Клуб пропавших без вести - Александра Байт
Книгу Клуб пропавших без вести - Александра Байт читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
218 0 00:02, 06-11-2023Книга Клуб пропавших без вести - Александра Байт читать онлайн бесплатно без регистрации
Роман Александры Байт «Клуб пропавших без вести» продолжает интригу психологического сериал-детектива «Клуб анонимных мстителей».Маргарита получает странное задание: взять интервью у человека, который мертв уже тридцать лет. На кону – должность главного редактора. Но после смерти соперника то, что начиналось как азартное журналистское расследование, вдруг превращается в опасное для жизни противостояние.Подмосковная глубинка, где люди ищут покоя и тишины, оказывается, полна страшных тайн. И пусть некоторые из них уходят корнями в события тридцатилетней давности, есть и то, что заставляет мысленно возвращаться к клубу психологической помощи и его злому Гению.Выхода нет: придется обыграть призраков Графского леса, которых местные зовут «живыми мертвецами», и оставить прошлое в прошлом.На чаше весов жизнь, в рукаве пара козырей, в сердце – таинственный поклонник. Что же станет выигрышем?
– Со своей безопасностью разберусь как-нибудь сама! – Уже трясясь от ярости, я понеслась к двери кухни. – И заруби себе на носу: я буду делать исключительно то, что захочу. Готовить люблю, но я тебе не кухарка. Не нравится что-то – съеду от тебя сию же секунду, снова сниму номер в парк-отеле, издательство не обеднеет! И не смей мне указывать, тем более таким тоном!
Я на всех парах взлетела наверх, от души хлопнула дверью своей комнаты и, метнувшись к окну, задрала голову к крыше.
– Это ты нажаловался? Предатель! – на эмоциях выкрикнула я, нисколько не сомневаясь, что живущий прямо надо мной «призрак» все слышит. – Еще цветочки дарил, картинки рисовал – и «сдал» при первой же возможности! Да как же тебе не стыдно? Я думала, ты другой, ты меня понимаешь… Но я ошиблась. Чтобы утром ничего от тебя не было, не нужны мне твои подарки! Я внятно выражаюсь?
Ответа вполне ожидаемо не последовало, а когда минут через пять ко мне в дверь с непривычной робостью поскребся Костя, я все так же стояла у окна, силясь унять нервную дрожь.
– Что? – в раздражении бросила я, даже не повернув головы, и остывший «тиран» вдруг кинулся ко мне.
– Рита, – подлетев сзади, он порывисто сжал меня за плечи, – прости за тон, ты права, я не должен был так разговаривать. Но пойми… я волнуюсь, тебя ведь могли увезти в неизвестном направлении, эти люди наверняка опасны. Пожалуйста, будь осторожнее, позволь мне защитить тебя. Наверное, это эгоистично, но… я не вынесу второго раза, после Лиды… Я далек от романтики, всех этих крыш, подарков и пылких речей под звездами, но ты… ты мне небезразлична. Забудь эту свою журналистику, оставайся здесь насовсем, нам ведь так хорошо втроем, с Машей! И расследование оставь!
Понятно, затянул старую песню… Я вздохнула и уронила голову, вдруг почувствовав неимоверную усталость от суеты, в которой жила последние недели. С Костей было надежно, и еще каких-то полтора года назад я без колебаний сделала бы шаг ему навстречу. Да, иногда он вел себя резковато, но справедливости ради стоило признать, что я сама в изобилии давала поводы для чего-то подобного. Алик, помнится, и вовсе следил за моими передвижениями через какую-то хитрую штуковину в телефоне. Наверное, я и в самом деле была невыносима в своем любопытстве… Только Алику прощалось все, а Косте я не могла позволить даже мало-мальскую оплошность.
– Я совсем запуталась. Возможно, ты прав, и эти люди опасны, но я ума не приложу, что им от меня нужно! И, Костя, не можешь ведь ты действительно запереть меня в этих стенах. – Я выскользнула из его рук и нервно заходила по комнате. – Завтра, например, мне нужно заглянуть в парк-отель, там чудесный салон красоты, и я хочу подготовиться к званому вечеру. Это женские дела, не пойдешь ведь ты туда со мной!
– Как раз пойду! – жарко возразил он привычным, не терпящим возражений тоном, но тут же спохватился и заговорил мягче: – Рита, позволь мне быть рядом. Хотя бы пару дней, пока мы не разобрались с личностью этого таинственного спонсора! Пожалуйста. Всего два дня. Потерпи мое присутствие – смею надеяться, это не так сложно.
Я взглянула в полные искренней тревоги глаза, и мне стало не по себе. А что, если я недооцениваю серьезность происходящего? Мы с Живчиком явились сюда в поисках пресловутого «мертвеца», а потом прилюдно, во время народного праздника, мой недружелюбный коллега заявил о том, что выяснил нечто интересное. И вот его нет, а меня, кажется, пытались сегодня похитить…
– Хорошо, Костя. Договорились, два дня побуду под твоим присмотром. Спасибо за беспокойство, – искренне поблагодарила я и смущенно потупила взор. – А насчет всего остального… Боюсь, я пока не готова к новым отношениям. И не знаю, буду ли готова когда-нибудь. Прости, не хочу пудрить тебе мозги и что-то обещать, лучше сразу расставить все точки над «i».
– Нет-нет, Рита, не торопись, я ведь не давлю! Поживем – увидим. Я сделаю все, чтобы ты передумала, а пока… Ты верно говорила: пусть идет, как идет…
Костя затараторил с таким пылом, что я изумленно разинула рот. Неужели действительно боялся, что я уеду? И, видимо, чтобы сойти с неприятной темы, он скользнул взглядом по висевшему на дверце шкафа красному наряду.
– Ты в этом собираешься на вечер? Не слишком открытое? Может быть, поедем в город, купим что-нибудь другое, не такое яркое? Нет? Ладно-ладно, если хочешь, иди в этом, тебе виднее… Да, Рита, ты ведь приготовишь завтра ужин? Я, конечно, могу купить по дороге какие-нибудь полуфабрикаты, но зачем травиться, правда?
Странный все же народ эти мужчины! Полчаса назад грозно вращал очами и чуть ли не рыком отдавал мне возмутительные приказы, а при одном только намеке на отсутствие ужина залебезил, став кротким, как ягненок.
Вздохнув, я обреченно кивнула, и успокоенный Костя поспешил удалиться. Вскоре дом погрузился в тишину, но я еще долго ворочалась в кровати, изводя себя переживаниями. Сверху не доносилось ни звука – неужели я обидела призрака и он больше никак себя не проявит? Удивительно, но эта перспектива почему-то приводила меня в уныние…
* * *
Наутро, едва проснувшись, я подбежала к окну, и от сердца сразу отлегло: на подоконнике красовалась большая миска с яркими отборными сливами, под которой обнаружилось целое послание в рисунках. На первой картинке длинноволосая девушка грозно указывала на дверь заливавшемуся слезами чудовищу, на второй его лохматая тушка лежала навзничь, пронзенная стрелой, а на третьей красовалось кровоточащее сердце с дыркой посередине. Заканчивало эти доморощенные комиксы изображение стоявшего на коленях с виноватым видом «соседа», простиравшего лапы в мольбе.
Я распахнула окно шире и, запрокинув голову, громко произнесла:
– Хорошо, считай, что ты прощен. Давай снова дружить. Мир. Спасибо за сливы. Приготовлю тебе сегодня что-нибудь вкусненькое.
Наверное, я все же начинала потихоньку сходить с ума, раз мне показалось, что сверху донеслось подобие довольного урчания.
Я снова скользнула взглядом по очередному творению обитателя мансарды и, улыбнувшись, убрала лист в ящик стола, к остальным рисункам. Если когда-нибудь мне все же доведется увидеть «чудовище», обязательно уговорю его нарисовать целую историю об этих героях. А я могла бы сделать подписи к рисункам – получилась бы неплохая книжка для малышек вроде Маши. Ого, кажется,
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
