LoveRead.info » Книги » Классика » Неудобные люди - Ярослав Жаворонков

Неудобные люди - Ярослав Жаворонков

Книгу Неудобные люди - Ярослав Жаворонков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

291 0 14:01, 09-09-2024
Неудобные люди - Ярослав Жаворонков
09 сентябрь 2024

Книга Неудобные люди - Ярослав Жаворонков читать онлайн бесплатно без регистрации

Как много может сделать всего лишь один неравнодушный человек?Настя, дефектолог в коррекционной школе, хочет помочь одному из своих учеников с легкой степенью умственной отсталости – Диме. Его родители переезжают за границу со здоровыми старшими детьми, а Диму хотят определить в интернат.Настя пытается убедить их: мальчик сможет адаптироваться в другой стране, не будет никому мешать. В попытке во что бы то ни стало сохранить чужую семью, Настя не замечает, как рушит другую семью – свою собственную.Марина Степнова о романе «Неудобные люди»:«Одно из главных достоинств этого романа – тон, ясный, спокойный, лишенный ненужной мелодраматичности, которой так трудно избежать, когда речь идет об особенных детях. У всех в этой книге своя правда и своя жизнь, и каждый заслуживает того, чтобы его поняли».

    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 93
    Перейти на страницу:
    у Димы тянулась дорога, в углу – долька солнца, с боков полнели деревья, а между ними на правах главного героя круглился колобок. Всё это наливалось воображаемой краской, пестрилось цветами яркого солнечного дня. Дима посмотрел-посмотрел на рисунок и добавил колобку лицо – глаза и улыбку, чистый эмотикон. Динара улыбнулась.

    Дверь открылась, и в кабинет заглянула голова Насти Новоселовой.

    – Динара Саидовна, извините, пожалуйста, можно мне ненадолго Диму Спиридонова забрать?

    Колобок, колобок, я тебя съем.

    Настя шла по коридору, прокручивая в голове вероятный диалог. Извините, можно я у вас украду Диму? Дальше он быстро выйдет, а потом уже неважно, она ей ничего не сделает. Не так уж и сложно. Настя бы не шла к ней, но нужно было уезжать – отпросилась с работы из-за Крис, – а потом выходные. Нужно было поговорить с Димой. Сегодня он был какой-то очень грустный – совсем поникший, поздоровался одним тихим словом и прошел, прокладывая взглядом дорогу. Настя сначала решила, что ладно, со всеми бывает, а на обеде увидела, что он даже не ест, так, тычет ложкой какую-то гарнирную кашу.

    Дверь в кабинет, где старая знакомая сейчас вела урок, выглядела тяжелее, злее, чем остальные двери. Настя с силой, выплеснув огромный внутренний импульс, потянула ее на себя, и, казалось, та открывалась по крайней мере одну вечность, тянулась, делила расстояние на отрезки, но не могла распахнуться окончательно – настолько Настя не хотела, боялась туда заходить.

    – Динара Саидовна, извините, пожалуйста, можно мне ненадолго Диму Спиридонова забрать?

    Динара, проходящая в этот момент между рядами, застыла и только одной головой, шарнирной шеей повернулась к Насте.

    – Зачем?

    – Мне так, на минуточку. По учебному вопросу.

    Настя стояла в коридоре, только заглядывая в небольшое дверное пространство, но ей казалось, что она покраснела и загорелась вся, и особенно пекло почему-то затылок.

    – Учебные вопросы как раз решаются сейчас – у нас на уроке. А вы можете поговорить с Димой после. Осталось, – Динара повернула голову на застывшем теле к настенным часам: – Двадцать пять минут. Катится колобок, а навстречу ему… – медленно начала она, проходя дальше, и отвлекшиеся ученики вернулись к своему странному занятию, погружая руки в какой-то песок.

    Настя толкнула дверь. Закрылась та быстрее и легче, чем открывалась. Кожа гудела, но на этот раз от Настиной злости, от бессилия и злости. Пошла к себе – недолгий путь, пара дверей и поворот. Здание небольшое. Нужно было собираться и выезжать. Крис, наверное, уже заждалась, а еще больше – ее классная.

    Задумавшись, Настя застыла в одном рукаве пальто.

    – Слушайте, девочки, вы уже знакомы с нашей новенькой по искусству?

    – Диана, Динара, как ее там? Эта? Видела в столовой, обменялись парой фраз. Посоветовала ей не брать те пельмени, – ответила Наташа. – Склизкие такие. А что?

    – Я тоже видела, – пропиликала Оля, с вечно изменяющимся от ситуации к ситуации голосом. – Но мы не общались.

    – И как она вам?

    – Вроде бы хорошенькая, – улыбнулась Оля.

    – Она не показалась вам… мм, резкой… надменной?

    – Нет.

    – Да нет.

    – Знает себе цену, – добавила Наташа. – Это хорошо.

    – Да уж, – тихо хмыкнула Настя. – Цену себе знает.

    Довлезла в пальто и закинула на плечо сумку. До конца урока оставалось еще время, но она хотела попрощаться с коллегами пораньше, пока те не начали снова выспрашивать: Ой, а куда едешь, куда отпрашивалась? Да ладно, у дочки проблемы с учебой? Мы помним ее во-от так-оой – и смаковать.

    Настя попрощалась и снова пошла к кабинету Динары. Пару минут. Присела на ободранный стул рядом.

    Звонок прозвенел, скоро послышалось шебуршание, еще через минуты две дети – видно, долго собирались, – вышли из класса. Среди них – Дима. Увидев ее, он слегка улыбнулся, и его бледное лицо даже приняло чуть теплый оттенок. Но улыбку быстро унесло. Он подошел.

    – Здравствуйте, – негромко.

    – Привет! – Настя встала. – Слушай, я хотела…

    – Ты что, всё это время здесь сидела и ждала? – крикнула Динара, выходя из кабинета.

    – Нет, я под дверью лежала, чтобы не пропустить, – Настя, разозлилась.

    Динара улыбнулась и завернула за угол вместе с отставшими детьми. Настю проняла легкая дрожь, она стряхнула ее с себя, мотнула головой, и снова – к Диме.

    – Слушай, ты что сегодня такой грустный? Что случилось?

    Дима был весь из-под сползавших на глаза волос:

    – Бабушка болеет. Сильно болеет.

    – Оу. Что случилось?

    Дима рассказал, как бабушка упала и как ее увезли.

    Вчера. Еще не привезли обратно.

    Диме говорит Юля. Инсульт. Ин-сульт. Хотя ты и слова такого не знаешь. Собирайся, мы едем в больницу.

    Они едут в больницу.

    В дороге папа что-то говорит. Давление, «скорая», стационар. Дима слушает пополам. Его внимание пошло рассеиваться, когда он услышал про бабушку. А бабушка – в больнице. Теперь он хочет только увидеть бабушку. И вот едет в больницу.

    Он ее видит. Время посещений прошло, но папа договорился. Бабушка лежит в палате с пятью людьми. И все они бабушки. Это тихое больное место. Все молчат и много лежат. К бабушке пустили только на несколько минут. Диме не дают обнять, он может только смотреть, а перед уходом желает выздоровления. Чтобы она выздоравливала и приходила.

    Лицо бабушки почему-то перекошено. Как у некоторых детей, которых Дима иногда видит в школе. Рядом с ней капает тихая жидкость из пакетика на ножке, но на такой, большой ножке. Будто кран не закрутили. Дима думает, что не хотел бы оказаться здесь. И сейчас здесь быть не хочет.

    Но бабушка. Бабушка. Выздоравливай, бабуля!

    Он всё-таки подбегает к бабушке и обнимает. Бабушка ойкает и тяжело дышит. Не двигается. Бабушка. Бабушка!

    * * *

    Текли срединные мартовские будни. Хоть солнца еще не хватало для растопки ледяных залежей, его однозначно стало больше. Мира стало больше вокруг, и это чувствовалось во всем.

    Настя, еще утром радовавшаяся весне, а сейчас погрустневшая, помутневшая из-за Диминой бабушки, ехала медленно, виляла задумчиво. Переживала. Дима. Да и бабушка – однозначно положительная героиня в истории и в целом симпатичный ей человек (Настя с теплом вспоминала ту встречу в школе). Подъехала к школе. Не к своей – к Кристининой. Как много школ, только и успеваешь ездить из одной в другую. Расчищенная обочина, сетка ровных дорожек на подходе.

    Крис уже стояла на тротуаре и ждала.

    Настя вышла из авто и пошла вслед за дочерью. Посмотрела на облагороженный фасад – частная школа, неплохой ремонт, еще более неплохие ежемесячные взносы.

    Они шли молча, говорить было не о чем, впрочем, возраст такой, что особо не говорится.

    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 93
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки