезни. Максим улыбнулся и зашагал вдоль по улице.

    Одно не давало ему покоя. Он чувствовал, как всё вокруг изменилось. И дело было не в том, что он почти впервые за десять лет может спокойно один идти по улице, свободно дышать и говорить. Нет, дело не в этом.

    Что-то волновало его душу. Волновало так непривычно, что временами, особенно по утрам, он не мог найти себе места. Его влекло куда-то. Максим не мог разобраться в своих ощущениях.

    Его новое сердце что-то пыталось сказать ему. Сказать что-то важное. Указать Путь.

    Нежное весеннее солнце, проникая через свежую весеннюю листву, мягко касалось лица. Максим дотронулся до груди, где билось его новое сердце, его новая жизнь.

    Сердце пылало — и звало его. Он слушал.

    «Я пойду, куда укажешь, — с волнением подумал Максим. — Я готов идти».

    В новом городском парке было свежо и прохладно. Максим шёл по аллеям, наблюдая за проходящими рядом людьми: мужчинами и женщинами, детьми и пожилыми. Кто-то гулял по узким тропинкам, кто-то сидел на лавочке. Недалеко ватага ребятишек гоняла мяч по свежей ярко-зелёной траве.

    На деревянной скамейке сидела молодая женщина. Максим остановился. Первое, что почему-то пришло в голову парню, — эта женщина никого не ждёт. Взгляд её был неподвижен. Она пыталась скрыть свою грусть, но печаль в глазах выдавала её. Её тёмно-каштановые волосы были аккуратно собраны простой заколкой. Женщина сидела почти без движения и смотрела на играющих детей.

    Максим пригляделся. Нет, с этой женщиной он раньше не встречался. И никогда не видел её лица. Он мог быть в этом уверен. Но…

    Но сердце, его новое сердце — пылало. Оно говорило ему, оно пыталось сказать…

    Он чувствовал, что хочет сказать ей — этой незнакомой ему женщине — что-то важное. Но что именно — не помнит.

    Сердце бешено колотилось. Оно горело, оно влекло.

    Максим, тяжело вздохнув, сделал два шага — два очень трудных шага — и присел на скамейку рядом с незнакомкой.

    — Простите, — неуверенно произнёс парень. — Я могу… Я могу посидеть тут?

    Она повернулась в его сторону, но не взглянула на Максима, а только несколько растерянно кивнула.

    — Да. Сидите, если хотите.

    Парень смотрел на неё. Смотрел на её каштановые волосы, её тонкие пальцы, сжимающие белый носовой

    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 43
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки