LoveRead.info » Книги » Классика » Жизнь - Лилия Сергеевна Селяева

Жизнь - Лилия Сергеевна Селяева

Книгу Жизнь - Лилия Сергеевна Селяева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

54 0 09:01, 26-04-2023
Жизнь - Лилия Сергеевна Селяева
26 апрель 2023

Книга Жизнь - Лилия Сергеевна Селяева читать онлайн бесплатно без регистрации

В книге собраны рассказы о жизни простых людей, которые так похожи на каждого из нас. Порой они сталкиваются с ситуациями, которые заставляют сделать выбор и понять, кто они есть на самом деле. Герои рассказов рассуждают над вопросами морали, религии, понимания себя и своих поступков. Жизненный выбор героев меняет их мировоззрение, заставляет увидеть самые важные ценности этой жизни.

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 21
    Перейти на страницу:
    весь мир…тысячи поклонников, но его сердце будет вечно принадлежать Варшаве. Он завещал, привезти его сердце туда. Знаете, когда я слушаю Шопена, то всегда думаю о войне. Вспомните только вальс до-диез минор…

    – Один мой хороший знакомый как-то сказал мне, что музыка может спасти человека. Стать гранью между жизнью и смертью. Спасти его от одиночества…

    Эрнест посмотрел на меня.

    – Откуда вы это знаете? – спросил он – не говорите только, что вам знакомо это.

    – Что знакомо? – спросила я.

    – Одиночество – ответил он – я много лет размышлял об этом, и нашел лекарство от этой болезни…

    – Лекарство?

    – А вы сами не замечали? Включите любую музыку, и она разделит с вами те ощущения, которые вас охватывают…если вам грустно, то она разделит с вами вашу грусть, если вы ощущаете радость, то она только возвысит вас над всем вокруг. Скажите любую человеческую сущность: грусть, горе, радость, любовь, уныние, равнодушие и я найду вам друга, разделяющего то же самое…мне, очень жаль…– он подошел к окну.

    – О чем вы жалеете? – спросила я.

    – О том, что все так больны. Принимайте это лекарство иногда, возможно оно вам поможет.

    VI

    В начале октября начало холодеть. Дул холодный ветер и начались дожди. Я бежала в больницу под ливнем, и никогда еще не чувствовала такого блаженства как сейчас, когда оказалась внутри. Наши уроки с Эрнестом вошли уже в привычку. Никто даже не догадывался, что иногда ночами, психически неуравновешенный человек дает уроки музыки. Мне было действительно интересно. За то недолгое время я узнала много удивительных вещей, да и общаться с ним было приятно.

    – Ты не знаешь, когда норвежского музыканта выпишут? – спросила я у медсестры.

    – Какого норвежского музыканта?

    Я решила сделать вид, что не помню его имени, чтобы никто меня ни в чем не заподозрил.

    – Ну, я не помню его имени, то ли Эдуард, то ли Эрнест…

    – Есть тут один бывший музыкант Эрнест, но с чего ты взяла, что он норвежец и что его выписывать собираются? Шизофреников выпускают одного на сотню…

    – Он как-то сказал, что играет в норвежском оркестре…

    Медсестра рассмеялась.

    –Что еще он тебе сказал? Что он инопланетянин с другой планеты? Он у нас здесь, если не ошибаюсь, уже лет десять как. Хочешь знать, как он сюда попал? Насколько я знаю, он окончил консерваторию, жил с мамой. На работу устроиться не мог, поэтому занимался репетиторством. Но кому нужны репетиторы по музыке? Потом устроился преподавать в школу уроки музыки, но зарплата была нищенская. Прямо как у врачей, не находишь? – она рассмеялась.

    –А что дальше? – спросила я.

    – Он познакомился с девушкой и привел ее жить с мамой в двухкомнатной квартире. Девушка потребовала свою квартиру, иначе уйдет от него. Он взял ипотеку. До сих пор думаю, как можно дать кредит человеку, у которого зарплата еле-еле дотягивает до прожиточного минимума! На что они там в своем банке смотрели? Он уговорил маму стать поручителем. Когда он не смог вовремя гасить кредит, то банк забрал эту квартиру. А чтобы проценты погасить, пришлось продать квартиру матери. Девушка та быстро слилась. Матери пришлось уехать в дом престарелых, а он мотался по общежитиям, пока не решил сброситься с моста. Не погиб, слава богу, только головой ударился…теперь иногда общается с несуществующими людьми…Конечно, может когда-нибудь мы бы его и выпустили отсюда, он себя ведет мирно, показатели поведения у него хорошие, но он этого вряд ли уже дождется.

    –Почему? – спросила я машинально.

    –У него онкологическое заболевание. Родных нет, а платить вряд ли кто будет, тем более что там уже все запущено…

    Я не могла поверить своим ушам. Что-то внутри сильно сжалось, а глаза отказывались моргать. Я смотрела в одну точку, а медсестра продолжала говорить.

    – Мне его жаль. Очень жаль. Вот так все отворачиваются в трудную минуту. Он же ходил по друзьям, знакомым и никто не захотел помочь.

    –А откуда вы это все знаете? – спросила я.

    –Я интересуюсь своими больными. Его мать приходила иногда, потом перестала. Она мне это все и рассказала.

    – А курьер с нотными листами?

    – Он к нему часто приходит, только в его воображении. У него были и курьеры, и композиторы, и целая норвежская делегация. Только почему он так привязался к Норвегии не понимаю…

    – Опус номер три – ответила я.

    – Что? – спросила медсестра.

    – Это его любимое произведение Эдварда Грига, поэтому наверно он так и любит Норвегию.

    – Откуда вы это все знаете? – спросила медсестра.

    – Тоже интересуюсь своими пациентами – ответила я.

    На следующий день я зашла к Эрнесту в палату, под предлогом занести таблетки.

    – Вы так рано еще не заходили – засмеялся он.

    – Как ваше самочувствие? – спросила я его.

    – Знаете Анна, мне кажется, меня скоро здесь не будет.

    Я съежилась при мысли о том, что он все знает о своей болезни и стала подбирать слова утешения.

    – Вчера приходил курьер и сказал, что разговаривал с врачом по просьбе дирижера. Меня скоро должны выписать – он всплеснул руками – вот так Анна, вы меня здесь очень выручили своим присутствием. Спасибо, я вас не забуду. Приедете ко мне в Норвегию когда-нибудь на концерт?

    Я смотрела в его лицо, оно было полно надежд на будущее. Он был полностью уверен в том, что его ждет осуществление грандиозных планов и рушить эти надежды не представлялось мне возможным.

    – Мне будет вас не хватать Эрнест – сказала я – я обязательно к вам приеду, на ваш концерт.

    В этот вечер я возвращалась домой с тяжестью на душе. Я сравнивала себя с Михаилом Андреевичем, с Эрнестом и приходила к одному и тому же выводу. Они были несчастны от того, что были одни. Одного оставила родная дочь, другой сошел с ума из-за того, что его предали самые дорогие ему люди. А сколько еще таких людей вокруг? А если я тоже такая?

    Я почувствовала вибрацию телефона в своем кармане. Неизвестный номер.

    – Алло – сказала я.

    – Аня, я приехал – послышался радостный голос в трубке – не мог до тебя дозвониться, как твоя деревня называется?

    – Кто это? – спросила я.

    – Это Дима, я так долго тебя не видел, я не мог больше ждать…мне нужно тебе кое-что сказать.

    – Дима? Ты где?

    – Я прилетел в Питер только что, до тебя не мог дозвониться, позвонил в универ, сказали, что ты на практике в какой-то деревне. Сейчас возьму машину, автобус, что угодно и быстро к тебе! Как называется эта деревня?

    – Я не одна? –

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 21
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки