LoveRead.info » Книги » Классика » Мои семнадцать... - Леонид Александрович Александров

Мои семнадцать... - Леонид Александрович Александров

Книгу Мои семнадцать... - Леонид Александрович Александров читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

25 0 14:01, 20-12-2025

Книга Мои семнадцать... - Леонид Александрович Александров читать онлайн бесплатно без регистрации

Новая книга писателя Леонида Александрова открывается не раз уже издававшейся его повестью «Бабий век». Героиня ее — одна из тех женщин, на чьи плечи в годы войны легла вся непосильная тяжесть труда на осиротевших уральских полях. В деревне развертывается и действие новой повести Л. Александрова «Мои семнадцать…». Но это уже современная деревня с сегодняшними ее заботами и проблемами. Однако и здесь звучит тема военной юности — она возникает в воспоминаниях ветерана-механизатора, у которого трудно складываются отношения с сыном… В книгу вошло три рассказа писателя. «Свадебное путешествие» ранее уже публиковалось, а рассказы «Вечерний сон» и «Увезу тебя я в тундру» печатаются впервые.

    1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 99
    Перейти на страницу:
    и шумно, с мерным култыханьем в горле, и, когда оторвался от кринки, из его груди вырвался стон облегчения.

    — Ну, как, идет пот?

    — Пош… пошел…

    — Ага-а-а! Плевали мы теперь на все! Нас голыми руками?

    …Поднимались к дому, поддерживая друг дружку.

    Солнце уже закатилось. Небо очистилось, ветер угомонился. Было тихо, свежо. Розовая, спокойная заря обещала добрую погоду на завтра.

    5

    Наступили ясные, теплые, солнечные дни. Набухшая влагой земля отходила густым трепетным маревом. Особенно хороши были вечера — светлые, тихие, парные. Низины заливало туманом, как водой в вешнюю пору.

    На полях загудела весенняя страда. С посадкой картошки было уже покончено, и из благодарности за то, что впервые беспрепятственно позволили ей сделать так, как она хотела, Нюра теперь готова была взяться за любую, даже самую тяжелую работу и бралась за все — пропадала в поле с утра до поздней ночи. Благо и дома как-то потеплело.

    Евдоким встал на ноги, напал на еду, делал кое-что по двору, сажал с ребятишками в огороде картошку, поправлял изгородь. Просился в поле, к артельному труду, но это уже больше от совестливости, чем от здоровья: ненадолго хватало его силенок, подсекала одышка. «Отдыхай, отдыхай! — успокаивала его Нюра. — Еще наработаешься, никуда это от тебя не уйдет!»

    Дети по-прежнему зорко следили за ними обоими: о чем говорят между собой, как говорят, как при этом посматривают друг на друга…

    Однажды за поздним и одиночным Нюриным ужином мать спросила:

    — Как ты, Нюра, думаешь дальше-то?

    Нюра неопределенно мотнула головой: она и сама не знала.

    — На сеновал он нынче перебрался.

    — Вот те на! Заболеть, что ли, опять хочет!

    — Тулуп взял…

    На сеновале было темно и глухо, тонко и умиротворенно пахло залежавшимся сеном.

    — Ты спишь?

    Ответил Евдоким не сразу и как бы нехотя, тихим хриплым голосом:

    — Нет…

    — Что же это ты выдумал, — заторопилась Нюра, — еще пуще хочешь простыть?!

    Евдоким откинул с груди полу тулупа, закинул руки за голову, спокойно вздохнул.

    — Не бойсь. Мне теперь ничего не страшно.

    — Не страшно! Забыл, как маялся? — Нюра присела рядом и укрыла его по самый подбородок. — По старой простуде новая, говорят, смертельная бывает. Оглянуться не успеешь, как… это… сам знаешь…

    — Не бойсь.

    — Мне-то что… Детей перепугаешь.

    — В избе мне воздуху почему-то не хватает. А здесь — хорошо.

    Голос у него был слабый, глухой, утробный, как у всех перенесших тяжелую болезнь.

    — Да и мальчишкам нечего на полатях маяться.

    — Они и на полу бы согласились, только чтоб…

    — Нет, правда, я совсем здоров.

    — Слышно по голосу!

    — Голос у меня давно пропал, еще в плену. Я там за три года, наверное, три слова не сказал. Вот и пропал голос.

    — Ничего, наживешь! Лишь бы хворь отступила…

    Евдоким промолчал.

    Нюра потянулась к дверце, толкнула ее, приоткрывая шире.

    — Не дует тут? Не сквозит?

    — Нет. С чего тут сквозняку-то быть?

    Стояла светлая майская ночь. Вся река, вся луговина были укрыты белым пологом тумана, из него только кое-где ольховые верхушки выпучивались безмолвными застывшими взрывами. И неслось из этой непроглядности белой клохтанье ботала: «К нам, к нам, может быть? К нам?»

    — Нет, вроде свежо! — сказала Нюра и опять потянулась к дверце, чтобы закрыть ее.

    — Да нет, оставь. Так лучше.

    — Ну, смотри!

    — Мне теперь ничего не страшно. Страшное — позади.

    — Ну и не поминай его!

    — Ты же еще ничего не знаешь.

    — Будет время. Ты сейчас поправляйся.

    — Меня еще в прошлом году отпустили. Да я завербовался на год. Хотелось не с пустыми руками вернуться домой. Но после всего… Все пошло прахом…

    Нюра давно приглядывалась к странному блеску на Евдокимовых щеках и не могла понять, отчего и почему это.

    — Видать, ничего человеческого уже не осталось во мне, — продолжал Евдоким медленно и размеренно, словно прислушиваясь к своему голосу, присматриваясь к себе со стороны. — Едва ноги уволок, едва…

    Нюра не вытерпела — протянула руку к его лицу, провела по щекам, холодным и гладким, и только тут сообразила:

    — По-бри-и-ил-ся!

    Евдоким умолк на полуслове, как-то весь оцепенел, а потом тихо-тихо, едва заметным поворотом головы прижал ее ладонь к своей щеке подушкой.

    И эта робкая-робкая, даже не сама ласка, а только просьба, мольба о ласке, пронзила Нюрино сердце острой и сладкой болью, такой острой и сладкой, что она припала к холодному и жесткому лицу и горячечно зацеловала его — как попало, куда попало.

    И свершилось великое…

    Потом он, плача и смеясь, смеясь и плача, говорил ей:

    — Спасибо, Нюра, спасибо!

    — Это где ты научился говорить спасибо бабе за ее грех? — шутила Нюра, счастливо удивленная и обессиленная случившимся, не замечая своих слез.

    — Я думал, уж ничего мужского не осталось во мне…

    — Молчи! Молчи знай… Все впереди.

    «Пора, пора спать! — клохтало ботало в тумане. — Кому говорят! Вам! Вам! Вам!»

    А люди уже спали. Спали крепким, праведным сном, дающим силу и радость.

    6

    Они встретились на косогоре над прудам. Нюра не узнала его сразу: идет какой-то демобилизованный, идет почему-то из села, а не в село, идет с узелком в руке и — улыбается ей издалека. Нюра не узнала его, может быть, потому, что он был в светлом, в последний раз Нюрой же выстиранном обмундировании, был побрит, подстрижен и выглядел молодо, празднично.

    Нюра остановила лошадей, впряженных в сеялку.

    — Куда это ты двинулся, парень? — спросила она и почувствовала, как и ее лицо раздвигается в улыбке во всю ширь.

    — Хотел убежать от тебя, да вот…

    — От меня не убежишь! Нет, правда, куда ты?

    — Обед тебе несу.

    — Господи! Я же говорила: не надо, управлюсь к обеду, сама заеду домой. Охота бегать!

    — Ребята выгнали. Говорят, нести надо, мамка есть хочет.

    — Не ври-ка. Они не стали бы раздумывать — сами бы гурьбой понесли.

    — Они понесли, да я их на пруду оставил. С дедушкой. Разохотились к вечеру рыбки на щербу наловить.

    Нюра свернула лошадей с дороги к близкой опушке березника. Те с ходу сунулись щипать молодую колючую зелень, им так не терпелось, что они даже не давались распрягаться. Евдоким присел под березой, в ее жидкой тени, и принялся осторожно распутывать свой узелок.

    — Батюшки! Сколько они навертели!

    — Чтоб горяченьким донести до тебя.

    Он подал Нюре ложку, кусок хлеба, подвинул поближе горшочек и долго вертел им, устанавливая надежно.

    — Айда со мной! — предложила Нюра.

    — Да ешь, ешь. Я ел.

    — Да ведь по глазам видно, что хочешь. Айда-а-а!

    — Я, конечно, могу…

    — Ну и нечего тогда задаваться. На! — Нюра сунула ему ложку.

    Оправдываясь в том, что было

    1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 99
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки