LoveRead.info » Книги » Классика » По линии матери - Александр Снегирев

По линии матери - Александр Снегирев

Книгу По линии матери - Александр Снегирев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

69 0 18:05, 25-04-2026
По линии матери - Александр Снегирев
25 апрель 2026

Книга По линии матери - Александр Снегирев читать онлайн бесплатно без регистрации

«По линии матери» – книга на стыке жанров: документального и художественного, биографического и исторического; это и семейная сага, и роман-оркестр, и текст-исследование.Всё началось с идеи рассказа о людях из отдельно взятой российской семьи, а вылилось в историческое полотно шириной в три столетия.«Литературное восстановление разрушенного временем и обстоятельствами здания одной семьи сродни работе реставраторов, что собирают в единую картину фрагменты древних фресок. Так делают все, кто не отворачивается от груды осколков, а пытается восстановить их в прежнем порядке». (Александр Снегирёв)

    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 62
    Перейти на страницу:
    однажды сидел за это в тюрьме. Тогда мы приступили к тщательному обыску, хозяйка было запротестовала, но её пришлось призвать к порядку. Сам купец уже был в преклонном возрасте, а жена у него была молодая, у них была девочка лет двенадцати, и вот, когда хозяйка зашумела, девочка проснулась и выбежала из спальни, увидев такую картину, она начала биться головой о стену совершенно без крика и плача, причём биться исступлённо, Александров, как увидел такое явление, запсиховал и хотел уйти, пришлось его успокаивать и приказать Коле Савоничеву заняться девочкой.

    При обыске в иконах нашли много царских бумажных денег крупных купюр, в трубе голландки нашли чертежи какой-то новой конструкции мощного паровоза, у них сын или брат хозяйки работал где-то в Москве, они об этом отказались сообщить что-либо. Чертежи мы тоже забрали, они оказались ценными.

    А вот когда мы пришли по второму адресу, тут нас ожидало много неприятностей. Как это ни проводилось тайно, однако каким-то образом слух прополз, и наша атаманша была вся увешана и обвешана и к себе близь не подпускала. Пришлось применить некоторую силу, чтобы её одеть и доставить в штаб, и по дороге в штаб тоже пришлось с ней повозиться, т. к. она всё стремилась как-то сбросить с пальцев кольца и перстни, нужно было держать её за руки, так она покусала мне руки и невольно пришлось “поднять” ей повыше подбородок. В общем, наш поход оказался очень удачным.

    Стипендию мы получали всего 35 рублей, большинство из нас были семейные люди, поэтому было нужно жить экономно. Мы у себя в комнате создали общий котёл из трёх человек: я, Александров и Коля Савоничев. Мы получали стипендию и деньги отдавали Сашке Александрову, а он уже планировал, сколько нужно израсходовать на завтрак, обед и ужин и сколько должны послать своим семьям. Завтрак мы покупали на рынке, он состоял из холодца и арбуза, иногда – винограда и, конечно же, чёрного хлеба. Обедали в студенческой столовой, ужинали в кафетерии, где съедали кружечку кефира с пятикопеечной булочкой. Однажды приходим мы с Колей Савоничевым с лекции, Александров не ходил, оставался дома, мы говорим, что время идти в столовую, Александров заявляет, что он не пойдёт, мы спрашиваем почему, а он отвечает, что идти обедать не на что, он проиграл в карты все деньги. Всё что угодно можно было ожидать от Сашки, только не этого. У меня была двадцатипятирублёвая облигация золотого займа первого выпуска, пришлось её заложить, таким образом вышли из положения.

    В январе 1930 года в Бежице открылся институт в том же здании, где и был рабфак. Перевод из института в институт не только разрешался, но даже приветствовался.

    В первой половине декабря 1929 года по дороге от Брянска до Льгова у меня стащили вещевую корзинку. Это первое событие. Приехал в Воронеж, сын[44] не узнал и не пошёл к родному отцу. Это второе событие. В двадцатых числах декабря я уже был дома в Бежице, с Новочеркасском было покончено.

    На факультете паровозостроения мы занимались на режиме без отрыва от производства, т. е. учились и работали. Я ездил на паровозе помощником, а потом машинистом с Брянского вокзала: Брянск – Хорол, Брянск – Смоленск, Брянск – Льгов, Брянск – Москва, Брянск – Конотоп.

    В конце лета 1930 года кулачество и так называемые кулаки бросились кто куда спасаться. Куда бежали? Конечно, в город, где можно как-то затеряться среди городского населения, да и у многих были какие-то связи с городом. В Бежице, в городке, этих “беженцев” было набито полно. И вот ночью нас мобилизовали, и мы ходили на облавы, вылавливая этих беглецов, а на станции стояли наготове товарные вагоны, куда всех пойманных сводили, свозили и запирали, а утром эти вагоны отправлялись по назначению. Это была ужасная трагедия. Подходишь к дому, окружаешь его со всех сторон, а один кто-то стучится в дверь, а в доме там уже все наготове, и вот глава семьи пытается бежать через заднюю дверь и через забор в лес, а тут его и ловят. У некоторых забирали только главу семьи, а некоторых – всей семьёй. Расставание родителей с детьми, душераздирающий крик, вопли; были случаи, что тут же покушались на самоубийство на глазах всей семьи.

    В 1933 году Василия[45] отстраняют от занимаемой должности председателя колхоза, арестовывают и сажают в тюрьму без предъявления каких-либо обвинений; старичков-умельцев, которые работали в колхозе, кого лишают избирательных прав, кого “раскулачивают” и высылают. На Московке и Андреевке в то время объединённым колхозом руководил дядя Андрей, его тоже отстраняют от руководства колхозом и тоже сажают в тюрьму. Вася просидел в районной тюрьме всего около месяца, и его выпустили, а дядя Андрей просидел более двух лет. И всё это делалось в соответствии с “теорией” товарища Сталина: чем мы ближе движемся к социализму, тем ожесточённей становится классовая борьба.

    В ноябре 1934 года родилась дочь, которую мы назвали Светланой. В начале февраля 1935 года состоялась защита дипломного проекта “Проект отдела механического цеха по обработке деталей паровых молотов с годичным выпуском последних – 500 штук в год”. Я защитил на отлично и был премирован какой-то суммой денег и мужским велосипедом. Вся наша группа была направлена на Новокраматорский завод тяжёлого машиностроения[46]. На этом заводе я проработал с марта 1935 года по июль 1941 года. Среди нас была одна девушка – Оля Кондратьева.

    Завод

    Посредине шла асфальтированная аллея с востока на юго-запад протяжённостью около трёх километров, обсаженная с обеих сторон тополями. Вправо и влево шли цветники на расстоянии ста метров, а дальше были расположены цехи, среди цветников уголки с фонтанами, песочком. До 1940 года завод не был закрыт, поэтому [в] выходные дни на заводе можно было видеть отдыхающих – рабочих, пионеров; ездили на велосипедах и мы туда отдыхать. В механических цехах первой очереди завода было установлено исключительно уникальное импортное оборудование, почти всё только немецких фирм. Американские специалисты помога<ли> нам в производстве первого в Европе прокатного тонколистового стана.

    Первым директором [Новокраматорского] завода был некто Кирилкин[47], потомственный рабочий-шахтёр – говорили, он родился на шахте. Кирилкин всегда был выпивши, и к нему боялись обращаться работавшие на заводе, т. к. всегда можно было услышать мат или ещё какое-либо оскорбление. Это был распоясавшийся грубиян и бюрократ. При нём на заводе была организована закрытая столовая для высшего командного состава. Вечерами в этой столовой на столе всегда была водка и различные вина, поздними вечерами там были и сомнительные девицы, которые иногда в нагом виде танцевали на столах.

    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 62
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки