LoveRead.info » Книги » Классика » Протагонист - Анастасия Всеволодовна Володина

Протагонист - Анастасия Всеволодовна Володина

Книгу Протагонист - Анастасия Всеволодовна Володина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 046 0 18:00, 05-05-2023

Книга Протагонист - Анастасия Всеволодовна Володина читать онлайн бесплатно без регистрации

Ася Володина (1991) – филолог, прозаик, финалист премии «Лицей» (роман «Часть картины»). Родилась в Крыму, росла в Тольятти; выпускница МГУ им. Ломоносова, кандидат филологических наук, преподаватель. Рассказы публиковались в журнале «Юность».Девять голосов.Девять героев: всех их объединяет загадочная смерть студента престижной Академии.Девять историй: каждая следующая дополняет или разрушает сложившуюся картину событий.Девять внутренних монологов, девять попыток найти себе оправдание – и понять, почему античный культ совершенства приводит к человеческим жертвам.Содержит нецензурную брань!

    1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 57
    Перейти на страницу:
    Праздник этот гребаный вместе встретим, может, разглядишь во мне что. Вы же, бабы, верите во все эти приметы, хероманию… Когда вчера приехал, а тебя не было, так испугался – думал, свалила и больше я тебя никогда не увижу…

    Мне всё это надоело.

    – Ты мне еще в любви признайся. – Он открыл рот, но я продолжила. – А знаешь, что я думаю? Зря я от Беса сбежала. Он скотина, но хотя бы не такое трепло. А в остальном что Бес, что Кощей – да какая разница, кто из вас бы меня… – Я зло рассмеялась.

    Он понуро молчал. Я схватила сумку и вышла. Костя как очнулся:

    – Паспорт достану.

    – В почтовый ящик брось. Видеть тебя больше не хочу.

    Маме я наплела мутную легенду о подружке, которой подарили путевку на турбазу. В «Сказке» директор при виде меня скривился, пожаловался, что парнишки Беса подраспугали клиентов. Я слушала безучастно, думая о том, что уехать все-таки придется, а в итоге директор всё же закончил словами:

    – Дети тебя любят, только поэтому оставляю. Но еще один такой фокус – прости, мне своя шкура к телу ближе. И смены отработаешь за двоих.

    Я была только за. Чем больше я работала, тем меньше я вспоминала. Но и тем меньше замечала.

    В рождественский вечер, когда я пришла после утомительной смены, на кухне ждал накрытый стол: нарезка сервелата, сыр, красная икра, соленья. Я только хмыкнула.

    – С каких гуляем? Заказ получила?

    Мама усадила меня напротив.

    – Гости были.

    – Кто?

    – Твой поклонник приходил. Ох, Агнюша, он так переживает, что вы с ним в ссоре. Что ж ты мне сразу не сказала, что у тебя молодой человек появился?

    Я похолодела, вспомнив парней Беса, и отложила бутерброд с икрой.

    – Как он выглядел?

    – Высокий, статный, Константином представился… Кстати, сказал, что ты у него на Новый год забыла, – мама хитро улыбнулась и протянула мне паспорт.

    – Он принес? – Я кивнула на стол.

    Почуяв неладное, матушка кивнула с опаской. Я же встала, собрала скатерть с четырех концов и утрамбовала в помойное ведро. Мама ахнула.

    – Праздник же, прости господи…

    – Чтоб ноги его здесь не было.

    Однако матушкина натура оказалась жадной не только до романтики, так что в холодильнике завелся сервелат, в квартире – телефон, а в маминой комнате – новая швейная машинка. Как и положено приличному домовому, наш на глаза мне не являлся, отчего бесилась я неимоверно. Цапалась с мамой, а она, так и не простив мне рождественскую трапезу, отлаивалась всё смелее. Когда она явилась домой в новой дубленке, я не выдержала:

    – Это еще что такое?

    Она потупила глазки.

    – Ты к нему несправедлива. Константин очень тобой дорожит.

    Я взвилась и заорала:

    – Подарки сама отрабатывать будешь? В сауну пойдешь?

    Она скуксилась по-детски, убежала в комнату, не забыв для пущего эффекта хлопнуть дверью, и два дня со мной не разговаривала. Я только и слышала ее скулеж по телефону.

    И вот раздался тот самый звонок.

    – Узнала?

    – Многое бы отдала, чтобы нет.

    – Слушай, мать мне твоя жалуется.

    – Вот как?

    – Да. Говорит, на нее срываешься. Нехорошо это. Не по-пионерски – слабых обижать.

    – Сказать, куда тебе засунуть пионерскую…

    Он засмеялся:

    – Злишься, значит. Это хорошо.

    – Что хорошего?

    – Думал, ты не только видеть меня, но и разговаривать не захочешь.

    – Я и не хочу.

    – Но разговариваешь. Встретимся? Можешь мне в морду дать, я не в обиде буду.

    – Если ты не в обиде будешь, толку мне с тобой встречаться?

    – Не знаю. Давно мне никто гадостей не говорил. Чую, время пришло. Заслужил.

    Мне стало тоскливо.

    – Слушай, отвали уже. И маму мою не впутывай. Как человека прошу.

    Но разве ж ты был человеком, Костя?..

    И всё же: я могла уехать. Я могла уехать в какую-нибудь деревню, когда ты сразу велел мне валить. Я могла уехать из того дома, я могла уехать в тот Новый год, и я всё еще могла уехать после, – но я чего-то ждала, ждала, ждала, поэтому, когда ты заявился в «Сказку», я была почти рада, потому что хотела, чтобы ты сделал хоть что-то, чтобы всё это прекратить.

    …В Старый Новый год в кафе заявился Дед Мороз, подозвал детей и загоготал:

    Нет, напрасно мы решили

    Прокатить кота в машине:

    Кот кататься не привык —

    Опрокинул грузовик.[49]

    С этими словами он стащил шапку, под которой оказался еще совсем маленький котенок, явно только-только разлепивший глаза. Дети завизжали и потянули руки, я подошла ближе. Костя улыбнулся мне так, что захотелось плакать: ну зачем же такому, как ты, такая хорошая ласковая улыбка – настоящая, гагаринская, как будто ты вовсе не…

    – Представляешь, Красная Шапочка, под батареей валялся. Сначала думал – тряпка какая, а пригляделся – кот. Вот и подумал: у тебя детворы много, может, мамку кто уговорит…

    – С животными в кафе нельзя.

    – Так коту на выход? Или мне? Что скажешь, Агния?

    Ты спросил серьезно, и даже шрам с толку не сбивал, – а у меня сразу в глазах защипало, так что я отвернулась и бросилась в туалет, чтобы ты не увидел, но ты нагнал, схватил за руку и сказал этим своим голосом, что хочешь начать всё с чистого листа, и если в тот Новый год не вышло, так, может, в этот получится, и я вдруг решила, что ты прав, потому что выходило, что только ты знал, только ты понимал и только ты мог что-то с этим сделать, поэтому когда ты повез меня к себе, я даже не возражала, ведь ты породил, тебе и убивать, а ты всё повторял, что больно больше не будет, но ты лгал, Костя, как лгал мне потом еще много-много-много раз, но я всё равно позволила, я всё равно подпустила, а потом снова плакала, как тогда, а ты снова говорил, что ты рядом и всё будет хорошо, а я так хотела, чтобы всё было хорошо, что была готова на тебя рядом, лишь бы всё вернуть, Костя, лишь бы исправить всё, еще не зная, что дальше, а дальше…

    Врач предупредил:

    – Девятая неделя идет. Времени мало. Решайте.

    Я вышла из женской консультации и отправилась домой, а там закрыла дверь и села на коврик, как тогда, и так сидела, пока с работы не пришла мама. Я сказала ей, надеясь на что? на что же? на жалость? на понимание? на то, что она скажет: «Не делай глупостей, не иди по моим пятам», – а

    1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 57
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки