LoveRead.info » Книги » Классика » Без исхода - Константин Михайлович Станюкович

Без исхода - Константин Михайлович Станюкович

Книгу Без исхода - Константин Михайлович Станюкович читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

152 0 00:00, 29-11-2024

Книга Без исхода - Константин Михайлович Станюкович читать онлайн бесплатно без регистрации

Роман «Без исхода» (1873) описывает традиционный конфликт российской жизни конца 19-го века. Пара типичных героев-«базаровых»: учитель-народник Черемисов и журналист Крутовских, противостоят паре «хищников» — Волков Века, председателю-предводителю Александру Андреевичу Колосову и заводчику-миллионеру, англоману, Николаю Стрекалову…

    1 ... 71 72 73 74 75 76 77 78 79 ... 91
    Перейти на страницу:
    юге, так на севере. Я теперь юг изучаю, придется, верно, изучить и север… Не сердитесь же на меня!

    Людмила Николаевна крепко пожала Глебу руку и пожелала счастливого пути.

    Через несколько минут поезд тихо двинулся и скоро скрылся во мраке ночи.

    XLIX

    По большой дороге из Грязнополья в Захолустье тихо плелась крытая телега. Дождь лил как из ведра, и тройка почтовых лошадей с трудом тащила телегу по размокшему чернозему. Ямщик, съежившись на передке, лениво постегивал мокрых лошадок и мурлыкал под нос какую-то песню. Смеркалось… В воздухе потянуло пронизывающей сыростью. Ямщик плотнее надвинул на себя зипун и сердито стегнул пристяжных.

    За опущенной рогожей сидели Крутовской и Людмила Николаевна с ребенком. Оба они нередко вздрагивали от холода, так как верхнее их платье нисколько не соответствовало сырой и холодной погоде: на Крутовском была какая-то потертая, ветром подбитая, альмавива, а на Людмиле Николаевне летний бурнус; ребенок был тщательно укутан одеялами и сладко дремал на коленях у матери, убаюкиваемый покачиванием телеги.

    — Однако ж делается очень холодно, а, Люда? Ты, брат, вся дрожишь! — проговорил, вздрагивая, Крутовской. — Возьми-ка мой испанский плащ: он согреет тебя.

    — Мне тепло, — солгала Людмила Николаевна, весело взглядывая на мужа.

    — Полно, Люда, врать. Не спорь и бери мой плащ.

    Крутовской снял с себя накидку и бережно кутал ею продрогнувшую Людмилу Николаевну.

    — Ты обо мне не беспокойся, Люда, — успокаивал он жену, — мое здоровье крепкое, иззябну — не беда, а ты ведь хворая… Греет испанец?

    — Теперь теплей.

    Крутовской беспокойно поглядывал на Людмилу Николаевну: несмотря на плащ, она ежилась и по временам вздрагивала.

    — Эй, ямщик! скоро станция? — спросил Крутовской, высовываясь из-под рогож.

    — Верст с двенадцать. Иззябли нешто?

    — Иззябли.

    — Погода! — воркнул ямщик и стегнул лошадей.

    — Что, Люда, холодно?

    — Да ты не тревожься, Володя, на станцию приедем — согреюсь.

    Он взял ее руки. Они были холодны как лед. Оба замолчали, оба о чем-то задумались. А ветер так и пронизывал насквозь, и дождь протекал сверху.

    — Да, Люда, напрасно ты пошла замуж за такого цыгана, как я! — точно вслух продолжал свои думы Крутовской. — Ведь иной раз жалеешь о своем глупом поступке? Скажи, Люда, по правде скажи.

    Людмила Николаевна взглянула на мужа, и в ее взгляде было столько любви, столько ласки, что взгляд ее лучше слов давал ответ на вопрос мужа.

    — Что ты, голубчик, разве я не счастлива? — ответила она.

    — Странная ты, Люда, женщина, если не раскаивалась! Неужели ни разу?

    — Ни минуты!

    — Разве приятно бродяжничать, как мы? А дома тебе было тепло и уютно, нужды ты не знала, а со мной… вот теплого платья не на что купить! — с каким-то ожесточением ворчал Крутовской. — Туда ж, как и люди, жениться! И дрожишь ты, бедная, ни в чем не повинная, а я смотрю, злюсь и… и помочь не могу…

    — Полно, Володя. Не говори так. С тобой мне все нипочем, право! — весело сказала Людмила Николаевна. — Мне, право, теплей… совсем тепло…

    — Доброе ты, честное созданье, Люда! — горячо сказал Крутовской и поцеловал жену.

    — Вот в Захолустье приедем, устроимся, школу заведем, — весело болтала Людмила Николаевна, — я учить буду, а ты кончай свой роман…

    — Не говори о нем, никогда я его не кончу…

    — Кончишь и деньги получишь!

    — Эх, Люда, таланта мало, а следовательно и силенки нет. Одна только ты меня и ценишь, а ведь вся цена мне — грош! — как-то угрюмо проговорил Крутовской.

    — Опять хандришь? Полно, друг, не унывай…

    — Я не унываю, а не люблю себя обманывать, Люда, не люблю из гроша четвертак изображать. Ты по любви готова из меня божка вылепить — субъективна очень… Романа я не кончу и ничего путного, Люда, не сделаю. Во-первых, такой уж я человек, а во-вторых, дети мы странного времени… Готовили меня Ташкент покорять, густые эполеты носить, а я вместо того с тобой зябну и в Захолустье еду неизвестно для чего… разве потому, что там сливы и арбузы дешевы! — усмехнулся Крутовской.

    Людмила Николаевна слушала мужа и прикорнула к подушке. Ее всю знобило, а на лице ее горел лихорадочный румянец.

    — Что, Володя, скоро станция? — тихо спросила она.

    Крутовской сидел задумавшись и не слыхал вопроса.

    — Володя! — громче повторила Людмила Николаевна.

    Крутовской повернулся и беспокойно поглядел на жену.

    — Знобит?

    — Знобит, Володя. Скоро станция?

    — Ямщик! — снова спрашивал Крутовской. — Скоро станция?

    — Верст с десять.

    — Пошел скорей! На водку хорошо дам.

    — Иззябли? Вы вот азям возьмите, укройтесь! — проговорил ямщик, снимая с себя азям.

    — А ты как?

    — Нам дело привычное, а ваше дело — известно… Вы из каких будете? — спросил он, помолчав.

    — Из дворян.

    — Ну, вишь, из дворян! Бери-ка, барин!

    И он просунул под рогожку зипун, стегнул лошадей и свистнул.

    Лошади пошли шибче.

    — Ты смотри, Люда, не расхворайся; вот и зипун добыли, я тебя и покрою, теплей станет… Погляди-ка мне в глаза? — тревожно спрашивал Крутовокой. — Не хорошо, Люда, голубчик, не хорошо. Ишь глаза какие возбужденные: лихорадка началась. С утра в холодном бурнусике зябла.

    — Все пройдет. На станции поправлюсь.

    — Пока не выздоровеешь, будем на станции жить… больную я тебя не повезу. Давай-ка ко мне нашего цыганенка.

    Он взял от жены спящего ребенка, положил его на подушку и укутал жену. Она закрыла глаза и заснула.

    Крутовской тревожно прислушался к ее дыханию — оно было неровно и тяжело; он взял ее руку — рука была горяча.

    — Бога ради, поезжай скорей, жена заболела! — крикнул он ямщику.

    Ямщик погнал лошадей, и лошади, чуя близость станции, побежали крупной рысью.

    — Ну вот, Люда, и приехали! — сказал Крутовокой, ежась от холода, — вставай, как твое здоровье?

    — Приехали? Леша спит?

    — Спит. Вставай-ка ты, а я снесу Лешу.

    Людмила Николаевна пыталась подняться и не могла.

    — Ну, что? — вернулся Крутовской вместе со старостой и фонарем.

    Он заглянул в телегу и при свете фонаря увидел жену, тщетно пытавшуюся подняться.

    — Люда, что же это с тобой? — дрогнул голос у Крутовского.

    Он бережно поднял ее и перенес на станцию, где и уложил на диван.

    Ночь, третья ночь. В станционной комнате на диване в забытьи лежит маленькая женщина и, раскидывая руками, по временам бредит; Крутовской прикладывает компрессы и нервно ходит по комнате. То подойдет к окну, прислушается к завывающему ветру, то быстро отойдет и снимет нагар с сальной свечки, освещающей каким-то печальным полусветом и неуклюжий диван, и воспаленные, красные щеки Людмилы Николаевны, и кривой стул, и литографию князя Бебутова, перед которой, бессмысленно глядя, остановился Крутовской. Вдруг больная застонала — и

    1 ... 71 72 73 74 75 76 77 78 79 ... 91
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки