LoveRead.info » Книги » Классика » Красные блокноты Кристины - Александра Евгеньевна Шалашова

Красные блокноты Кристины - Александра Евгеньевна Шалашова

Книгу Красные блокноты Кристины - Александра Евгеньевна Шалашова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

40 0 00:08, 18-09-2024
Красные блокноты Кристины - Александра Евгеньевна Шалашова
18 сентябрь 2024

Книга Красные блокноты Кристины - Александра Евгеньевна Шалашова читать онлайн бесплатно без регистрации

«Красные блокноты Кристины» – сборник короткой прозы Александры Шалашовой, объединенной темой всеобщей хрупкости и уязвимости. Здесь и рассказы, граничащие с автофикшеном, и выхваченные зарисовки из жизни, и мистические истории.Показалось сегодня, что к нам вернулись ласточки, что летом уже оглушительно кричали, выводили птенцов, а потом стихли и улетели. А сегодня они снова под балконом в декабре – будто знали, что я давно приготовила им кров.Фиксируя быт повседневности, заостряя взгляд на, казалось бы, незначительных деталях, автору удивительно точно удается передать ощущение зыбкости мира. Это пронзительная проза о любви, одиночестве, боли и исцелении, памяти и забвении.А когда хочешь запомнить запах – он каким-то удивительным образом не запоминается, ускользает, делается обрывочным: поднесешь руки к лицу, проверяя, что там осталось, осталось ли хоть что-то? Ничего, даже памяти.

    1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36
    Перейти на страницу:
    неторопливо и внимательно разглядывая зелень, тычущуюся, лезущую в приоткрытую форточку.

    Мужчина тихонечко приподнял руку над Глашей и пододвинул чашку по столешнице ближе к Карине. В лицо, в нос ударил кофейный аромат – она схватила руку мужчины и стала целовать, целовать, целовать.

    Оспинки

    Ты должен был умереть двадцать шестого октября, и мне снится: полумрак, пахнет мочой и вылитым в раковину коньяком, и страхом, и порохом, и чем-то нечеловеческим, просто так стоящим в воздухе, темнотой, чернотой. Ты должен был умереть двадцать шестого октября 2002 года, когда мне было одиннадцать лет, – и что же получается, что никогда бы не встретилась с тобой и тебя бы от смерти не защитила, как обещаю сейчас, не зная даже, имею ли я право давать такие обещания?.. Снится шорох комьев земли, шелковые нежные побеги, проклевывающиеся сквозь расколотые гранитные плиты. И птицы. Они там с земли не поднимаются, тяжелые от ощущения смерти, для них смерть – как еда, тронутая первыми заморозками звенящая рябина.

    Как-то раз вечером жена подходит к тебе, когда сидишь за компьютером, склоняет голову на твое плечо, говорит – так давно нигде не были, как же не надоело вечерами дома, ты весь в работе, ты на меня не смотришь, не заметил даже, что у меня волосы отросли, помнишь, всегда хотел, чтобы были длинные? Вот теперь можно гулять и быть для всех новой, красивой парой.

    А ты не помнишь ничего про длинные волосы, но говоришь хорошие ласковые слова, оборачиваешься, чтобы взглянуть на нее, замечаешь обиду в глазах, замершие непролившиеся слезы и решаешь, что нужно непременно куда-то пойти, выйти в люди, а то ведь действительно – кто-то же должен увидеть новые красивые волосы, раз не получается быть внимательным самому, смотришь в интернете – ага, послезавтра вот что-то будет, кажется, интересное, хочешь? И она рассматривает афишу недолго, кивает.

    В понедельник ты идешь на работу, все странные, неразговорчивые, придавленные, встречают новостью – а помнишь, помнишь того паренька, который документы развозил, странный еще, как будто медленный, но он не по глупости, по болезни? Умер, говорят, сердце, да, вот так внезапно в молодом возрасте, нужно мать успокоить и на кладбище ехать. Завтра. Как завтра, успеваешь подумать ты, она же ждет. У меня в браке все так плохо, может быть, она скоро заговорит о разводе, а вы говорите, что нужно ехать на кладбище? Я не поеду, у меня билеты на мюзикл, мне нужно нас спасти. Но потом ты вспоминаешь, что именно он, этот паренек с оспинками на лице, должен был привезти билеты, а ты еще поставил себе зарубку непременно дать ему денег за нерабочее поручение, то есть на самом деле никаких билетов нет, он не привез, но умер, и вы не можете никуда поехать.

    Первое чувство, за которое потом себя долго корить будешь, – злость. Потом раздражение: ну как так можно было, почему нужно было умереть именно сейчас? И почему в детстве не сделали операцию, так ведь должно быть, почему довели до того, что человек не поехал, не привез билеты, а теперь все рушится?

    Нужно ехать на кладбище, теперь говорят снова, и вот тогда вспыхивает: как же я так мог, тут смерть, тут непоправимое, а о чем думаю? Как все мелко, неслышно, неважно, пусть лучше и вовсе музыки не будет никакой.

    И ты, конечно же, едешь, объясняешь жене, что возникли невозможные, непреодолимые обстоятельства, она даже понимающе так говорит, что это ничего страшного, что можно сходить в другой раз, да и вообще она не очень любит мюзиклы, лучше бы в драматический театр, а мальчика очень жалко, отчего он умер? И она такая нежная, понимающая, что кажется – может быть, все и без совместных выходов будет хорошо, может быть, когда-нибудь она научится ходить в театр одна?..

    Порок сердца не оперировали, отвечаешь ты, и она не говорит о разводе, потому что ты ни в чем не виноват.

    На кладбище, когда земля шуршит, когда траву слышишь, думаешь только о жене – может, было бы лучше позвать ее и сюда, чтобы видела своими глазами, что бывает смерть, что ты не нарочно выдумал. Но она боится мертвецов, ей никогда нельзя было показывать – даже когда фильмы смотрите, она трогательно закрывает глаза ладошкой, чтобы не испугаться, а здесь как будет?

    Когда ты приезжаешь домой и смываешь землю с рук, она почему-то белая выходит, другая, бросается обнимать тебя, осыпает поцелуями, тебе даже странно немного, больно, непривычно, вы давно не целовались, что могло такого произойти?..

    Мы должны были умереть сегодня, говорит она, и пока ты не успеваешь спросить, о чем она, в новостях что-то говорят про смертниц, про то, сколько есть выходов из здания, о том, что иностранных граждан выпускают, а вот детей, кажется, нет, а тех, кто старше четырнадцати лет, и не обещают выпустить.

    Господи, хорошо, что у нас нет детей, проносится у тебя в голове, а потом вы три дня не выключаете телевизор, хотя двадцать шестого октября показывают мертвых женщин в черной одежде, все время словно одно и то же, у тебя в глазах темнота, чернота. В некоторых репортажах отчетливо видно, что они убиты выстрелами в затылок и кровь некрасиво, неопрятно запеклась на черной ткани, на выбившихся волосах.

    В начале ноября ты снова едешь на кладбище, долго ищешь участок, долго смотришь на фотографию парня с оспинками на лице, странно, что не стали ретушировать, что он и теперь похож на себя в жизни – каким появлялся в офисе, неловкий и высокий, длинноногий, нескладный.

    И ты снова повторяешь, прижавшись лбом к белому кресту, сладковато пахнущему ясенем: хорошо, что у нас нет детей, господи, как же хорошо, а то ведь обязательно поехали бы, а как бы там стало с детьми? Может, с нами еще и не так важно, ведь никогда не осознаешь собственную смерть.

    В конце ноября успокаивается все, и ты идешь с женой на Таганку, как она и просила. Ее волосы становятся еще длиннее, блестят на нечастом пробивающемся солнце неподдельным каштаном, и ты вспоминаешь, что за эти волосы и любил ее, и еще за то, что она все поняла про паренька, расплакалась и не возразила.

    В начале декабря, когда мне исполняется двенадцать лет, тебе перестает сниться паренек с оспинками на щеках.

    Рекомендуем книги по теме

    Салюты на той стороне

    Александра Шалашова

    Ветер уносит мертвые листья

    Екатерина Манойло

    Валсарб

    Хелена Побяржина

    Вторжение

    Марго Гритт

    1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки