LoveRead.info » Книги » Классика » Долгая зима - Владимир Иванович Петров

Долгая зима - Владимир Иванович Петров

Книгу Долгая зима - Владимир Иванович Петров читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

24 0 09:05, 06-11-2025
Долгая зима - Владимир Иванович Петров
06 ноябрь 2025

Книга Долгая зима - Владимир Иванович Петров читать онлайн бесплатно без регистрации

Книга известного оренбургского прозаика Владимира Петрова отражает события, происходящие на Южном Урале с первой послевоенной зимы до перестроечных и постперестроечных времен. Непросто складываются судьбы литературных героев, но при этом, несмотря на сложные обстоятельства, у каждого из них всегда есть шанс сделать правильный выбор и найти в себе силы для самоутверждения и честной полноценной жизни.

    1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 128
    Перейти на страницу:
    посёлков Переволоцкого и Новосергиевки по недавно проложенной окружной, огибающей город Сорочинск, с трассы свернули на Грачёвку.

    Вера Петровна удивилась водителю, рискнувшему на короткую, но, по слухам, очень плохую дорогу. И несмотря на это, конечно же обрадовалась:

    – Через Покровку поедем. А это уже близко к дому. Правда, попутку до нашего села на кузьминовском повороте ждать придётся. Зато не надо через Бузулук высиживать лишнюю сотню километров и в село от райцентра потом транспорт искать за немалые для пенсионерки деньги…

    – Опять большая река, – прервала её мысли как раз у сорочинского моста проснувшаяся Мила. – Как называется?

    – Самарка, – пояснила Вера Петровна. – Она значительно меньше Сакмары, которую проезжали. Но известна тем, что в саму Волгу впадает. Слышала о такой великой реке?

    – Учительница рассказывала. Матушкой её называла, – оживилась Мила. – Она, как и папа, родилась на Волге, очень её любит.

    – Да, папка твой – настоящий волжанин. В каких-то ста метрах от волжской воды роддом стоял…

    Короткая дорога оказалась не только тряской, ещё и глухой. На довольно длительном пути даже маленькой деревушкой ни разу не пахнуло. Лишь насосы-качалки да редкие сооружения нефтяников прорисовывались за жидкими лесопосадками.

    – Здесь всегда глухомань была. Иногда охотники тревожили эти места, – показывала Вера Петровна внучке на внушительные, кое-где поросшие лесочками холмы, мимо которых проезжали. – Дорогу же эту не так давно нефтяники проложили как времянку, для своих надобностей. Но, как говорится, нет ничего постояннее, чем временное. Нефтяники и сами сейчас, по окончании буровых работ, ею пользуются – контролируют свои качалки и разные другие установки. Для их больших машин дорожные ухабы и рытвины нипочём, потому даже о простейшем ямочном ремонте они не очень-то беспокоятся. А сорочинским и грачёвским дорожникам, прямого отношения к этой трассе не имеющим, на неё ни копейки не выделяется. Ездить же все ездят по ней, по существу бесхозной…

    Только на территории Грачёвского района, о чём информировал дорожный указатель, показалось первое от Сорочинска поселение.

    – Деревня Покровка, – продолжила свои пояснения Вера Петровна. – Совсем рядом она с нашим селом. Здешние ребята со мной в одном классе учились, мимо Казённого пруда в нашу среднюю школу ездили. Автобус «Бузулук – Покровка» в то время через наше село дважды в день ходил. После прокладки нефтяниками этого вот асфальта его маршрут резко изменился. Через другой пруд стал он проходить. Вот мы к нему и подъезжаем, – она показала на тянувшееся от Покровки водное пространство с рыбаками на берегу. – Скоро и Кузьминовку проедем. На Ильмень-речке она стоит, что от нашего села течёт. Столетие назад волостным селом Кузьминовка была. В твои годы ходила я сюда, в здешних посадках смородину собирала. Две улицы, помню, тогда в деревне были. Теперь в ней всего несколько домов осталось…

    Когда проехали мост через Ильмень, Вера Петровна засобиралась, попросила водителя остановиться на повороте на Старояшкино.

    – Сидите, – отозвался водитель. – До места отвезу, как договаривались с вашим мужем. Он и попросил меня прокатиться по этой короткой дороге, будь она неладна!

    «Джентльмен! – благодарно оценила Вера Петровна заботу мужа. – Хотя мог бы и сказать о своей договоренности с водителем, без сюрприза для меня обойтись…» Повеселела она, к внучке обратилась:

    – Здесь каждая ложбинка, каждый взгорок мне знакомы. Шихан-гора, к примеру. Вон она впереди высится. И речка Ильмень, само собой. Внизу она деревцами да кустарниками и камышовыми зарослями отмечена. Раньше просёлочная дорога от Кузьминовки совсем рядышком с ней пылила. Потом уже нефтяники выше асфальтную проложили. Спасибо сельсоветовской главе Валентине Герасимовне, что в обход села. Она, будучи в то время республиканским депутатом, на этом настояла…

    Быстренько до села домчали. Вера Петровна попросила водителя остановиться у водонапорной башни. Тот же от неё уверенно свернул с пригорка вниз:

    – Знаю, куда править. Не раз Владимира Иваныча из Грачёвки привозил.

    «Оказывается, они знакомы. Потому и не отказал, – подумала Вера Петровна. – Тем лучше для нас с внучкой».

    Мила оглядывала хорошо видимую с пригорка улицу с близко стоящими другу к другу домами, которые показались ей во многом схожими. Среди них она выделила голубой дом под красной крышей с высокими берёзами в палисаднике.

    «Вот бы под ними сейчас на покрывале в тенёчке полежать», – размечталась она. Словно прочитал её мысли водитель, как раз к приглянувшейся ей избе подрулил:

    – С приездом!

    От предложенных дополнительных денег он отказался. Вера Петровна поблагодарила его, повела внучку во двор.

    Мила оглядела двор, нетерпеливо спросила:

    – А где же, бабуля, корова?

    – У нас нет коровы. – Вера Петровна открыла дверь веранды, стала заносить сумки. – Чтобы её держать, здесь надо постоянно жить, на зиму сено готовить…

    – Жалко, – немного расстроилась Мила. – Хотела парного молочка с дороги попробовать, на поросят и кур посмотреть…

    – Парного у Раи, тёти твоей двоюродной, вечером попьёшь. Вот пригонят стадо, и дойдём до неё. Там же на поросят, и на кур, и на другую живность наглядишься. У них с дядей Фаритом её вдоволь. Куры же надоедят ещё… соседские. Их, больших любителей поклевать огурцы и помидоры, из «огурешника» гнать придётся. Вон, кстати, они у забора бродят. Видишь?

    – Вижу. Подойду поближе.

    – Ну полюбуйся… В избу потом зайди. Пока я с вещами разберусь и есть приготовлю, на диване там поваляешься.

    – Лучше на дворе побуду. А можно под берёзами на покрывале полежать?

    – Нежелательно. Не убрано там, и местные, проходя, глазеть будут. Сейчас раскладушку вынесу, возле яблони в холодке поставлю…

    …Концовка мая выдалась жаркой. Не стал исключением и Милин первый день в селе. Всё же к вечеру солнце поубавило свой пыл, и отдохнувшая с дороги Вера Петровна решила заняться огородом.

    Пока она определялась с привезёнными семенами и рассадой, Мила прогуливалась по двору. Он был довольно обширный: метров тридцать шириной, по длине – и того больше. Основным строением конечно же была жилая изба с четырьмя окошками на улицу и двумя – во двор. С обшитыми доской саманными стенами, под железной крышей, она, несмотря на свой полувековой возраст, неплохо гляделась. Моложавость придавала ей крытая оцинкованным листом новая, во всю длину избы деревянная пристройка. В продолжение избяного торца шла глухая стена веранды с баней внутри и высокая, до сарая, шиферная ограда, закрывающая от соседского глаза дровяник, закуток-свинарник и туалет. От сарая, поставленного вдоль задней стороны двора, до соседской бани тянулся штакетник. От него, вдоль другого соседского забора – дощатого, до погреба с насыпным вокруг его творила земляным холмиком в два ряда зеленели несколько яблонь и дюжина вишен и слив. За этим погребом вдоль забора до мазанки на уличном углу был беспорядочно

    1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 128
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки