LoveRead.info » Книги » Классика » Я люблю тебя лучше всех - Эмилия Галаган

Я люблю тебя лучше всех - Эмилия Галаган

Книгу Я люблю тебя лучше всех - Эмилия Галаган читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

191 0 18:01, 10-01-2024
Я люблю тебя лучше всех - Эмилия Галаган
10 январь 2024

Книга Я люблю тебя лучше всех - Эмилия Галаган читать онлайн бесплатно без регистрации

Я так хочу домой…Но на той станции поезда, к сожалению, не останавливаются.Это история взросления – офигения, онемения, озарения, переосмысления – и всего прочего, что может случиться с не слишком умной, не особенно красивой и не отмеченной талантами девочкой, родившейся в конце XX века в небольшом – вымышленно-реальном – поселке городского типа где-то на просторах России.

    1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 57
    Перейти на страницу:
    Дом у тебя будет… ну, в два этажа, нормально же? И перед домом садик. Всякие цветы красивые. И ты будешь их растить, поливать из серебряной леечки…

    Катька вздохнула:

    – Смешная ты, Ленка. Тебе б романы писать, а ты ходишь и фотографируешь всяких страхуил.

    Я улыбнулась:

    – Ты очень интересная модель.

    – Я? Ладно тебе.

    На фото Катька прикрывалась ладонью, чтобы я не смогла поймать ее лицо, и казалось, что она то ли стесняется, то ли прячет глаза от слепящего солнца. Оно тогда и правда играло, сияя.

    Назавтра выпал снег. Мне предстоял тяжелый разговор с сестрой, на свадьбу которой я и приехала.

    Я не знала, как начать, и поэтому спросила прямо:

    – Почему ты решила за него выйти?

    Она ответила тоже прямо:

    – Потому что он предложил.

    Я поморщилась. Это было неправильно – заметив мою реакцию, она сразу разозлилась, пошла в атаку:

    – Чего ты хочешь? Чтоб я тебе все про него выложила, как будто ты следователь? Он преподаватель. Читает курс теории государства и права. Не пьет, не курит. Машина есть, «Шевроле Нива». Правда, старенькая, надо менять, но это на будущий год, после свадьбы…

    – Я… я… хотела…

    А чего я, собственно, хотела? Рассказа о том, какие между ними чувства? О пламени страсти, о трепете нежности, сбивчивом стуке сердца и замирании дыхания? Так это все – чепуха для романтических особ вроде Ритки. Не для моей сестры.

    – А жить вы где будете?

    – Саша сделает ремонт в бабушкиной квартире. Перепланировку сделаем, чтоб проходной комнаты не было. Саша говорит, так удобнее будет. Не сами, конечно, делать будем, наймем рабочих. Вроде бы этот… бывший муж твоей подруги… неплохой мастер…

    – Суходрищев? Ну да, наверное…

    Мысль о том, что бабушкина квартира, в которой я прожила пять лет, станет совсем другой, окончательно сбила меня с толку. А вещи? Неужели они все выбросят? Но спрашивать про это сейчас – мелочно, нет, промолчу. Наташа продолжала:

    – Я все думаю, почему бабушка квартиру мне завещала. Тебя она больше любила… Наверное, не хотела, чтоб мы ее делили потом. Тебе же мамина останется… – Тут она осеклась. – Я имею в виду… потом, конечно, очень потом… Но если ты обижаешься из-за квартиры, то… Саша говорит, что все по закону, что квартира теперь моя, раз по завещанию… но по справедливости ведь ты…

    – Все нормально. Мне ничего не надо. Лишь бы у тебя было все хорошо! У тебя же все хорошо?

    – Да.

    Разговор зашел в тупик, и мы обе какое-то время изучали кирпичи в стене, в которую уткнулись.

    – Хочешь, кино посмотрим? – Сестра открыла крышку ноутбука, новенького серебристого «Асуса». – Саша подарил. Старый я маме отдала, у него батарея не держит почти. Ты «Золушку» новую видела?

    – Я… нет.

    – Если что-то другое хочешь…

    – Нет, давай. Правда давай. Сказка – это так… празднично. У тебя же свадьба! Конечно, надо смотреть сказку! Давай на мамин диван ляжем, как в детстве, а!

    – А я чаю принесу! И печенья!

    – Помнишь, как она кричала на нас за то, что мы вечно на ее диване ели, а потом она мучилась из-за крошек? А для нас этот диван был как медом намазан… – Я вытянулась в полный рост на ворсистом рыжем покрывале. Даже привычная боль в спине поутихла, видимо, родная мебель лечит. – На нем они вдвоем спали когда-то. С папой.

    – Да, – сестра легла рядом со мной. – Я немножко это помню. Папа был… – Она задумалась.

    – Самым лучшим, – закончила за нее я. – Совершенно точно самым лучшим. Давай смотреть кино, а то чай стынет.

    Воспоминания о папе несли грусть, а я не хотела, чтоб она печалилась перед свадьбой. Я и без того чувствовала себя так, будто балансировала на одном из тех стульев, у которых то и дело отваливались ножки. Фильм был глупый и скучный. Никогда не понимала, зачем снимать истории, которые повторяют все, что и так известно. Если уж рассказывать что-то в сотый раз, то надо делать это иначе. Сделать героев другими, ну хоть лысыми, что ли. Ведь в том-то и прелесть, чтобы сложить из старых кубиков новое слово. Но… Фея-Бал-Принц-Туфелька-Свадьба. Все на своих местах. На Золушке очень красивое платье.

    – Я так люблю вас, – говорит принц, – что бла-бла-бла…

    Сестра вздохнула:

    – Красиво… люблю красивые слова… конечно, такое бывает только в кино… ну, в жизни оно и не нужно… просто… люблю… когда мужчина вот так красиво говорит…

    Я не знала, что сказать. У нее в голосе – грусть, у нее завтра – свадьба.

    – Ты… вы… может, подождали бы еще… ну, годик? Повстречались бы?

    – Лена, ну что ты как мама, а?! Мне двадцать шесть лет! Все мои подруги замужем, все! Олька, Рушанка! Наташа Евсеева уже второго родила!

    – Но… я, Наташ, я…

    – Что ты, Лен? Что? Ты – это ты. Ты другая.

    Она покраснела, на глазах собрались слезы.

    – Я переживаю за тебя, Наташ. Катя вон тоже… вышла замуж…

    Она с гневом выдохнула:

    – Никогда не понимала, зачем ты с ней дружишь! Она же дура! И потаскуха та еще! Я-то тут при чем? Я, между прочим, для мужа себя сберегла! Саша знаешь как это оценил! Он умный, серьезный, ответственный! Не понимаю, чего мама на него взъелась. Ей никогда не угодить. А он хочет ребенка, готов меня обеспечивать всем! Даже сказал мне на полставки перейти, чтоб не переутомляться! Он… да, он, может, неидеальный, может, иногда немного резкий, но… он мой будущий муж!

    Я обняла сестру:

    – Прости меня.

    – Ничего, – тихо сказала она, – я тебя тоже никогда не понимала. Помнишь, у нас когда-то во дворе на дереве слон сидел? Куда он девался, как думаешь?

    – Улетел, наверное.

    Картины

    На картине был изображен букет люпинов в вазе. У нас в поселке их растет очень много, особенно – на железнодорожной насыпи. Летом, когда подъезжаешь к станции, кажется, что электричка летит по французским лавандовым полям. Смешно: Урицкое – и лавандовые поля, но это и правда выглядит очень красиво. Нигде нет столько люпинов, сколько у нас. Неслучайно маленькая Лиза Май (она в этом году поступила в худучилище) нарисовала именно их. Из всех подарков, которые преподнесли сестре на свадьбе, картина понравилась мне больше всего – радостная, свежая, летняя.

    – Можно стену, что напротив окна, поклеить бледно-сиреневыми обоями, а на нее картину повесить! – сказала я Наташке. – Будет красиво!

    – Так уж ради одной картины всю стену переклеивать, – усмехнулась мама. – Пусть в прихожей повесят или в спальне, только рама нужна хорошая, чтоб

    1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 57
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки