LoveRead.info » Книги » Классика » Деревня на отшибе - Денис Бурковский

Деревня на отшибе - Денис Бурковский

Книгу Деревня на отшибе - Денис Бурковский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

277 0 09:05, 17-01-2024
Деревня на отшибе - Денис Бурковский
17 январь 2024

Книга Деревня на отшибе - Денис Бурковский читать онлайн бесплатно без регистрации

Это история о подростках, приехавших на, стало быть, самую обычную смену в летнем лагере. Правда, этот лагерь находится в самой глуши, а по соседству с ним странная деревня, наполненная странными людьми. Смогут ли дети оставаться такими же наивными и весёлыми после всех тех ужасных случаев, что произойдут с ними? Лагерь «Рассвет» встречает свою первую июльскую смену, и пусть детишек радует палящее яркое солнце, и не пугает ночная кроваво-красная луна, сводящая с ума перед обрядом…

    1 ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 ... 134
    Перейти на страницу:
    вылезшего из кустов. В пару метрах от нас шипела змея. Тёмно-синий окрас и чёрные, как космос, глаза пугали до, кхм, усрачки. Зверь болтал двойным язычком, находясь на одном месте, разглядывая потенциальную добычу в виде меня.

    Антон аккуратно начал отпускать меня, но моё тело до сих пор находилось в шоковом состоянии и не могло двигаться.

    — Тс! Стой так. — Скомандовала я дрожащим голосом.

    — У меня спина затекает… — Разнылся он, ей богу, как девчонка.

    — Не с-старый, не помрёшь, как эту чувырлу п-присобачить? Если двинемся, она н-нас съест… — Мне даже смотреть на неё было страшно.

    — Ты слишком большая для неё… — Произнёс Антон, всё так же стоя в неудобном положении со мной.

    — Чё сказал?.. — Я подняла голову кверху и взглянула на его лицо, он виновато улыбнулся.

    Исчадие Ада неподвижно стояло на месте, лишь изредка показывая острые зубки, но и этого хватало, чтобы держать меня в испуганном состоянии. Какой мудила решил устроить поход в то место, где водятся змеи?! Я у него миллион засужу за моральный ущерб. Мы так и стояли бы до ночи, если бы не пришедший на помощь герой.

    Я услышала быстро приближающиеся шаги с правой стороны, сюда кто-то бежал. По телосложению я подумала, что это Даня, но всё оказалось куда плачевнее… Снова тот Андрей из деревни, который до сих пор до меня докапывается. В руке он держал толстую палку, а на лице сияла гримаса уверенности в себе. Парень прямо-таки с прыжка прилетел к нам и замахнулся палкой. Змея словно столбняк словила от испуга и громко зашипела. Секунда, и деревянный конец въехал в наглую морду вертлявого животного. От инерции зверя отбросило аж до середины болота! Я вмиг нашла силы встать и победно заликовать.

    — Так тебе и надо, гнида! — Показала я средние пальцы уже утонувшей змее.

    Антон расслабленно выпрямился, будто гора с плеч упала. А Андрей снова откровенно пялился на меня своей удивлённой физиономией. Почему-то у меня случился внезапный всплеск хорошего настроения, наверняка из-за того, что проклятый враг был повержен. Но проблемы ещё остались теми же. А то и добавились новые…

    — П-пливет, Алина. — Снова он начал свою картавую шарманку.

    Я, как элегантная леди, обошла его стороной, не обращая внимания. А ему хоть бы хны. Андрей подошёл к Антону и посмотрел на него взглядом непонимания и сочувствия. Чего это у них? В общем, сейчас надо помочь Антону, а потом найти Даню, этот колхозник в мои планы не входит.

    Глава 25. Секрет вишнёвого вина

    Вставший прямо Антон удивлённо взглянул на Андрея, в глазах промелькнула нотка испуга. Андрей, похоже, в стыде опустил голову. На глаза упали колкие чёрные пряди.

    — Как тебя зовут? — Внезапно спросил картавый, не поднимая головы.

    — Ан-нтон. Баранов. А тебя? — Опешил он от неожиданности.

    — Меня Андлей. Плости за тот лаз, я пелепутал тебя с одним мальчиком. — Его глаза зажглись, парень поднял голову и дружелюбно протянул руку.

    Антон смутился, но ответил рукопожатием, а я так и не поняла, в чём прикол всего этого действа. Что за "тот раз"? Они как-то взаимодействовали? Ого-го, даже не думала, что Антон будет проявлять контакт к деревенским жителям. Но, видимо, как-то так и произошло. Я не останавливалась и шла вперёд, хоть меня и жрал интерес, с кем он спутал Антона. Но спрашивать я не решилась, тьфу на него. Если уж решила игнорировать, то буду игнорировать до конца.

    Я шла впереди, тщательно всматриваясь в траву на берегу, мало ли что-то опять вылезет. Ветер покачивал ветки деревьев, по телу пробежал кроткий холодок, взбодрив меня. Услышав шаги моих "напарников" сзади, я ускорилась. Мы шли через тропинку, полностью окружённую лесным массивом. Почва коричневого оттенка была усыпана сухими ветками и мелкими камешками, вдоль тропы иногда встречались небольшие муравейники с работающими вовсю муравьишками. Непонятные странные следы, похожие на глубокие царапины, сияли на тёмных многолетних стволах. Меня почему-то никак не удивило их наличие, ну, вдруг дятлы распоясались или охотники пометили? Если нет никаких доказательств чего-то плохого, то скорее всего этого плохого ничего нет. Так мне Даня говорил когда-то давно…

    Он любит иногда изрекать умные мысли, да так, будто он придумывал их годами, чтобы один раз поразить всех своей гениальностью. И, похоже, одна я понимаю, что Даня выдумывает всё прямо на месте, иногда даже не задумываясь о смысле. Порой это было смешно… Я вспомнила его смех, такой тихий и дружелюбный. На лице появилась улыбка. Сейчас мне почему-то очень сильно хочется, чтобы Даня оказался здесь, рядом со мной. Антон быстренько пришёл в себя и побежал искать Регину, а деревенский пошёл вылавливать змею, чтобы пожарить на ужин. Тогда мы бы остались одни… Вспомнились его слова на недавнем собрании: «В следующий раз признаваться будешь ты.» Что это могло значить? Признаваться в чём… Неужели он так сразу взял и понял? В его контексте это могло значить лишь одно… Он хочет, чтобы я призналась ему в любви! Но как такое вообще можно… У меня попросту смелости не хватит это сделать… Стойте-ка, если он допускает возможность следующего раза, то, вероятно, он тоже меня любит…

    Я заметно покраснела и из-за размышлений чуть не врезалась в одинокий дуб. В последний момент будто глаза открыла и спаслась. Выдохнув, я обернулась на своих горе попутчиков.

    — Голова болит? На, *протягивает зелёные листочки, похожие на щавель*. Плосто пележуй, они сладкие. — Андрей что-то предложил Антону.

    Он только озадаченно посмотрел в его сторону и неуверенно принял, по-видимому, народное лекарство.

    — Чем ты его пичкаешь? А если он отравится? — Не вынесла я и возмутилась.

    Патлатый снова загорелся и чуть ли не бросился ко мне с объятиями. Увидев мой злобный взгляд, он слегка успокоился.

    — Это Лю́мина. — Показал Андрей несколько ярко-зелёных листочков. — В делевне у нас ластёт, по вкусу как щавель и от головы помогает.

    Я взяла один из листков. И внимательно рассмотрела его. Овальная форма с острым кончиком, ярко виднеются жилки, которые, почему-то, отдают желтизной. Может и поэтому её так назвали. Хм, впервые вижу эту траву, может она только в этих краях может расти? Я посмотрела на Антона, мирно жевавшего два листка. Его взгляд заметно изменился, мертвецкая аура куда-то пропала, а движения стали увереннее. А ведь прошло буквально пару минут, мне стало интересно.

    — Как ты? Уже лучше? — Спросила я у Антона, уже проглотившего траву.

    — Похоже на то… Голова только немного побаливает, а так стало куда легче… — Его голос стал громче и

    1 ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 ... 134
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки