LoveRead.info » Книги » Классика » Неудобные люди - Ярослав Жаворонков

Неудобные люди - Ярослав Жаворонков

Книгу Неудобные люди - Ярослав Жаворонков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

291 0 14:01, 09-09-2024
Неудобные люди - Ярослав Жаворонков
09 сентябрь 2024

Книга Неудобные люди - Ярослав Жаворонков читать онлайн бесплатно без регистрации

Как много может сделать всего лишь один неравнодушный человек?Настя, дефектолог в коррекционной школе, хочет помочь одному из своих учеников с легкой степенью умственной отсталости – Диме. Его родители переезжают за границу со здоровыми старшими детьми, а Диму хотят определить в интернат.Настя пытается убедить их: мальчик сможет адаптироваться в другой стране, не будет никому мешать. В попытке во что бы то ни стало сохранить чужую семью, Настя не замечает, как рушит другую семью – свою собственную.Марина Степнова о романе «Неудобные люди»:«Одно из главных достоинств этого романа – тон, ясный, спокойный, лишенный ненужной мелодраматичности, которой так трудно избежать, когда речь идет об особенных детях. У всех в этой книге своя правда и своя жизнь, и каждый заслуживает того, чтобы его поняли».

    1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 93
    Перейти на страницу:
    лежат. На телефоне.

    Папа ставит тарелку в раковину. Проходит мимо стола, проходит мимо Димы и говорит. Да. Так со всеми бывает. Как видишь. Я всё, я спать.

    Последнее про всё, я спать он сказал назад Димы, где мама. Дима повернулся и увидел, что мама заканчивает кивать.

    Даже не спросили, что именно что-то. Что именно что-то плохо. А просто… Юле и Леше говорить бесполезно. Они Элли никогда не любили. А она никогда не любила их. Она любит только Диму. Хотя вообще она любит всех, но прямо любит-любит только Диму.

    Дима возвращается в холл и садится рядом с Элли. Гладит по шее. Та только поскуливает во сне. Дима – нет. Жаль, но Дима не спит.

    Самость

    Звонок дребезжал как гудок старого паровоза. Насте было даже неловко, что пришлось нажать на него и посредством него издать такой противочеловеческий звук. Но что было поделать.

    Никто не открывал, и Настя позвонила еще – и еще раз немного стянулась, даже втянулась куда-то в себя. В углу лестничной клетки бегали тараканы, появляясь из щели и исчезая в ней. Несколько отделились от остальных и кружили по стене, смыкаясь, будто затягивался галстук, петля. Настя отошла. Точно туда приехала? Точно. На то время? Ну да.

    Еще два звонка с минутным перерывом, и дверь открылась. Вместо ожидаемых родителей Настя увидела мальчика лет двенадцати-тринадцати, стоял, ширя узкую подростковую грудь во весь проем, готовый не пустить непрошеных гостей в квартиру. Насте он показался смутно знакомым.

    Она сверилась с документами.

    – Илья?

    – Не-ет, – прогудел скрипучим, ломающимся голосом парень.

    – А Илья тут живет?

    – А вы кто?

    – Я приехала из школы, – и Настя представилась. – Из его школы. Приехала поговорить с Ильей Кормовым.

    Тестирование. Илья Кормовой, семь лет, временно не может приезжать: сломал ногу, постельный режим. Вела его Наташа, но она заболела, бу́хала в трубку простуженные извинения. Попросили Настю.

    – Ну, брат мой это. Вам его надо.

    – Так, отлично. А тебя как зовут?

    – Тёма.

    – Очень приятно, Тёма. А мама дома? Татьяна Эдуардовна, да?

    – Ну… да.

    – Я войду? Позовешь ее тогда?

    Тёма развернулся и пошел вглубь квартиры. Настя задумалась, насколько это этично – входить в квартиру вслед за ребенком. Хоть бы соседи не приняли за мошенницу, а то и маньячку. А что мама? Поди, просто не слышала звонок, готовила в кухне, всё шипит, расплескивается, гремит, шум кипящей воды, дымка жарящегося мяса, звон старой алюминиевой поварешки, коснувшейся скуластой, со сколами тарелки в почти стершихся узорах, и тут мама поворачивается – и раз! – незнакомая женщина позади сына, смотрит из темного коридора. Но мамы не было. Маленькая прихожая обрывалась через пару метров, а в коридоре было темно, так что Настя быстро потеряла мальчика из виду. Когда зажгла свет, нахлопав выключатель на стене, то увидела пол, весь в комьях пыли и черных разводах. У стены валялось большое пальто и шапки, сплошные шапки. Ну что ж, разуваться, пожалуй, не буду.

    Из холла прошла в гостиную. В углу стоял телевизор – древний, с усами антенн (вспомнились тараканы, передернуло). Напротив – диван, на нем – вздымающаяся туша, с каждым выдохом выпускающая хриплый свист, будто сдувался огромный шар. В Настином представлении так сдувались, сдавались неведомые огромные шары.

    Подошла поближе. Вот оно что! Ну конечно! Как она сразу не узнала? Это же та женщина с сыновьями, она тогда, это она пришла, когда Настя в феврале заезжала в школу. Та, в пальто. Без боевой экипировки сразу было не узнать. И сын – это тот, что взял у Насти торт. С незамерзшими, бледными щеками тоже будто другой. И будто повзрослел.

    – Татьяна Эдуардовна? – Настя потрясла женщину за плечо. – Татьяна Эдуардовна?

    – Не проснется, – сказал Тёма, севший рядом с мамой на диван. – Уснула только недавно. За пару часов до вас.

    Настя отошла и услышала звон. Обернувшись, увидела катящуюся бутылку – и нескольких ее сородичей, которые стояли, объединившись в стаю.

    Теперь она вспомнила не только то, что женщина пришла с сыновьями. Она вспомнила, как женщина пришла – и в каком состоянии.

    – Часто это бывает?

    Тёма пожал плечами:

    – Бывает.

    – Так, ладно. Где твой брат?

    Тёма кивнул в сторону двери.

    Дело уже было не в диагностике. Настя всё равно не могла ее проводить без разрешения и присутствия родителя (а для этого желательно было, чтобы родитель – вот этот вот – хотя бы проснулся). Дело было в детях. В пьяной сволочи. В том, что вообще происходит в этой квартире. Что происходит? Ясно что.

    Настя вошла в комнату – маленькую, кровать, стены, чуть-чуть голого пола. Задернутые шторы пропускали редкие пятна света, брат Тёмы лежал на кровати, спал. От ступни до колена его нога была в темном гипсе, распушившемся ближе к верху. Настя подошла к мальчику, наклонилась – спал тихо, бесшумно. Ладно.

    Ладно.

    У кровати стоял большой стакан с водой, кружка с чем-то темным, может, с чаем, тарелка с недоеденным – серым в полутьме – омлетом. Лежала детская книжка, с которой смотрел, улыбаясь, Кот в сапогах.

    Тёма подошел и накрыл брата одеялом.

    – Как он сломал ногу? – спросила у Тёмы Настя, выходя из комнаты и закрывая дверь.

    Мальчик ответил не сразу.

    – Упал.

    – Просто упал? Сам?

    – Да, – глаза крутились волчками по комнате. – Сам.

    – И что делала твоя мама?

    – …Вызвала «скорую».

    – Да?

    – Ну… я вызвал, – волчки остановились на полу.

    – А она?

    – Пошла в магазин… Но она почти сразу же вернулась!

    – Ясно. Где у вас кухня, там? – Настя обогнула мальчика и прошла в узкую арку между комнатами. – У вас еда есть?

    – Да, – отвечал парень, едва поспевая за ней.

    – Это что, она курит при вас? – Настя указала на пепельницу на столе, из которой рос внушительный цветок из сигаретных окурков. У пакета с мусором рядом стояли другие бутылки – мятые крышки, кривые этикетки паленой водки. – Часто она пьет?

    – Э-э…

    – Сколько пьет в день?

    – …Бутылку. – Мальчик не смотрел на Настю, будто это пил он, а не его мать. – Иногда две. Но всё хорошо, я и сам… мы и так справляемся!

    Так у людей сначала вырастают большие уши, слушающие подобные рассказы, а потом бывает поздно, и становятся навсегда большие глаза.

    – Социальная служба к вам приходила? Комиссия по делам несовершеннолетних?

    – Мы справляемся, – протянул сквозь зубы Тёма.

    Где он взял эту фразу, что он в нее вцепился, как в мать, как та в горлышко.

    – Что справляетесь-то, ты понимаешь, что это ненормально, это кошмар?

    – Всё

    1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 93
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки