LoveRead.info » Книги » Классика » Маленький человек, что же дальше? - Ганс Фаллада

Маленький человек, что же дальше? - Ганс Фаллада

Книгу Маленький человек, что же дальше? - Ганс Фаллада читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

35 0 16:02, 30-10-2025
Маленький человек, что же дальше? - Ганс Фаллада
30 октябрь 2025

Книга Маленький человек, что же дальше? - Ганс Фаллада читать онлайн бесплатно без регистрации

Ганс Фаллада – один из самых пронзительных немецких писателей XX века, мастер социального реализма. Его творчество рождалось на фоне катастрофической истории Германии между двумя мировыми войнами: безработица, инфляция, страх и утрата человеческого достоинства стали не декорацией, а сердцевиной его прозы. Фаллада писал о простых людях, которых эпоха ломает, но не всегда побеждает. Его произведения наполнены сочувствием, наблюдательностью и тонким психологизмом.«Маленький человек, что же дальше?» – один из самых известных романов Фаллады, правдивая и тревожная хроника жизни молодой немецкой пары в преддверии прихода нацизма. Иоганнес Пиннеберг и его жена Ягненок – «маленькие люди», пытающиеся сохранить любовь и достоинство в мире, который все стремительнее теряет человеческий облик. Потеря работы, унижение, страх перед будущим – все это описано с жесткой точностью, но без уныния: в романе живет светлая, упрямая вера в простое человеческое счастье.Это книга о тревожном времени и о тех, кто в нем жил. И, как всякая подлинная литература, она остается удивительно актуальной.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

    1 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 ... 90
    Перейти на страницу:
    сверток, очень медленно. О боже, его маленькие ручки и ножки – как будто недоразвитые – и при этом огромная голова! Пиннебергу становится плохо, он хочет отвернуться – это ужасно, он не должен так думать! Это ведь его сын…

    Ягненок суетится, торопливо шепчет:

    – Как же там было? Вот так? Ах, какая я неуклюжая!

    Маленькое существо открыло глаза, глаза у него тусклые, усталого голубого цвета – оно открывает рот, начинает кричать – нет, пищать, – это беспомощный жалобный плач, пронзительный и жалобный.

    – Ну вот! Теперь он проснулся! – говорит Пиннеберг с упреком. – Наверняка ему холодно.

    – Сейчас! Сейчас! – говорит она и пытается закрепить пеленки.

    – Давай быстрее! – подгоняет он.

    – Да, так не получается. Они должны лежать без складок, иначе сразу будет опрелость. Как же там было?..

    Она пробудет еще раз. Он наблюдает за ней и хмурится – движения у Ягненка торопливые, неловкие. Ну вот: протянуть треугольник, это ясно, а потом с другой стороны…

    – Дай мне, – говорит он нетерпеливо. – Так ты никогда не закончишь.

    – Пожалуйста! – говорит она с облегчением. – Если ты сможешь.

    Он берет пеленки. Кажется, что все очень просто, маленькие ручки почти не двигаются. Значит, надо положить, потом взять уголки, протянуть…

    – Опять все в складках, – говорит Ягненок.

    – Подожди, – нетерпеливо говорит он. И возится быстрее.

    Малыш кричит! Маленькая светлая комната наполняется этим писком, он кричит громко и пронзительно, каким бы слабым ни был его голос. Сам он пунцовеет от натуги, прерываясь только на то, чтобы набрать воздуха для нового крика. Пиннеберг смотрит на красного сморщенного малыша и не может больше ничего сделать.

    – Может, я попробую еще раз? – мягко спрашивает Ягненочек.

    – Пожалуйста! – говорит он. – Если теперь у тебя получится.

    И теперь у нее получается. Все получается гладко, с первого раза.

    – Просто нервы, – говорит она. – Но этому быстро научишься.

    Малыш уже в своей кроватке, но продолжает кричать – он лежит, смотрит в потолок и кричит.

    – Что делать? – шепчет Пиннеберг.

    – Ничего, – говорит Ягненок. – Пусть кричит. Через два часа я его покормлю, тогда сам успокоится.

    – Но мы не можем позволить ему кричать два часа!

    – Можем, так лучше. Так полезней.

    «А как же мы?» – хочет спросить Пиннеберг. Но он не спрашивает. Он подходит к окну и смотрит на улицу. За его спиной кричит его сын. Это совсем не то, что Пиннеберг себе представлял. Он хотел спокойно позавтракать с Ягненочком, он даже купил ей кое-что вкусненькое, но пока Малыш так орет… Вся комната наполнена криком. Он прижимается лбом к стеклу.

    Ягненок стоит рядом с ним.

    – Разве нельзя немного покачать его или переложить куда-нибудь? – спрашивает Пиннеберг. – Я слышал, что так делают, когда маленькие дети кричат.

    – Только попробуй! – говорит Ягненок с возмущением. – Тогда мы вообще больше ничего не сможем делать, кроме как ходить туда-сюда и качать его.

    – Он ведь с нами только первый день! – умоляет Пиннеберг. – Ему ведь должно быть с нами хорошо.

    – Знаешь что, – жестко говорит Ягненок. – Мы не будем этого делать. Послушай, медсестра сказала мне, что лучше всего дать ему прокричаться – все первые ночи он будет кричать. Наверное… – Она смягчает сказанное взглядом на мужа. – Может, и по-другому будет. И ни в коем случае нельзя брать его на руки. Немного покричать ему не повредит. И тогда он привыкнет, что криком ничего не добьется.

    – Ну да, – говорит Пиннеберг. – Но мне это кажется довольно грубым.

    – Но, милый, это всего лишь первые две или три ночи, потом он все-таки начнет спать спокойно. – Ее голос приобретает завлекающие нотки. – Сестра сказала, что это единственно правильный способ. Но из ста родителей только трое справляются с этим. Было бы замечательно, если бы мы справились!

    – Может, ты права, – говорит он. – Ночью, это я понимаю, он должен научиться спать. Но сейчас, днем, я мог бы немного поносить его.

    – Ни в коем случае, – говорит Ягненок. – Ни за что. Он ведь еще не знает, что такое день и ночь.

    – И не надо было так громко говорить, это его наверняка тоже беспокоит.

    – Он ведь еще ничего не слышит! – торжествующе говорит Ягненок. – Первые недели мы можем шуметь сколько угодно.

    – Ну, не знаю… – сомневается Пиннеберг, потрясенный взглядами жены.

    Но через некоторое время Малыш действительно успокаивается и лежит тихо – наконец они могут мило и спокойно позавтракать, как и представлял себе Пиннеберг. Время от времени он подкрадывается на цыпочках – совершенно напрасно, повторяет Ягненок, ведь малыш еще ничего не слышит, – и наблюдает за ребенком, который лежит в своей кроватке. Ребенок наблюдает за ним.

    – Знаешь, на самом деле, очень хорошо, что он у нас появился… Теперь нам есть ради чего просыпаться по утрам.

    – Конечно, есть, – отвечает Ягненок.

    – Он будет расти, – говорит он. – Научится говорить… Когда дети вообще начинают говорить?..

    – Некоторые уже в год.

    – Уже? Ты имеешь в виду только в год? Я так жду момента, когда смогу ему что-то рассказать. А когда он научится ходить?

    – Ох, милый, это все не очень-то быстро. Сначала он научится держать голову. Потом сидеть. Потом ползать. А потом уже ходить.

    – Ну вот, каждый раз что-то новое… Я очень рад.

    – И я тоже! Ты даже не представляешь, как я счастлива! О, мальчик!

    Детская коляска и два враждующих лагеря. Когда должны заплатить пособия?

    Прошло три дня, наступила суббота.

    Пиннеберг только что пришел домой, на мгновение остановился у кроватки и посмотрел на спящего Малыша, а теперь он сидит за столом с Ягненком и ужинает.

    – Как думаешь, завтра мы могли бы немного прогуляться? – спрашивает он. – Погода такая хорошая.

    Она смотрит на него с беспокойством:

    – Оставить Малыша одного?

    – Но ты же не можешь сидеть дома, пока он не начнет ходить. Ты уже совсем бледная.

    – Нет, – говорит она нерешительно. – Нам просто нужно купить коляску.

    – Конечно, нужно, – соглашается он. И осторожно добавляет: – Сколько это может стоить?

    Она пожимает плечами:

    – Ах, дело ведь не только в коляске. Нужны еще матрасик, подушечки, чехлы…

    Вдруг он тревожно вздыхает:

    – Деньги кончатся.

    – О боже, да, – вздыхает она. И вдруг вспоминает: – Ты же можешь получить деньги из больничной кассы!

    – Как я мог забыть! – восклицает он. – Конечно. – Задумывается: – Но я не могу туда сходить, нужно будет снова брать отгул. А обеденный перерыв такой короткий…

    – Так напиши.

    – Хорошо. Я сейчас же напишу. А потом сбегаю вниз и опущу письмо в ящик у почты.

    – Послушай, – говорит он, доставая редко используемые письменные принадлежности. – Что ты думаешь, Ягненок, если я куплю газету и мы посмотрим, нет

    1 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 ... 90
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки