LoveRead.info » Книги » Классика » Крылья ужаса. Рассказы - Юрий Витальевич Мамлеев

Крылья ужаса. Рассказы - Юрий Витальевич Мамлеев

Книгу Крылья ужаса. Рассказы - Юрий Витальевич Мамлеев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

75 0 17:47, 15-01-2024
Крылья ужаса. Рассказы - Юрий Витальевич Мамлеев
15 январь 2024

Книга Крылья ужаса. Рассказы - Юрий Витальевич Мамлеев читать онлайн бесплатно без регистрации

Юрий Мамлеев – родоначальник и признанный мастер жанра метафизического реализма. Его проза – удивительный сплав гротеска и глубокой философичности, шокирующие тексты с элементами мистики. Его мир – мир гротескный и фантастический, населённый странными и страшными людьми.Настоящее издание составили роман «Крылья ужаса» и рассказы разных лет. «Крылья ужаса» – роман-зарисовка из жизни странных обитателей одного дома: экстрасенсов, ясновидящих, общающихся с духами и тенями, рассуждающих о жизни и смерти, Абсолюте и Вечности. Жизнь и смерть находятся в странном сближении, граница между ними прозрачна и призрачна – точно так же, как граница между нормальностью и безумием.«Всё для неё как бы распалось на три части: на так называемый мир, далее – родная, но непостижимая до конца Россия и, наконец, её вечное Я, скрытое в глубине её души…»ОсобенностиВ оформлении обложки использован фрагмент работы художника В. Пятницкого «Интерьер с веретеном», 1973 г.Для когоДля любителей философской, мистической, нуарной прозы.

    1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
    Перейти на страницу:
    умом. И те миры такие же, всего не облетишь, даже с нашей душой.

    – Пусть, – ответил Серёжа.

    – Даже Андрей не может тебя остановить.

    Андрей Артемьев был лучший друг Сергея. Мало кто знал его во всей глубине, но, соприкасаясь с ним, многие видели в нём своего Учителя. Проповедовал и практиковал он древнее и традиционное учение (Веданту), возникшее ещё в Индии, но прошедшее через его огненный опыт и освещённое им чуть-чуть иначе в русском пламени.

    Учил он, согласно адвайта-веданте, что абсолютное, высшее начало – вечное и надмирное, его многие называют Богом, – «содержится» внутри нас, а всё остальное – страшный сон. Каждый человек может открыть в себе это высшее Я, или Бога, отождествить себя с Ним, уничтожив ложное отождествление себя со своим телом, психикой, индивидуальностью и умом, перестав быть, таким образом, «дрожащей тварью». И тогда человек станет тем, кто он есть в действительности: не Николаем Смирновым, например, не человеком даже, а вечной абсолютной реальностью, которая невыразима в терминах индивидуального бытия, времени, числа и пространства и которая существует, даже когда никаких миров и вселенных нет.

    Секрет (один из секретов) лежал в формуле «Я есть Я», в особой медитации и созерцании, в проникновении в Божественную Бездну внутри себя, и «технику» всего этого Андрей создал свою. Высшее Я – учил он каждого своего последователя – и есть твоё вечное, не подверженное смерти Я, все остальные твои «я» (маленькие «я») – его тени, даже антитени, которые неминуемо исчезнут. Их надо как бы «устранить» ещё при жизни путём истинного знания и реализации этого скрытого Я.

    Не нужно никуда стремиться и бежать в потустороннее, как на луну, – главное, вечное, бессмертное рядом и внутри тебя (оно и есть ты), но его нелегко открыть и «осуществить», «реализовать».

    Еремеев видел правоту всего этого, но чувствовал: душа его последнее время уходит в какую-то пропасть. Он всё больше и больше называл себя «метафизическим путешественником», загробным летуном. А некоторые знания у него уже были.

    – Надоела мне эта жизнь, – говорил он Ульянушке. – Она ведь просто насмешка какая-то. А высшее бессмертное Я от меня всё равно не уйдёт. Куда Оно денется, если Оно было, есть и будет. А я хочу в иную Бездну заглянуть. А если пропаду, так…

    – Серёженька, – встрепенулась Ульянушка, волосы её вдруг разметались, и сама она стала стремительной, – нас-то не покидай. Неужто Россия тебе не бесконечна?!.

    Она быстро включила что-то, и потекла невероятная, таинственная, запредельная народно-русская музыка, от которой можно было с ума сойти.

    – Ничто истинно ценное не будет потеряно, – ответил Сергей. – Да и вернусь я. Мир мне надоел, а не то, что выходит за границы мира. К тому же видения всё время…

    – Ой, как бы не пропал ты, Серёженька, не пропал. Гляди: какие мы уютные и вместе с тем бесконечные…

    – Всё останется, – повторил Сергей. – Ты сама: и хранишь меня, и зовёшь в беспредельное… Мы вместе…

    Всё вдруг соединилось и стало почти космическим в этой комнате. Это почувствовал и Витя, который молчал и плакал, слушая этот разговор…

    Сергей, уехав от Улиньки, попал в какой-то загробный запой. Собственно, запоя в буквальном смысле не было – он не брал в рот ни грамма водки, – но были внутренние видения, знаки, символы… Самое существенное и сокровенное происходило в момент между сном и явью, когда он просыпался утром.

    Он чувствовал: что-то будет, кто-то придёт.

    А внешняя жизнь шла своим путём, и он часто оказывался в центре, на пересечении многих странных историй, случавшихся вокруг. Вот одна из них, довольно забавная. Состоялось знакомство с черепом некой дамы – старой профессорши, любившей науку и отрицавшей бессмертие души.

    С её трупом действительно произошло что-то серебряное. Сразу после смерти обнаружилось завещание, по которому учёная отдавала свой скелет и «всё, что останется от моей личности» в пользу научных исследований. Одно учреждение почему-то воспользовалось этим, скелет попал в шкаф. Потом он много раз бродил по рукам студенток, пока его не сломал пьяный доцент, уснувший после буянства в шкафу. Остатки решили выбросить, но череп попал на дачу к приятелю Сергея Антону, который взял череп, приговаривая, что «её душе теперь будет хорошо».

    И череп учёной мирно отдыхал на даче у Антона, пока не приехал туда – тоже для отдыха – Сергей.

    – Череп убери, – вздохнул он. – Закопай и молись о ней в церкви, пусть найдётся хотя бы один шанс из тысячи облегчить её душу – молись… Закопай череп, но только не рядом с твоей собакой.

    Антон послушно закопал несчастный череп несчастной души.

    …А Сергей тем временем, передохнув, вернулся в Москву. Он тут же позабыл об Антоне, чувствуя: наконец, наконец что-то произойдёт. Своё собственное тело (и человеческое тело вообще) стало его раздражать. «Как это всё чуждо внутреннему “я”, – говорил он самому себе, – все эти ноги, руки, кишки, пальцы, волосы – надоело, надоело, и какие они все странные, чужие, даже фантастические, и это несмотря на то, что мы к этому так привыкли… Долой! Долой! Всё это ненужное! Долой!»

    Своё тело казалось ему телом отчуждённого чудовища.

    – Не с моей планеты эти мои руки, глаза и рот, – заключал он.

    Но он не ожидал того, что случилось. Это возникло внезапно, словно в нём открылись другие, нечеловеческие уже слух и зрение, или «шестое» чувство, и он просто увидел, что рядом с нашей реальностью проявилась другая, а он её «видит» и «слышит».

    Сначала это был просто странный намёк, довольно абстрактный, возникло какое-то поле, точнее, «облако» и в нём безликий космос в миниатюре (как на фотографии метагалактик), словно отражение иного мира, собранное в горсть.

    Он сразу на всякий случай проверил себя (он знал как): нет, это не галлюцинации, не проекция собственного подсознания, это – «оттуда».

    И с этим облаком, несмотря на всю его абстрактность, а может быть, именно благодаря ей, – в его душу и тело вошёл ужас, так что выступили капли пота, может быть, даже внутри.

    «Облако» исчезло, но потом стало опять появляться – на короткое время, иногда в самый неподходящий момент, когда он возвращался к себе домой, в одинокую комнату… Словно кто-то поселился у него и он уже стал сам у себя гостем. С бьющимся сердцем подходил теперь Сергей к своему дому.

    …Будет ли там чудовище? На письменном столе, на стуле или – с неба – прямо в окне… Его ужас стал понемногу подавляться внепостигаемой огромностью происходящего. Словно то был знак лёгкого привета из бездны… В центре «облака» всегда что-то чернело, точно желая выделиться из пустых орбит инобытия.

    Сергей всё-таки решил посоветоваться. Он признавал не столько учителей, сколько «советчиков». Конечно, лучше всего было бы найти Андрея – этот, невероятный, мог бы, наверное, всё распознать. Но Андрей, как назло, исчез из Москвы. Оставались другие. Он пришёл к ближайшему и лучшему ученику Андрея – Валентину Боровикову. Тот заключил:

    – Если не хочешь всего этого, уходи в высшие сферы Я, там, где ничего, кроме твоего чистого и вечного Я, нет. Технику мы знаем, а духовно ты готов.

    Сергей ответил:

    – Я хочу принять вызов.

    – Тогда соберись в один центр, в один свет, стараясь понять. Важно отсутствие страха и всех эмоций. Всё это тебе известно.

    Но потом опять произошло то, что всё переменило.

    Он брёл домой, объединившись в себе. Медленно поднимался по грязной, оплёванной лестнице. И знал – «жилец» там. Осторожно открыл дверь, вошёл в коридор и сразу увидел в своей комнате старичка.

    Тихий такой был старичок и с виду обыкновенный, только лица не видать, точно оно было неуловимо. И позади него – исчезающее облако, как будто он из него вышел, из самого центра, и «облако» теперь уходит.

    Сергей пытался уловить и понять его лицо, познать необъяснимое. И всё же он остановился, замерев, не в силах пойти туда, в объятия…

    Облако исчезло, и поле сверхмрака возникло вокруг старика. Он был как бы в рамке, почти невидимой, внутри картины из других миров, появившейся спонтанно и созданной не красками, а незнаемой духовной энергией.

    Но тихий такой, очень тихий был старичок. Неожиданно, пытаясь разглядеть его

    1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки