LoveRead.info » Книги » Классика » Я проснулась в Риме - Елена Николаевна Ронина

Я проснулась в Риме - Елена Николаевна Ронина

Книгу Я проснулась в Риме - Елена Николаевна Ронина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

283 0 00:00, 06-11-2023
Я проснулась в Риме - Елена Николаевна Ронина
06 ноябрь 2023

Книга Я проснулась в Риме - Елена Николаевна Ронина читать онлайн бесплатно без регистрации

У Юли Муравьевой обычная жизнь – стабильная работа, родители-пенсионеры и сестра, которая вечно ругается с мужем. Все меняется в один день, когда девушка позволяет себе немного помечтать…Юля с детства была влюблена в Италию, в Рим. Рабочий корпоратив с итальянским поваром не только меняет жизнь девушки, но и открывает глаза ее окружению – жизнь может быть совершенно другой. Нужно только идти навстречу своим желаниям, своей мечте.

    1 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 59
    Перейти на страницу:
    слыхом не слыхивала ни о каких родственниках. Только о том, что меня бросили, предали, что я мешала и никому не была нужна. Ни родному отцу, ни родной бабке. А теперь, когда все загремели в ящик, и мне все равно тут ничего не светит, вы решили мне рассказать, что вообще-то жизнь была ко мне не справедлива. Зачем мне все это слушать? Знаете, я вас не знала, но мне было посмотреть на вас любопытно. А вот теперь я поняла, что больше я вас видеть не хочу. И квартиры мне этой не жаль.

    Лариса вскочила, отбросив стул, и понеслась вон, оставив дверь в квартиру распахнутой.

    Она рыдала всю дорогу. Долго еще ходила по улицам, никак не могла собраться с мыслями. Девушка понимала, что дома ее ждут пьяная мать и куча учебников. Нужно готовиться к очередному зачету. А потом ночное дежурство, и утром с тяжелой головой сдавать тот самый сложный зачет. Но это ее путь, и она его пройдет.

    Они больше никогда не встречались, хотя ей жаль было той ужасной встречи. Когда родилась младшая, она так непереносимо скучала по кому-то родному, что назвала ее Любой. А уже взрослую Юлю послала знакомиться с Лелей. «Родственница, – коротко охарактеризовала она пожилую женщину. – Долго рассказывать, запутаешься». Лариса приучила дочерей. Если на первый вопрос ответа не получили, больше не спрашиваем. Все равно ответа не будет. Но для нее всю жизнь занозой в сердце сидели тот перевернутый стул и распахнутая дверь. Как тогда со всем этим справилась Леля?

    = 42 =

    Юля аккуратно повесила трубку на рычаг. Как же она устала. Нехорошо так говорить о матери, но та всю жизнь была истеричкой. Как отец с ней живет? Зачем? У них всегда было четкое разделение. Кто из родителей за кого из дочерей отвечает. Юля не хотела до конца себе признаваться – любит. Юля – отец. Люба – мать.

    До рождения Любы Юля себя не помнила. А потом было так и только так. В отпуск Юля ехала с отцом в Крым, мама с Любой – в санаторий. Люба родилась с шумами в сердце, и Лариса носилась с дочерью как с писаной торбой. Любой кашель, любой хрип Любы приводил ее в оцепенение. Когда Юля подросла, она удивлялась: «Мама, ты же врач! Зачем нам эти бесконечные консилиумы, и почему уколы Любе ставлю я?» – «Потому что я могу упасть в обморок». Это, конечно, веская причина.

    Лариса как-то пропустила рождение Юли. Ну, родилась и родилась, у всех дети рождаются. А когда вдруг на свет появилась Люба, открылась для нее новая вселенная. Жизнь, которая появилась на свет благодаря ей и полностью зависит от нее. А вдруг она недоделает, недодаст? Иногда муж аккуратно напоминал:

    – Лара, у тебя две дочери.

    – О чем ты? – отмахивалась Лариса. – Юлька еще нас с тобой кормить будет. А эта без нас погибнет.

    Юля смотрела на всю эту историю и удивлялась. Это как же можно вбить в голову человеку любую мысль. Любе намертво внушили, что она может погибнуть. От слабого здоровья, от того, что рядом не окажется надежного человека. Да мало ли причин. И никто ей не сказал, что ее счастье в ее руках. Нет. Она привыкла требовать свое счастье у окружения. Оно было небольшим. И Юля там стояла первой в очереди.

    Неожиданно опять зазвонил телефон. Мать еще что-то вспомнила? Сначала она не хотела брать трубку, потом поняла, что это мелко.

    – Я слушаю, – раздраженно выпалила Юля.

    – Ты так устала от меня? – На проводе был Марко.

    – Ой! Я не ожидала. Поругалась с мамой. Думала, это она. Сорри, Марко!

    – Ты умеешь с кем-нибудь ругаться?

    – Ты прав, ругалась она, я слушала и обижалась.

    – На мать не нужно обижаться. Просто надо принять. Она всегда права.

    – Ты так думаешь?

    – Я в этом уверен. И тогда все будет легко.

    – Спасибо!

    – Я хотел тебе сказать, что ни разу не позвоню тебе на следующей неделе.

    – Да?

    – Да, ни разу.

    Ну, надо же, что за человек. Позвонил, чтобы предупредить, что ни разу ей не позвонит.

    – Но ты говорила про старую женщину, что ты не знаешь, кто она?

    – Да, она моя родственница. Ну, я так думаю.

    – Да, родственница.

    – Следующее воскресенье – наше Рождество. Я один, и мне очень хотелось его провести в семье. Это очень важно. Если ты хочешь, мы можем пойти к… – Марко опять замешкался.

    – К Леле. Мы все зовем ее Лелей.

    – Ке бело. Как прекрасно. Это очень красивое имя. Я буду готовить. Я сделаю меню и сам все приготовлю. И мы выпьем хорошее вино. Ты согласна?

    – Да, конечно, это прекрасная идея.

    – Я больше не могу говорить, передавай привет своей маме и своей сестре. Хорошо? Ругаться надо на работе. Не в семье. В семье нужно друг друга любить. Семпре. Всегда. Даккорда? Ты согласна?

    – Я с тобой согласна. Я очень хотела бы тебя сейчас обнять.

    – Я тоже. Но я не смогу тебе звонить.

    – Да, да. Я поняла. Всю неделю.

    Юля повесила трубку и пошла на кухню. В холодильнике из запасов нашлись палка колбасы, пакет молока и пачка масла. В хлебнице – полбуханки бородинского. Как говорится, и то хлеб. В магазин сегодня не успеть, а к Любе с пустыми руками приходить нельзя.

    А потом они сидели с ногами на диване, ели бутерброды, Люба клялась, что никогда не пустит этого гада в дом, а Новый год они, конечно же, встретят у родителей. Какое счастье, они не ругаются, отец с удовольствием пилит дрова, а мамины увлечения писать картины очень даже помогают ей справляться с нервными срывами. На самом деле, и что случилось? Подумаешь, какая-то квартира! Разве стоит это таких криков и стонов? И Юля уже действительно верила, что совсем даже не стоит. Спасибо, Марко. Семья – это то, что должно быть прочным и незыблемым. То, что самое важное. И кто-то должен взять ответственность за всех. Почему Юля? Ну, потому что так случилось. Не нужно объяснять и задумываться. Нужно просто принять. Так жизнь распорядилась. А Леля? Кто все же такая Леля?

    – Я думаю, это все-таки сестра маминой матери, Вари.

    – Да вроде не было у той родственников.

    – Не было, не было, и раз – нашлись.

    – А потом, Варвара вроде бы была вдрызг деревенская. Ни кола, ни двора, а Леля – она из бывших. Ой, ну почему ты к ней никогда со мной не

    1 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 59
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки