LoveRead.info » Книги » Классика » Черешни растут только парами - Магдалена Виткевич

Черешни растут только парами - Магдалена Виткевич

Книгу Черешни растут только парами - Магдалена Виткевич читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

77 0 23:03, 13-02-2025
Черешни растут только парами - Магдалена Виткевич
13 февраль 2025

Книга Черешни растут только парами - Магдалена Виткевич читать онлайн бесплатно без регистрации

Зосе Краснопольской достается в наследство от пани Стефании ветхий особняк в Руде Пабьяницкой. Дом с историей. Некогда прекрасный, но превратившийся в развалины, он хранит секреты всех, кто когда-то жил там. Зося постепенно вникает в его тайны. Со временем она откроет для себя самую главную тайну жизни – что такое настоящая дружба и истинная любовь. Она поймет, что так же, как черешни должны быть рядом друг с другом, чтобы дать плоды, – так и люди должны любить друг друга, чтобы их совместный путь по жизни имел смысл.Повествование о прошлом, заключенном в каждом нынешнем дне, и о тех дарах, которые мы получаем от судьбы, если смотрим на жизнь не только глазами, но и сердцем, роман «Черешни растут только парами» продолжает авторскую серию современной польской писательницы Магдалены Виткевич.Впервые на русском!

    1 ... 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ... 83
    Перейти на страницу:
    должны были скоро открыться, проекты требовали последних корректив, и меня ждала гора бумажной работы. Чтобы расслабиться, я вязала крючком одеяло по старому образцу, найденному на чердаке. Кому принадлежал этот образец? Наверное, Анне. Из рассказов пана Анджея я знала, что она тоже любила вязать крючком.

    Дни становились всё теплее. Как только я находила свободную минуту, выходила из дома – мне больше нравилось сидеть на улице, ловить лучи солнца. Я тогда выставляла в сад отреставрированное кресло, которое своими красками выделялось на фоне зелени, и брала корзинку, в которую клала рукоделие. Как-то за этой деятельностью меня застал Шимон.

    * * *

    Шимон подъехал в тот самый момент, когда я сидела перед домом и пыталась убедить рыжего Руди, что есть и другие игрушки, а не только клубок пряжи. Первой из машины выскочила Луна и бросилась на меня с радостным обожанием. Более сдержанные чувства она проявила к Руди, с которым уже установила отношения – вполне дружеские, но после долгой разлуки их надо было восстанавливать.

    Шимон вошел в дом с плоским пакетом, завернутым в подарочную бумагу.

    – У меня день рождения не сегодня, – сказала я.

    – Это не за тот день рождения, что будет, а за те, что были, – улыбнулся он. – Кстати, а когда он у тебя?

    – В августе. В самой середине лета.

    – А у меня в декабре. В самый разгар зимы.

    – Не хочешь подождать до августа?

    – Конечно нет! Это подарок за прошлый день рождения. Я же не подарил тебе тогда ничего.

    – Но на день рождения двухлетней давности ты мне тоже ничего не подарил, – рассмеялась я.

    – Ничего. У нас еще есть время наверстать упущенное. – Он протянул мне пакет. – Открой.

    Я нетерпеливо разорвала обертку. Там была фотография в рамке. На фото – мой дом, а перед домом сидела я в цветном кресле и вязала крючком. О мои ноги терся кот. Цвета были интенсивными, сочными. С этой фотографии лилась хорошая энергия.

    * * *

    Фотографию повесили в моем кабинете, прямо над столом. Мне очень нравилось на нее смотреть. Когда я видела свой дом, себя, сидящую перед ним, и кота, у меня создавалось впечатление, что я нахожусь в совершенно другом мире.

    Я попросила у Шимона копию и отправила ее родителям. Наконец у них появилась возможность увидеть красоту «моего места на земле».

    * * *

    Через несколько дней я пошла к пану Влодеку за помощью: в одной из комнат окно не закрывалось, а в другой не было доски в полу. У меня сложилось впечатление, что заменой этой одной доски дело не кончится и что будет перестелен весь пол. Но пока что я хотела обойтись без грандиозных переделок. Продолжение ремонта я планировала на лето, когда уеду к родителям.

    – Я приду к тебе, дорогая, хоть сейчас, – сказал пан Влодек. – Только жене скажу. Пойдем к ней, ей так нравится, когда у нас гости.

    Я послушно проследовала за паном Влодеком к нему в квартиру – вход в нее находился на задворках магазина. Магазин занимал первый этаж, квартира находилась на втором и третьем этажах. Я не хотела им мешать, но пани Крыся настояла, чтобы я выпила кофе. Я больше не планировала в тот день срочных дел, поэтому и согласилась, тем более что жена пана Влодека славилась вкусной выпечкой.

    – Сегодня скромно, дорогая, – сказала она, приглашая меня к столу. – Ничего специально не пекла; вот, осталось несколько сдобных печенюшек, – вздохнула она. – Я не была готова к гостям.

    – Пани Крыся, я и в самом деле думаю, что выпечки вполне достаточно, – пыталась я убедить ее.

    Однако она знала лучше.

    Когда она вышла из комнаты за молоком для кофе, я спокойно осмотрелась вокруг: комната была довольно просторной, интерьер выдержан в теплых бежевых тонах, на полу ковер – такой же, как у моих родителей, у окна – кресла и журнальный столик, у одной стены довольно старая мебельная стенка, а на противоположной – несколько картин.

    Я встала и подошла, чтобы лучше рассмотреть их.

    На самом верху висело несколько портретов. Какой-то мужчина, какая-то женщина. Они выглядели так, будто их нарисовал ребенок. Потом пейзаж Руды Пабьяницкой. Церковь, натюрморт с какой-то подбитой птицей. Никогда не любила натюрморты, а с птицами в особенности. Но вот последняя картина… Я встала перед ней и не могла оторвать взгляда. Это была небольшая картинка, изображающая мой дом. И не было бы в ней ничего странного, если бы художник ограничился только домом, но перед ним сидела женщина и глядела с картины прямо на меня. Рядом с ней в корзине лежало рукоделие, а о ее ноги терся кот. Единственное, что отличало картину от фотографии, – это то, что за домом был сад – цветущие розовым цветом черешни.

    * * *

    – Пани Крыся, откуда у вас эта картина? – прошептала я, когда она вошла в комнату.

    – Эта? – Пани Крыся выглядела так, будто что-то вспоминала. – Это твой дом.

    – Да, это мой дом, – повторила я, – но откуда она у вас?

    – Сразу после войны были трудные времена, – сказала она. – Одни люди покидали дома, другие забирали имущество. Я подозреваю, что кто-то из наших родителей просто взял эту картину. – Она на секунду задумалась. – Наверняка это был отец Влодека. Я не думаю, что кто-то из моей семьи смог бы хоть что-нибудь взять, – и посмотрела на меня с видом победительницы.

    Через некоторое время она встала из-за стола и сняла картину со стены. Подошла ко мне.

    – Зося, мне кажется, что эта картина должна принадлежать тебе, – сказала она. – Слишком долго она висела не на той стене. А мы на ее месте повесим еще одну работу наших внуков. У нас есть чем радовать глаз.

    – Но… – Я попыталась остановить ее.

    – Никаких «но», – твердо ответила она. – Уже давно я говорила с Влодеком на эту тему, просто сейчас так много дел, что человек забывает о таких вещах.

    * * *

    Домой я возвращалась с картиной. Картина маслом, написанная кем-то много лет назад, но изображающая в точности то же, что поймал в кадр своего фотоаппарата Шимон. Мне такое совпадение казалось невозможным.

    Я открыла шкатулку с сокровищами, которые еще раньше нашла на чердаке. Там был вязальный крючок, узор для рукоделия и моток синих ниток. Очень похожие я купила в Лодзи. Этот образец я уже знала наизусть. Одеяло цвета морской волны – «морское» – было почти готово. Пригодится в прохладные вечера.

    Я ждала Шимона. Мне очень хотелось показать ему картину. Он должен был прибыть сразу после

    1 ... 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ... 83
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки