Байки Семёныча. Вот тебе – раз! - Игорь Фрост
Книгу Байки Семёныча. Вот тебе – раз! - Игорь Фрост читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
106 0 09:12, 19-09-2024Книга Байки Семёныча. Вот тебе – раз! - Игорь Фрост читать онлайн бесплатно без регистрации
«Байки Семёныча. Вот тебе – раз!» – это сборник юмористических повестей, с большой любовью собранный по следам памяти знакомых и друзей. О том, как мальчишки иногда безобразничали и своих же учителей по кабинетам запирали. О том, как бравые солдаты, рьяно свой долг исполняя, генеральские бассейны до блеска надраивали. О том, как с духом собравшись ехал наш человек для себя Африку открывать.Быль или небыль – решать уже вам.
Глава 11
Случилось так, что во множестве действий и комбинаций, вытворяемых ими в нуждах пополнения собственных кошельков, некоторая часть вытворялась в содружестве с органами государственной власти. И сами органы эти, и люди, их возглавляющие, очень уважали кооперацию с белым человеком по причине чрезвычайной доходности таких мероприятий. Множество заезжего люда, лишь поверхностно рассмотрев кажущуюся медлительность и безобидность местных властей предержащих, совершало одну и ту же ошибку, полагая, что небольшая взятка в несколько тысяч долларов позволит экспроприировать половину недр страны и начать обогащаться прямо с самого утра следующего дня. И это только до обеда! И что вторую половину недр уже потом, после обеда, можно будет так же неспешно и так же задешево прикупить в свое удовольствие и частное пользование. Наивная простота!
Коррумпированность местных чиновников с лихвой дополнялась невероятной леностью и космических масштабов вороватостью этих самых чиновников. Отвечая на любой, даже самый нелепый вопрос будущего «властителя природных богатств» одним единственным словом «можно», министр какой-нибудь или председатель ну очень важного комитета при ганском правительстве улыбался при этом широченной улыбкой обаятельного простачка.
– А можно нам весь воздух в Гане на сто лет в аренду взять?
– Мо-о-о-ожна!
– А можно мы всю пресную воду, всё золото и все кокосы себе заберем?
– Мо-о-о-ожна!
– А можно сюда мой дядя приедет, вашим королем себя назначит и без визы жить станет?
– Да мо-о-о-о-ожна! Мо-о-о-о-о-ожна-а-а-а-а!
Разрешит, во внутренний карман пиджака «котлетку» из баксов, от взяткодателя загребущего полученную, нежно уложит и все нужные бумаги пообещает всенепременно прямо завтра и подписать. А сегодня он их подписать ну никак не может, потому как у него срочная встреча с президентом, а потом обед. Обед в ганских присутственных местах – это вообще отдельная история. Дело в том, что точные временные параметры этой части распорядка, по всей видимости, являлись величайшей государственной тайной, потому как выяснить, в какое именно время обеденный перерыв в Министерстве землепользования или, допустим, в Центральном банке, не представлялось возможным абсолютно. А на вопрос к любому, пробегающему мимо вас служке: «В котором часу у вас тут обед?», сей пробегающий замирал на пару секунд, мечтательно закатывал глаза и мычал себе под нос: «М-м-м-м! Обе-е-е-ед…» А потом, вернувшись в себя, сообщал, что обед уже вот прямо сейчас, и убегал в неведомом направлении, более не тратя на вас ни мгновения. Видимо, очень хотел кушать. И вот ведь что интересно, такой ответ и такая реакция не зависели от точного времени суток и дня недели. У вас всегда был шанс наткнуться на обед хоть в час пополудни, хоть в три часа, а то и в девять часов утра. Другая особенность обеденного перерыва ганского чиновничества – его продолжительность. Здесь разночтений и неточностей быть не может, поскольку продолжительность эта была закреплена в законе о государственной службе. Некогда законотворцы, сами чиновниками являющиеся, решили, что важный государственный муж при удовлетворении первичной потребности всего в час никак уложиться не сможет. И то верно, ну не собачка же он торопливая, чтоб из миски быстренько посерпать и бежать куда-то сломя голову. Не птичка какая легкомысленная, которая за две минуты от пуза наклеваться может. Тут процесс должен быть. А сколько времени на такой процесс уважаемому чиновнику потребно, чтоб не как собачка или птаха несмышленая, в этом и есть самый главный вопрос. Ну и вот, для решения такого непростого вопроса однажды даже научный совет собрали. Диетологов наприглашали всяческих, рестораторов, хорошо размеры своих блюд знающих, и даже один седенький старичок пришел, вроде как доктор наук. Каких, правда, наук, так у него и не выяснили, но на всякий случай решили, что медицинских, и стали совет держать, в какое время уважаемый человек в сытный и пользительный для здоровья обед уложиться может. Выяснили, что для полноценного процесса принятия и переваривания пищи два часа – это в самый раз то, что нужно отцам ганской демократии. Ну а дальше, чтоб никому и в голову с этим спорить не пришло, продолжительность начальственного обеда в законе, как в граните, высекли. Так и прописали: «Сим параграфом закрепляется, что всякий муж, каковой на ниве народного служения и тяжелой стезе государственной службы здоровье свое и даже самое живот свой кладет, ежедневно от таковых мук на обед отвлекаться обязан. А обеду сему, потому как факт ганской наукой подтвержден, продолжительность в ЧЕТЫРЕ часа назначить. И время, на долгий путь до мест вкушения потраченное, к оным часам ни в коем случае не присовокуплять и считать таковое на благо народа потраченным». В общем, как ты в присутствие не приди, а обязательно на обед наткнешься и нужного тебе визави на рабочем месте вряд ли застанешь. Удобно очень.
Ну так и вот. Раздухарится, бывало, очередной освоитель земель африканских, откуда-нибудь из Голландии или Германии приехав, обрадуется, что по цене мопеда половину Западной Африки прикупить может, отдаст тот мопед в виде зеленых франклинов улыбчивому министру и станет завтрашнего дня для подписания контрактов всех его дожидаться. Ну вот только ни на завтра, ни на послезавтра, ни через неделю на подписание договора его не зовут, а встретиться с министром у бедолаги никак не получается, потому как тот все время на обеде. Правда, через некоторое время к несчастному в коридоре другой индивид в костюме и с лоснящейся физией подойдет и участливо его кручиной поинтересуется. А суть узнав, сокрушаться и печалиться станет, потому как «Уважаемый белый господин, конечно же, зря от министра
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
