LoveRead.info » Книги » Классика » Долгая зима - Владимир Иванович Петров

Долгая зима - Владимир Иванович Петров

Книгу Долгая зима - Владимир Иванович Петров читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

24 0 09:05, 06-11-2025
Долгая зима - Владимир Иванович Петров
06 ноябрь 2025

Книга Долгая зима - Владимир Иванович Петров читать онлайн бесплатно без регистрации

Книга известного оренбургского прозаика Владимира Петрова отражает события, происходящие на Южном Урале с первой послевоенной зимы до перестроечных и постперестроечных времен. Непросто складываются судьбы литературных героев, но при этом, несмотря на сложные обстоятельства, у каждого из них всегда есть шанс сделать правильный выбор и найти в себе силы для самоутверждения и честной полноценной жизни.

    1 ... 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ... 128
    Перейти на страницу:
    скоро подъедет. Соберём вишню и в город…

    – А птенчики до нашего отъезда успеют подрасти? – не забывала о своём Мила.

    – Должны. Лишь бы коты или коршуны, добравшись до них, не оказались удачливее нашего Васька. – Бабушка приобняла внучку, успокоила: – Не переживай. Всё будет хорошо!

    Лёгок на помине, из кирпичей вылез Васёк, опасливо огляделся.

    – Пойдём с нами вишню собирать, – позвала его Мила и засмеялась, довольная, что кот, как бывало, не побежал следом. – Не желает. Птичек боится!

    Глава третья. Стакан парного молока

    Село не охватывалось мобильной сотовой сетью. Для связи с внешним миром приходилось идти на почту или в местную администрацию, как с недавних пор стал называться сельский совет. Там же не очень-то жаловали телефонных просителей, в особенности из бывших, приезжавших лишь на лето сельчан, какой и была Милина бабушка Вера Петровна.

    Выручала её живущая через двор Нина Павловна, обладательница единственного на длинной Интернациональной улице телефона. Будучи ещё почтальонкой, добилась она его установки, и с той поры стала, считай, самой уважаемой на Интернационалке: как без связи-то?

    Из последнего бабушкиного телефонного звонка в город Мила узнала о приезде деда Володи в ближайшие выходные. В субботу раньше обычного поднялась, чтобы не прозевать автобус из города. Вовремя тот прикатил, ровно в полвосьмого бело-сине нарисовался у колхозной водонапорной башни на взгорке, где дорога из райцентра проходила. Только без её дедушки.

    – Не переживай. Завтра точно приедет, раз обещал, – успокаивала Вера Петровна внучку, не дождавшуюся щедрого на сладости деда. – Давай-ка лучше оладушками полакомимся, молочка попьём…

    После завтрака Мила к подружкам собралась. Только ушла, как заявился гость.

    – Картина Репина «Не ждали»! – удивилась Вера Петровна сыну. – Каким ветром занесло, Дим?

    – Отец послал. Неотложные дела у него случились. До середины июля самое малое его загрузили. Как разделается с ними, сразу выедет. – Дмитрий заметно заплетался языком. – В моих же музыкальных занятиях окно выдалось. Так что и поработать смогу, и свежим воздухом подышать.

    – Смотрю, начал уже работать, – не скрыла мать недовольства от его подпитого состояния и выставленных на стол початой бутылки водки и пивной полторашки. – Что не на автобусе?

    – Из Бузулука на нём ехал, в Грачёвке тормознулся, – начал объяснять Дмитрий. – С баянистом, коллегой по училищу, случайно на вокзале встретились. В районном Доме искусств преподаёт. Оказывается, жена у него здешняя, а я и не знал. Само собой, выпили за встречу, разговорились. Не отпускал он, к себе приглашал на денёк-другой… Отказаться пришлось, объяснить, что к чему. С понятием он к этому отнёсся: транспорт нашёл и, – Дмитрий показал на бутылки, – с гостинцами проводил.

    – Ладно, коли так, – не совсем поверила мать в услышанное. Знала его питейные приключения, но тут же смягчилась. – Пельмени отварить или оладушков со сметаной поешь?

    – Спасибо, мам. Сыт я. Беляшей натрескался.

    – Может, молочка деревенского?

    – От парного не отказался бы…

    – Парного у своей сестры двоюродной вечером попьёшь. Муж её Фарит забегал, на обновлённую баню пригласил. К пригону стада и пойдём.

    – А доча где? Спит ещё?

    – Да нет. Раненько встала, деда с гостинцами ждала. К подружкам побежала. Ты-то привёз сладостей?

    – Ещё чего! В городе ими насладится. Здесь деревенскими витаминами пусть лакомится.

    – Не прав ты, Дим! Она же ребёнок ещё! Мандаринов бы привёз, которые она любит, бананами порадовал… Прибежит, шоколадкой хоть угости. В холодильнике найдёшь. Туда выпивку поставь, к бане как раз будет…

    Послушался Дмитрий, сделал, как мать просила, аппетитно зевнул:

    – Пойду в пристройку, покемарю малость.

    – Там душно. От оцинкованной крыши нагревается сильно. В мазанку иди. В ней, саманной, прохладнее.

    – Лучше за мазанкой в холодке кленков полежу. – Дмитрий в сенцах фуфайку с вешалки снял, покрывало и подушку с кровати из пристроенной к избе комнаты прихватил.

    – Кстати, кленки эти сильно поднялись и двор зарос. Убрать бы…

    – Отдохну вот с дороги, займусь кленками. Траву же на батю оставим. С косой я, сама знаешь, не дружу.

    – Ну ладно. Отдыхай. А я, пока не припекло, в огороде повожусь…

    Вера Петровна прополола и окучила картошку с добрых полсотки, загустевшую морковь прореживать стала, но не закончила: жара усилилась, с огорода её погнала.

    Утоптанной дорожкой прошла она к водоколонке-летнику, повернув на торчащем трубном «гусаке» колёсико краника, тщательно вымыла руки, сполоснула лицо, вытерлась вафельным полотенцем.

    Как раз и Мила вернулась:

    – Жарко! Попить бы…

    – Сейчас кваском жажду утолим. – Вера Петровна, усевшись на краю деревянного короба колонки, пододвинула к себе одну из двух стоящих возле «гусака» трёхлитровых стеклянных банок, через марлю нацедила в ковшик пузырящуюся коричневую жидкость. Отпила несколько глотков, внучке протянула:

    – На-ка испробуй своё изделие. Считай, сама его готовила: чёрный хлеб на квадратики резала, в банки укладывала, сахарок добавляла… Мне всего лишь банки кипячёной водой залить осталось, горлышки марлей закрыть и в тёмную кладовку бродить поставить…

    – Тёплый и кислый, – поморщилась Мила от напитка, но ковшик почти опорожнила: сильно пить хотела. – Горьковатый даже, не сравнить с городским из бочки.

    – Хороший квас получился, – допив оставшееся в ковшике, не согласилась с внучкой бабушка. – Ядрёный! Таким он и должен быть.

    Она сходила в избу за эмалированной кастрюлей, вылила в неё из банок добродивший на солнце квас, сказала Миле:

    – В морозильник поставлю. Быстренько охладится для окрошки. А ты папу буди. Скоро обедать будем.

    – Папу? – удивилась Мила. – Приехал?

    – Приехал, приехал, – откликнулся на дочкин голос Дмитрий, вышел из-за мазанки. В одних плавках, с взлохмаченными прядками волос на лысеющей голове, он выглядел довольно экзотично на фоне разросшейся вдоль забора дружной ватаги кленков и нескошенной травы.

    – Чисто Тарзан! – улыбнулась Вера Петровна. – Хотя худоват для Тарзана. Скорее Маугли…

    – Папка! – бросилась Мила к Тарзану-Маугли-Дмитрию.

    Отец подхватил её на руки, приподнял:

    – Ого! Тяжёленькая… Отъелась, гляжу, на деревенских харчах! Загорела, посвежела…

    – А ты совсем беленький, папка…

    – Это поправимо… За недельку забронзовею. Загар ко мне быстро пристаёт. Расскажи-ка лучше, как гостится здесь?

    Вера Петровна радовалась этой тёплой встрече. В последнее время сын со своими участившимися выпивонами с дружками всё чаще не ладил с женой, дочери мало времени уделял. Даже не проводил её в село, к «газели» опоздал. «Может, образумится. От дружков отойдёт, перестанет на водочный стакан семейное счастье променивать», – тревожилась она. Вслух же сказала:

    – Посидите в тенёчке, поболтайте. А я пойду обедом займусь, окрошку приготовлю.

    – И я с тобой, – вызвалась Мила помочь. – Мы с мамой тоже её готовим. Правда, с кефиром больше.

    – Спасибо, миленькая! – поблагодарила внучку бабушка. – В другой раз поможешь. Сама быстренько управлюсь. С папулькой лучше побудь. Давненько ведь не виделись!

    Она отварила картошку и

    1 ... 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ... 128
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки