Ошибочная версия - Василий Лазерко
Книгу Ошибочная версия - Василий Лазерко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
67 0 13:03, 12-02-2023Книга Ошибочная версия - Василий Лазерко читать онлайн бесплатно без регистрации
В основе этого рассказа лежат реальные события. Во время застолья один подвыпивший «друг» по надуманному поводу избил человека. Начав, устал, и вызвал на помощь «друга». Тот продолжил экзекуцию хозяина. Затем оба ушли из квартиры, оставив пострадавшего практически без сознания, и мужчина умер в больнице. Следователи не спешили как возбуждать дело, так и расследовать его, и тянулось это все больше года. Руководство следствия и «государево око» (прокуратура) не очень-то спешили направить работу следователей в нужное русло. Волокита, волокита …И еще раз волокита. И только решительное вмешательство близких погибшего заставило этих крупных «специалистов» от юриспруденции все же хоть что-то сделать для восстановления справедливости. А что же наш суд, самый гуманный суд в мире? В том-то и вопрос, что гуманный в данном деле он оказался только для фактических убийц. Потерпевшие ничего не смогли поделать даже с помощью высококлассного адвоката. «Плетью обуха не перешибешь».
А в качестве такого участника уголовного процесса, как потерпевший, может оказать любой из нас, в том числе и следователи и прокуроры. Думаю, что это нужно учитывать нам всем.
Кстати, они же могут оказаться в процессе и в качестве обвиняемых.
В качестве примера можно привести уголовное дело, возбужденное несколько лет назад Председателем Следственного Комитета РБ, против следователя Андриановой. Ее сравнительно недавно осудили, и, скорее всего, справедливо осудили за злоупотребление властью. Правда, и тут наш советский суд, самый гуманный в мире, учел все ее заслуги (а начальство в свое время нахвалиться не могло на нее) и то, что она родила ребенка, не направил ее в колонию. Но хоть привлекли к уголовной ответственности, и то этот факт резко выделяется на фоне того, что творят некоторые следователи. Подчеркиваю, некоторые. Единицы. Но и одна паршивая овца может испортить все стадо.
Как разительно отличалось ее поведение в то время, когда она вершила чужие судьбы, и когда сама попала в переплет!
Вот тогда, уже в качестве потерпевшего или обвиняемого, те же самые следователи ведут себя совершенно иначе, чем, когда сами расследуют уголовные дела. Совершенно иначе они смотрят тогда и на работу своих бывших коллег. Это уж точно. Проверено временем.
Хотелось бы, чтобы такие безобразия, о которых говорилось в рассказе ветерана следствия, происходили как можно реже.
На фоне всей этой вакханалии следствия и суда одно оставалось незыблемым, — это преданность родных и близких Ивана Жаркевича памяти сына и брата.
Иногда материнская любовь ослепляет. Мать видит в своем ребенке только хорошее. Даже, если этот «ребенок» великовозрастный лоботряс.
Только она, эта преданность и помогла хоть и не полностью, но все — таки восстановить справедливость.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
