LoveRead.info » Книги » Классика » Пограничник - Павел Владимирович Селуков

Пограничник - Павел Владимирович Селуков

Книгу Пограничник - Павел Владимирович Селуков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

136 0 00:09, 05-03-2026

Книга Пограничник - Павел Владимирович Селуков читать онлайн бесплатно без регистрации

НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.Павел Селуков родился в 1986 году на окраине Перми.В тридцать лет начал писать. Его заметил и благословил Леонид Юзефович. Автор книги «Добыть Тарковского», романа «Отъявленные благодетели» и нескольких сборников рассказов. Лауреат Премии им. Катаева и финалист «Большой книги».В новом романе «Пограничник» Селуков, как всегда, удивляет предельной честностью и глубиной погружения в природу отдельно взятого человека. Герой его осваивает мир, как принято говорить, путем проб и ошибок – и те, и другие порой оборачиваются настоящим кошмаром. Но тем интереснее следить за его траекторией.

    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 65
    Перейти на страницу:
    кололся, а я пил, разные увлечения.

    Открыл мне Артём в трусах и с эрекцией.

    – Я за Аней.

    – Забирай.

    Артём посторонился. Я подошел к ванной, постучал:

    – Аня, открывай, это Паша!

    – Иди нах!

    Я застыл и тут же бросился на дверь, выломал. Аня сидела на стиральной машине абсолютно голая и ковырялась иглой в руке – не могла поймать вену. Я подошел:

    – Дай сюда!

    – Паша, отвали, попасть не могу. Блядь!

    – Кровь вичёвая!

    – Да мне похер!

    – А мне нет!

    Я стал отбирать у Ани шприц, она сопротивлялась, как тигрица. Мы замерли одновременно – шприц качался в моей груди. Я оглушенно вытащил его и тут же промыл. Я думал только о том, чтобы она не отняла его и не укололась. В крови, которая остается в шприцах наркоманов, есть крупицы наркотика. Аня об этом знала, потому и хотела уколоться этой кровью. Промыл я его, чтобы она точно этого не сделала. Но Аня переключилась – обняла меня и стала обцеловывать лицо, прося прощения, она понимала, что, скорее всего, я заразился ВИЧ. Да, она не вдавила поршень, это обнадеживало, но и в самой игле… Этого могло быть достаточно. Отцепив от себя Аню, я нашел в холодильнике Артёма бутылку водки, забрал ее и ушел к Махоне.

    На следующий день меня разбудили Олег Воронцов и Денис Свиридов. Минут двадцать они увещевали меня образумиться и вернуться домой, не позориться. Олег мог прибегнуть и к силовому методу – посадить меня где-нибудь на цепь. Но, видимо, он уважал мое горе и понимал, что цепь тут не поможет. Они уговаривали меня до тех пор, пока я не сказал, что у меня ВИЧ, и не стал просить на фунфырик. Их лица захлопнулись. А глаза… Будто я умер. Действительно закончился. С такими глазами стоят у гроба. Они ушли.

    Я прожил у Маши еще пять дней, а на шестой наступила ремиссия. Депрессия исчезла, но на смену ей пришла не мания, а нормальность, благоразумие. Был июнь 2016 года. Два месяца до моего тридцатилетия. Я ковырялся в пепельнице, как вдруг ужаснулся тому, где я. Мне же надо провериться на ВИЧ, прибраться в квартире, устроиться на работу. Вернуть Олю. Господи, Оля! Мое сердце захлестнула нежность. Я бросился домой, помылся, закинул одежду в стиральную машину, включил на компьютере сериал «Друзья» и целую неделю отходил от запоя «на сухую». Потом я вернул Олю, это было несложно, она определяла мои состояния по взгляду. По сути, она жила с тремя человеками: депрессия, мания, ремиссия. Первым делом я рассказал Оле, что случайно укололся чужим шприцем, поэтому мне надо сдать анализы, а пока мы будем использовать презерватив. Вот что еще нужно знать про наши с Олей отношения. Я старался ей не врать, рассказывать обо всем. Внутренне я делал это, чтобы гордиться собой. Но, может, и потому, что мне нравилось мучить ее оглушительной правдой. Наркотики, пьянки, драки, криминал – Оля знала всё и пребывала в перманентном шоке, но ее любовь, а я был ее первой любовью, ее Машей, покрывала все мои грехи. Ее любовь развращала меня. Я знал, что она никуда не денется, что бы я ни делал, и мне даже интересно было сделать этакое, как бы проверяя – неужели и теперь не бросит? Будто я сомневался в подлинности ее любви.

    Анализы на ВИЧ, гепатит B и C я сдал на Пролетарке в частной лаборатории. Ответ должен был прийти на электронную почту, но ответа все не было. Я свыкался с мыслью, что у меня ВИЧ. Через три дня мне позвонили и пригласили к заведующей лаборатории. Все понятно, подумал я. Утешало то, что я не заразил Олю. Предосторожность с презервативами была блестящей. Я даже немного собой гордился, мог бы и не подумать. Зашел к заведующей, поздоровался, сел, она покопался в бумагах и сказала:

    – Павел Владимирович, у вас гепатит С.

    – И всё?

    – Да.

    – Блин, слава богу! Ништяк!

    Однако «ништяк» тоже пришлось лечить. Но не сразу. Сразу я устроился охранником в магазин «La Cave». Ситуация была юмористической – магазин специализировался на торговле элитным алкоголем, сырами и хамоном. Надев черный классический костюм, я сидел на высокой табуретке в окружении стеллажей, ломившихся от арманьяков, вин и кальвадоса. И мне совершенно, напрочь не хотелось пить. Разве что пригубить кальвадоса, это ведь любимый напиток Ремарка, я столько раз читал о его чудесных свойствах. Работа мне нравилась – чистенько, хозяин разрешил читать книги. Да еще две молоденькие девчонки-продавщицы, пространство для флирта. Параллельно этому я стал богат. Бабушке надоело прибирать трехкомнатную квартиру, она ее продала и купила однокомнатную в нашем же доме. Остальные деньги – миллион шестьсот – она перевела Оле на нашу будущую квартиру, взнос на ипотеку. В центре занятости Оле платили шестнадцать тысяч, мне – восемнадцать. Вдвоем мы бы потянули ипотеку. Но если вдруг моя зарплата исчезнет, Оля окажется в тяжелом положении. Поэтому Оля медлила, смотрела на мое поведение. А я не хотел квартиру, ее покупка казалась мне страшным мещанством. Я хотел на море, загорать и купаться. День за днем я расписывал Оле наше дивное путешествие к морю. Оля была в затруднении: деньги ведь не ее, как она может мне их не давать, а как может давать? Обработав бабушку и маму, женщинами так легко манипулировать, я продавил поездку на море, самый бюджетный вариант. Ехали на автобусе Пермь – Геленджик. Дорога заняла пятьдесят часов. Ногами мы превратились в хоббитов. Придорожные туалеты дорожали с каждым километром и с каждым километром становились хуже. Как и еда. Но, знаете, эти невзгоды нас сблизили. Оля держала ноги на моих коленях, я массировал ее ступни, смотрел, как она спит, как мечутся под веками глаза, увидев сон. Какой-то мужчина в самом начале выпил полбутылки коньяка и уснул на полу в проходе, подложив под голову рюкзак. Сначала я считал его ничтожеством, но потом понял – гений. Проспав часов десять, он проснулся на полустанке, сходил в туалет, перекусил, допил коньяк и снова уснул часов на шесть. Во сне он дергал ногой, веселя ребенка, с нами ехало трое детей разных родителей, слава богу, спокойные. На седьмом часу езды расхотелось смотреть в окно – пейзажи мучили своей предсказуемостью. Интернет почти не ловил. Водитель включил сериал из коллекции телеканала «Россия». Тут я зауважал наш коллектив. Многие потребовали выключить телевизор, усугубляющий наше положение.

    Геленджик встретил нас сорокавосьмиградусной жарой. Мы вышли из автобуса на стоянке в середине «серпантина». До самого горизонта простиралось море. Один взгляд на него смыл с нас тяготы дороги, ведь в жизни редко бывает, когда мучился не зря. Многие россияне справедливо полагают юг – раем. И пусть я перегрелся в первый же день, не надев бейсболку в зоопарк, и двое суток провел в туалете, пусть одинокая Оля шла ночью сквозь Геленджик в круглосуточную аптеку, а я трясся за нее на унитазе, пусть на пляже было столько людей, что он напоминал лежбище тюленей, все это не смогло испортить моего нового счастья – тактильного. Обычно я был счастлив удачным мыслям и хорошим книгам, счастье мое происходило в голове, за исключением, может быть, секса. В Геленджике я распробовал счастье горячего песка под ногами, теплого моря, вкуса соли, когда лизнул Олино плечо, вечернего бриза по лицу. Бывало, я подходил к какому-нибудь интересному дереву и гладил его кору. Если дерево было изящным, я приговаривал: «Как ты тут, Изабелла? Не вползают ли муравьи в твои маленькие щелки? Не блюют ли отдыхающие под ноги? Держись! Если б я был деревом, я хотел бы быть только с тобой!»

    Стоящая рядом Оля приревновала меня к дереву. Я не шучу.

    – Кто такая Изабелла?

    – Одна темпераментная испанка. У Воронцова на свадьбе познакомились, туда-сюда.

    – Туда-сюда?

    – Туда-сюда.

    – Ты с ней общаешься?

    Я посмотрел на Олю – она была мучительно серьезна. Пронзило – как же я ее измучил!

    – Оля, нет никакой Изабеллы, я валяю дурака.

    – Я понимаю, что ты валяешь дурака, я не дура, но имя же откуда-то у тебя вырвалось.

    – Это сорт винограда! И вина! «Изабелла» здесь повсюду! Оля, я люблю только тебя. Если б я был деревом, я бы хотел, чтобы ты растопила мной печь.

    – Срубила бы?

    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 65
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки