LoveRead.info » Книги » Классика » Мои семнадцать... - Леонид Александрович Александров

Мои семнадцать... - Леонид Александрович Александров

Книгу Мои семнадцать... - Леонид Александрович Александров читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

25 0 14:01, 20-12-2025

Книга Мои семнадцать... - Леонид Александрович Александров читать онлайн бесплатно без регистрации

Новая книга писателя Леонида Александрова открывается не раз уже издававшейся его повестью «Бабий век». Героиня ее — одна из тех женщин, на чьи плечи в годы войны легла вся непосильная тяжесть труда на осиротевших уральских полях. В деревне развертывается и действие новой повести Л. Александрова «Мои семнадцать…». Но это уже современная деревня с сегодняшними ее заботами и проблемами. Однако и здесь звучит тема военной юности — она возникает в воспоминаниях ветерана-механизатора, у которого трудно складываются отношения с сыном… В книгу вошло три рассказа писателя. «Свадебное путешествие» ранее уже публиковалось, а рассказы «Вечерний сон» и «Увезу тебя я в тундру» печатаются впервые.

    1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 ... 99
    Перейти на страницу:
    Михайловича, взгляд, который не пугал, а радовал, счастливо тревожил, взгляд очень близкого человека. И весь вечер, как только удавалось им сойтись, затевался разговор, длинный, неторопкий, понятный только двоим…

    — А ты все не стареешь, Анна.

    — А кому это нужно!

    — Ты все молодеешь.

    — Это — вся моя забота!

    — И все шутишь.

    — А кто меня  п р а з д н и ч н о й  окрестил?

    Очень красила его эта рубашка синего пламени. Строгий, аккуратный ежик, седина на висках, суровый выступ подбородка. По всему видно: знает человек, почем фунт лиха, кое-что пережить ему довелось, знает, как ему жить дальше и навсегда. И все же есть в нем еще и что-то такое, от прошлого, что ли: стеснительность во всем, что касается себя и Анны Ивановны.

    — Скажи, Анна: женское одиночество — это тяжело?

    — А мужское?

    — Может, я не был одинок?

    — А я обязательно была?

    В карих его глазах — смех, лукавое «ну-ну!». Он так и сказал:

    — Ну-ну! Я ведь знаю.

    — Никто не знает, я сама не знаю, что было со мной, когда я наконец получила этот знак… Коротенькое-коротенькое, самое короткое в мире письмо.

    Иван Михайлович настороженно взглянул на нее, а она не сдержалась — улыбнулась, призналась:

    — А я, может, давно ждала этого твоего письмишка!

    — Какого?

    — Какого! Этого, коротенького! «Если помнишь, приди и поздравь меня с днем рождения!»

    Брови его вскинулись, губы выпятились в самом чистосердечном недоумении. Видно было: человек знать ничего не знает ни о каком таком письмишке…

    Анна Ивановна, холодея, стукнула себе по лбу:

    — Дура! А я-то думала, он меня зовет!

    — Но ведь и я думал: ты сама догадалась прийти…

    — Молчи! У-у-у, мальчишка! У-у-у, подлец! Ну, погоди! — выкрикнула она и закрыла лицо ладонями, замотала головой.

    Он мягко отвел ее руки.

    — Анна… Почему — мальчишка? Почему — подлец?

    — Не о тебе речь.

    — Совсем ничего не понимаю…

    — Сын! Сын, значит, это подстроил мне. Даже о штемпелях позаботился, стервец! Он был сегодня здесь, в Потаповке, и, видать, подслушал твои речи…

    — Сын… Он что, все знает?

    — Мои дети все всё знают.

    — Всё-всё?

    — Всё из моей жизни.

    — И ты считаешь, это правильно?

    — Что — правильно?

    — Ну, чтоб дети знали всё о нас?

    — Да.

    — Всё-всё?

    — Всё-всё. Все надо поверять детям. Только при этом надо, чтобы у нас хватило терпения дождаться, пока они поймут нас до конца, сполна. Без этого нечего и связываться с детьми!

    — И тебе хватило терпения?

    — Нет. Не всегда. Но я его занимала. У кого только могла, где только могла. Набиралась… Даже у тебя… Нет, не так… И у тебя!

    — Хорошо, — склонил он голову в глубоком кивке и улыбнулся. — Тогда это «мое» письмо, ну, коротенькое которое, сделано чистыми руками, Анна… Не казнись и не ругай никого!

    В субботу в предбаннике

    1

    В углу на жердинке висели веники. По ним легкими порывами прохаживался вороватый ветерок, и они, потревоженные, но не разбуженные, все пытались припомнить сквозь сон что-то из минувшего лета — тихо-тихо шелестели…

    Была суббота, и Анна Ивановна собиралась затопить баню.

    Для нее это всегда было праздничным событием. Сердце еще с утра начинало колотиться, а успокаивалось только поздно вечером за самоваром. И надо было весь день бегать бегом. Бегом на работу, бегом на работе, бегом с работы. Прибежишь, кусок хлеба в руки — и пошла опять беготня. Упаришься, пока натаскаешь воды в баню. Но едва переведешь дух, дожидаясь, когда загудит в каменке огонь, как снова захватит тебя спешка. И столько мелочей вдруг обнаружится, и все перебери их руками, и всему этому так неуемно радо сердце!

    Зато какой покой, какая благость разливается по телу вечером под патриархальную песню старца-самовара, кавалера множества медалей. Давно потерявший весь свой никелевый блеск, он по субботам тоже получал крепкую баню, прежде чем утвердиться на столе, а утвердившись и во все щеки сияя парадной медью, один заменял целый оркестр…

    До сих пор всегда так было для Анны Ивановны. Сегодня же ей грустилось отчего-то, все-то она делала вяло, как бы в забытьи, сама того не замечая.

    Черная пустота бани еще не наполнилась дымом. Он лениво поднимался к потолку, набухал там слоеным синим облаком. Анна Ивановна присела на пороге бани и уткнулась лицом в колени.

    «Куда спешить? Да и стоит ли? Ведь все успеется и без беготни», — подумалось ей.

    Покойно, беспечально шелестят сухие листья, покойно и беспечально вспоминается то, что было недавно…

    Недавно скончался дед Степан.

    Перед смертью положил руку на сердце и сказал:

    — Прости меня, Маша, прости меня, Нюра, простите все… Я утаил от вас… — И подал родным конверт, устало-устало вздохнул: — Чудо хотел сотворить… Знать-то, чудотворец из меня не вышел, ядрена гуща…

    Дед Степан в жизни не умел шутить. Может, не хотел. И потому все его шутки, коль уж дело доходило до этого, звучали грустно, печально. Вот и теперь, после его «ядреной гущи», все родные зажали лица ладонями и затряслись в беззвучных рыданиях.

    — Не надо, чего уж вы, — упрекнул их дед Степан. — Я свое прожил. Завидовать мне кому-то не в чем. И жалеть меня не за что. Жизнь — она…

    Замолчал. Долго бы еще ждали его слов родные, если бы к постели не подошла невестка деда Степана, Нюрина свекровь, поправить сползающее одеяло. Ахнула:

    — Батюшки! А он уже не дышит!

    В конверте, оставленном дедом, была похоронная. В ней указывалось, когда и где пал смертью храбрых молодой солдат Степан Филиппович Желтышев, где он похоронен. Штемпеля на конверте напоминали, что дед Степан получил эту весть еще в апреле 1942 года…

    Но это не все.

    Как-то вскоре после похорон деда Нюра проснулась среди ночи и услышала вздохи сына.

    — Ты чего не спишь?

    Сын притих было, да вдруг с шумом сел на кровати и вздохнул не таясь:

    — Не могу понять все-таки… Так это не похоже на дедушку… Чего он хотел этим добиться — оживить мертвого? Как ни прикидывай, выходит, что он… обманул!

    Анна Ивановна подождала, пока наладится захлестнувшееся дыхание, а потом сказала, как бы даже позевывая:

    — Никто тебя не обманул. Спи знай.

    — Да не меня, мама, не меня он обманул! — с сердцем выговорил сын. — Он ведь тебя обманул!

    Ни слова не сумела сказать мать — затрясло ее, и она потуже натянула на себя одеяло.

    — Ведь совсем по-другому могла бы сложиться твоя жизнь, мама, если бы… Верность верностью, но ведь… Я же понимаю все, не маленький…

    — Ну и не большой еще! — оборвала его мать, отбросила одеяло, потянулась за халатом. — Что ты понимаешь, мальчишка! Что

    1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 ... 99
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки