LoveRead.info » Книги » Классика » Неудобные люди - Ярослав Жаворонков

Неудобные люди - Ярослав Жаворонков

Книгу Неудобные люди - Ярослав Жаворонков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

291 0 14:01, 09-09-2024
Неудобные люди - Ярослав Жаворонков
09 сентябрь 2024

Книга Неудобные люди - Ярослав Жаворонков читать онлайн бесплатно без регистрации

Как много может сделать всего лишь один неравнодушный человек?Настя, дефектолог в коррекционной школе, хочет помочь одному из своих учеников с легкой степенью умственной отсталости – Диме. Его родители переезжают за границу со здоровыми старшими детьми, а Диму хотят определить в интернат.Настя пытается убедить их: мальчик сможет адаптироваться в другой стране, не будет никому мешать. В попытке во что бы то ни стало сохранить чужую семью, Настя не замечает, как рушит другую семью – свою собственную.Марина Степнова о романе «Неудобные люди»:«Одно из главных достоинств этого романа – тон, ясный, спокойный, лишенный ненужной мелодраматичности, которой так трудно избежать, когда речь идет об особенных детях. У всех в этой книге своя правда и своя жизнь, и каждый заслуживает того, чтобы его поняли».

    1 ... 58 59 60 61 62 63 64 65 66 ... 93
    Перейти на страницу:
    своему будущему брату. Или как-то так.

    – Собрату… – воспитательница.

    – Да. Наверное.

    – А что ты говорила про школу для дебилов? – спросила психолог.

    Вика ковыряла пальцы, сдергивая заусенцы. Настя присмотрелась: старый, по-детски намазанный, неровный лак заканчивался у конца обгрызенных ногтей, как вот резко начинается обрыв в гористом лесу.

    – Папа всё время говорит, что отдаст меня в такую школу. Что, может, хоть здесь буду получать пятерки. Вот и привели, чтобы посмотрела.

    – А мама? Она тебя не защищает?

    – Нет. Она с папой.

    Когда через десять или двадцать минут вопросы закончились, все в комиссии переглядывались. Обычно ребенка после диагностики оставляют на какое-то время с родителями, пока дефектолог, психиатр, психолог и воспитатель обсуждают, но тут Насте стало страшно отправлять Вику к родителям. Она отвела ее в соседний кабинет и попросила подождать.

    – Товарищи, это что за… пиздец, извините? – Евгений Леонидович снял очки.

    – Может, нам на слабоумие родителей проверить? – спросила Настя. Все вяло хмыкнули. Скуловые мышцы застыли, не в силах растянуть губы в улыбке, да и у нее самой тоже.

    Обычно после диагностики с родителями беседует дефектолог, иногда на пару с психологом или воспитателем, чтобы подробнее рассказать про особенности обучения ребенка или специфику характера, интеллекта и привычек. В этот раз коллеги единогласно решили сделать иначе.

    Родители Вики сели на стулья перед комиссией.

    И это немного напоминало суд.

    – У нас, собственно, только один вопрос. – Евгений Леонидович посмотрел на коллег, ему все кивнули, и он продолжил своим густым басом: – Вы вообще нормальные?

    – А что?

    Лица родителей были подернуты тухлой улыбкой, как грязным цветением бывает подернут пруд.

    – Вы свою дочь до чего довели? Вы что ее терроризируете? У меня даже другого слова не находится.

    – Вы считаете, что мы здесь идиоты сидим?! – Настя. – Что мы отсталого от неотсталого не отличим? Хотели сдать ее в коррекционную школу? Как вы вообще направление получили?!

    – Я понимаю… – начал отец. Мать сидела его отражением – одинаковые позы, тела и выражение лиц.

    – У девочки невроз! – воскликнула психолог. – Вы пальцы ее видели? Они все содраны, все в крови!

    – На вас бы в социальную службу написать, – хрипнула воспитатель.

    – Мы понимаем, понимаем ваше возмущение, – сказал отец за двоих – отцемать, овцебык, такой же здоровый и упертый. – Но это в воспитательных целях.

    – Говорить ребенку, что он тупой, в воспитательных целях?

    – Таскать девочку к бомжу?

    – Вы представляете, сколько психотравм у Вики в восемь лет? Это потом годами психотерапией лечить.

    – Херня всё это ваша психотерапия, – ответил папаша. Жабья улыбка стекла с его лица, как вода со стекла. – Ладно, пошли, Лида.

    Мамаша встала вслед за мужем.

    – Стойте, вы куда? – привстал Евгений Леонидович.

    – Да-а ну вас, – махнул рукой отец.

    Когда они вышли в коридор, Настя протиснулась вслед за ними. Услышала: Будешь еще из-за кукол своих рыдать? Будешь? Чтоб я больше от тебя не слышал! Еще один двояк принесешь, мы тебя сюда отдадим. Видела этих тупиков? Вон, идут, посмотри, посмотри, говорю. Посмотри. Вон из класса выходят. Посмотри! С ними учиться будешь. Друзья твои будущие. Всё, пошли.

    Не оборачиваясь, он повел дочь к лестнице. Мать же обернулась, улыбнулась Насте и тоже ушла.

    – Евгений Леонидович, что за?.. – Настя вернулась в кабинет. – Как мы их отпустим?

    – А что мы можем-то?

    – Сообщить в соцслужбу! Пусть придут к ним, я не знаю…

    – А на каком основании? Побоев нет, ничего нет. Они сволочи, но… Ничего мы не сделаем.

    В застекленных глазах психиатра Настя прочла ту же боль – за Вику, за всех остальных таких же детей, ту же боль, которая с годами только обрастала слоями, как туловище для снеговика, как смердящий навозный шар, который катает жук.

    – Где они вообще направление к нам взяли? Они же с документами, не просто так пришли.

    – Да она сама психиатр. Вот и написала всё. Я только вот перед этой… беседой посмотрел на подписи и печати.

    – Мать?

    – Она, она.

    – Н-да. Ей бы самой к психиатру. Им обоим.

    – Да уж,

    – Нет, правда, так бывает?

    – Настя, вы бы знали, сколько психиатров сумасшедших. А сколько наркологов – алкоголиков и наркоманов. Эх, – Евгений Леонидович запротирал очки. Делал он это часто, практически постоянно, и Насте было очевидно, что не могло скапливаться столько грязи на стеклах.

    – Евгений Леонидович, а что с документами делать? – спросила психолог. – Заполнять, не заполнять?

    – Да нет, чего заполнять-то. Ребенка нет, ничего нет. Цирк один.

    – Поняла. – Психолог собралась разорвать записи, но потом согнула бумаги напополам и убрала к себе в папку.

    В окне Настя видела только что ушедшую, милосердно отпущенную семью. Вика шла посредине, отец – слева, мать – справа, обычная, обычная семья.

    * * *

    Крис поднялась на третий, свернула в широкий коридор и увидела Макса на скамейке.

    – Привет.

    – Здоро́во, – бросил он. Быстро печатал на телефоне, слегка улыбаясь.

    – Чем занят?

    – Да так. Ничем. А что?

    – Да просто.

    Они помолчали. Крис чувствовала, как время проматывается, часы крутятся, и двадцатиминутная перемена заканчивается.

    – Быстро у тебя зажило, смотри, почти не видно.

    – Да. – Макс оторвался от телефона. – Слава богу. Отчим больше не ржет, – и уткнулся обратно в экран.

    – Здорово. А у меня мамка всё еще на уши приседает. Про экзы вспомнила.

    – Жесть. Да ты не парься, они легкие в девятом.

    – Да уж. – Крис помолчала. – Гулять сегодня пойдем?

    – Я… э-э… я не, не могу сегодня.

    – А что у тебя? – удивилась.

    – Я договорился уже… Погулять с Костей.

    – Опять Костя этот. И сильно ему нужен семнадцатилетний пиздюк?

    – Эм… Ты что, обиделась?

    – Я? Да с чего бы! Просто мы договаривались сегодня в заброшке потусить.

    – Разве? Блин, я не помню. Ну мы съездим еще с тобой. Может, завтра? Или нет, завтра я не могу, может, послезавтра?

    – Ну да. А я пока потусуюсь с другими своими друзьями, – прозвенел звонок, Крис, прозвенев, встала. – У меня же их куча.

    – Эй, ну…

    – Я пошла. А то химичка убьет.

    * * *

    – На этот счет можете не переживать. Я могу позаботиться о решении всех проблем. Так что… думаю, мы с вами договорились?

    Но Золотухин, как обычно, тянул.

    – Вот что, а скажите, зачем вам? Обычно наоборот все хотят, чтобы получше было, хотя бы уж на бумаге. Не хотят смотреть правде в лицо. Но, хе-хех, ничего не поделаешь, как вы понимаете.

    – Мелкие бюрократические формальности, не буду даже занимать ими ваше время.

    – Ну что вы, мне интересно, – улыбнулся Золотухин.

    Даня сидел в кабинете директора уже пятнадцать минут и думал, что если просидит еще хотя бы пять, то этого директора

    1 ... 58 59 60 61 62 63 64 65 66 ... 93
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки