LoveRead.info » Книги » Классика » Избранное - Вячеслав Адамович Заренков

Избранное - Вячеслав Адамович Заренков

Книгу Избранное - Вячеслав Адамович Заренков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

73 0 18:00, 24-04-2023
Избранное - Вячеслав Адамович Заренков
24 апрель 2023

Книга Избранное - Вячеслав Адамович Заренков читать онлайн бесплатно без регистрации

Публикуемые рассказы наполнены глубоким смыслом, обладают философским содержанием и при этом написаны ярким, образным, живым языком.Книга предназначена для широкого круга читателей.

    1 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ... 71
    Перейти на страницу:
    когда и как это случилось.

    – Извини, Артем, но это правда. У Кристины есть мужчина, и, скорее всего, она подаст на развод. Она уехала рожать в Таллин. Говорят, там больницы лучше. А может, потому, что новый кавалер родом из Эстонии. Вот такие дела, Артем! Ты уж извини меня…

    – Ты-то здесь при чем? – не дослушав, Артем бросил трубку и спрятал лицо в ладони. Начал прокручивать в голове события последних месяцев. Недавно Кристина сняла все деньги с их общего счета, сославшись на то, что они нужны для лечения брата, затем продала обе машины. Месяц назад, не поставив его в известность, пыталась продать их общую квартиру. Артему позвонил знакомый риэлтор, сообщил об этой затее, и сделку удалось остановить. Были попытки продать дачу. И все это время Артем наивно полагал, что вырученные деньги шли на лечение брата.

    – Это же предательство, обман! Как она могла? Ведь мы женаты уже восемь лет, неужели все это время она меня обманывала? А ведь я любил ее, мечтал о настоящей семье и детях! – терзался Артем.

    Через два дня – Новый год, но встречать его придется в одиночестве. Идти к друзьям не хотелось: сочувствующие взгляды, ободряющие слова (держись, мол, и не такое бывает) и главное – детский смех, который он так мечтал услышать в своем доме. К родителям тоже не поедешь: жалость, упреки, неприятные разговоры, «а мы ведь говорили тебе…». Артем лег в холодную постель, но сон не шел…

    Она

    На корпоративной вечеринке по случаю Нового года Светлане было не до веселья: УЗИ показало восьминедельную беременность и двойню. Пол, правда, еще невозможно определить, но Светлана чувствовала, что мальчик и девочка. Обычно в таких случаях будущие родители радуются, но муж Светланы Евгений категорически не хотел иметь детей и сразу потребовал от жены сделать аборт. Светлана же, мечтавшая иметь детей, не могла пойти на такое. Это была ее первая и долгожданная беременность. Как можно убить малышей, о которых она всю жизнь мечтала? Но Евгений настаивал: «У нас есть Сашка, и нам хватит».

    Уже через час после начала корпоратива Евгений напился и стал прилюдно оскорблять жену. Светлана не спорила, знала, что это еще больше раззадорит Евгения, и успокаивала себя мыслью о том, что муж пьян и не понимает, что говорит. Но когда уже дома тот заорал: «Нагуляла, сучка! Это не мои дети. Видеть тебя не хочу, вон из моего дома!» – не выдержала, разрыдалась и, схватив пальто, убежала прочь, в никуда… Ей было страшно обидно слышать такие незаслуженные оскорбления и особенно неприятно слышать такое в праздничный вечер.

    У Светланы это был второй брак, и она надеялась, что последний. Первый муж не хотел иметь детей и при этом сам гулял направо и налево. После трех лет совместной жизни они развелись – жили на съемной квартире, делить было нечего, и развод прошел мирно.

    Евгений тоже был женат, и от первого брака у него имелись сын и дочка. После развода дочь осталась с матерью, а сын Саша жил с ним. Евгений работал программистом в солидной компании, жил в собственной квартире и сына воспитывал сам. Правда, времени на это не хватало: на работе часто сидел допоздна, Саша в садике, а в выходные хотелось побыть с друзьями, поэтому он отвозил сына к родителям. Как-то Евгений задержался на работе, а когда пришел за сыном в садик, увидел, что с ним гуляет незнакомая девушка. Так он познакомился с красивой молодой воспитательницей Светланой. После нескольких встреч и галантных ухаживаний они поженились.

    Светлана очень любила детей, мечтала иметь своих и Сашку приняла, как родного, а он сразу стал называть ее мамой. Первый год жили дружно, смущало лишь то, что Евгений много времени проводил вне дома. А потом и вовсе стал выпивать. Напившись, он становился невыносимым – скандалы, оскорбления и тому подобное. Пока он отдыхал с друзьями, Светлана стирала, убирала, готовила, занималась с Сашкой. Евгений же возвращался поздно и почти всегда нетрезвый. Заводить общих детей, несмотря на сильное желание жены, он не хотел. Все разговоры на эту тему заканчивались руганью. Известие о беременности стало очередным поводом для скандала. Пик оскорблений пришелся на новогоднюю вечеринку в офисе. Разумеется, все обвинения были ложными.

    Возвращаться к мужу Светлане не хотелось, а больше идти было некуда – ее родители жили в другом городе. К тому же она беспокоилась о Сашке. «Может, правда, сделать аборт и жить ради мальчика?» – мучилась Светлана. Но крик мужа «вон из моего дома…» не давал покоя. Нет, домой нельзя – невыносимые скандалы и незаслуженные оскорбления будут продолжаться… И будущие малыши: ее родная кровушка – и загубить? Нет, никогда!..

    – Что же делать? Что делать? Как он мог?.. – уже в сотый раз повторяла Светлана.

    Встреча

    Артем шагал по мокрой тропинке в парке. Его окружали голые деревья, пустые скамейки и безлюдная тишина. 30 декабря, а снега до сих пор нет. Порывистый знойный ветер дул в лицо, но он не замечал этого. В душе – пустота и безразличие, время остановилось, мысли путались. Вдруг на ближайшей скамейке Артем заметил одинокую женскую фигуру. Он прошел бы мимо, если бы не вздрагивание плеч и всхлипывания. Лицо женщины было закрыто ладонями и всхлипывания доносились изнутри.

    – Вас кто-то обидел? – осторожно спросил Артем.

    И в ответ услышал:

    – Оставьте меня в покое! Никто меня не обижал! Тело женщины содрогалось от холода и рыданий.

    – Вам нельзя здесь оставаться, вы замерзли. Давайте я провожу вас до дома.

    – Нет у меня никакого дома!

    И снова рыдания.

    – Пойдемте со мной – согреетесь, выпьете горячего чая, а затем решите, что делать, – настаивал Артем. – В таком состоянии вам нельзя оставаться на улице.

    Услышав доверительный голос Артема, Светлана, к своему удивлению, начала успокаиваться. Подняв лицо, она увидела перед собой высокого симпатичного мужчину, которому почему-то поверила с первого взгляда.

    Поддерживая Светлану, Артем повел ее к своему дому. Шли молча, каждый думал о своем.

    – Вас как зовут? – спросил Артем, разогревая чай. – Меня Артем.

    – А меня Светлана.

    – Вот и познакомились! Присаживайтесь к столу, будем пить чай. Вы любите с вареньем или с медом? А, может, чего покрепче в честь знакомства? – суетился Артем, пытаясь разговорить незнакомку.

    – Спасибо, но алкоголь мне нельзя, я беременна, – неожиданно для себя созналась Светлана. – А вот чай с вареньем с удовольствием. Больше всего люблю клубничное.

    – Представляю, как вы, должно быть, счастливы. Такая радость – иметь детей. Настоящее счастье!

    – Да, но, к сожалению… – начала

    1 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ... 71
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки