LoveRead.info » Книги » Классика » Обрывок реки - Геннадий Самойлович Гор

Обрывок реки - Геннадий Самойлович Гор

Книгу Обрывок реки - Геннадий Самойлович Гор читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

172 0 23:01, 16-05-2023
Обрывок реки - Геннадий Самойлович Гор
16 май 2023

Книга Обрывок реки - Геннадий Самойлович Гор читать онлайн бесплатно без регистрации

Геннадий Гор (1907–1981) – известный ленинградский писатель-фантаст, автор научно-популярных очерков и повестей для юношества; самобытный прозаик, много писавший о малых народах России; один из ранних советских учеников ленинградского модернизма 1920-х гг.; автор сокрушительно-откровенных стихов, одного из самых страшных и захватывающих текстов блокадного Ленинграда.За полвека в советской литературе Гор неоднократно был вынужден изменить траекторию писательского маршрута, по-разному запомнившись разным поколениям читателей, но в посмертии сумел буквально перевернуть свою литературную биографию.В настоящее издание вошла ранняя проза Гора, избранные рассказы 1930-х, две повести – 1929 и 1945 гг., а также блокадный цикл. При всей своей разности эти тексты несомненно свидетельствуют друг о друге, формируют общее пространство, в котором наивный формальный эксперимент 1920-х и абсолютный предел языка и субъективности в разрыве блокады преломляются во множестве отражений.

    1 ... 77 78 79 80 81 82 83 84 85 ... 122
    Перейти на страницу:

    Лежу с женой вдвоем в квартире,

    Да стол, да стул, да лампа,

    Да книги на полу.

    И нет уж никого. Лицо жены. Открытый рот.

    Глаза закрытые глядят.

    Но где же то живое, робкое? Где милое?

    Людмила где? Людмила!

    Я кричу во сне и так. Но нет жены.

    Рука, нога, да рот.

    Еще беременный живот,

    Да крик зловещий в животе,

    Да сын иль дочь, что не родятся.

    И не поднять мне рук и ног,

    Не унести. Она лежит и я лежу.

    Она не спит и я не сплю.

    И друг на друга мы глядим

    И ждем.

    Я жду, когда пойдет трамвай,

    Придет весна, придет трава,

    Нас унесут и похоронят.

    И буду лживый и живой

    В могиле с мертвою женой

    Вдвоем, втроем и на полу не будет книг.

    Не будет лампы. Но буду думать я —

    Где ты? И что такое тут лежит?

    Чья рука? Чья нога? Моя? Твоя?

    И буду лживый и живой

    В могиле с милою женой.

    Вдвоем мы будем как сейчас.

    В квартире тускло. Я сижу.

    Гляжу на мертвую жену.

    Нога в могиле. А рукою

    Она не трогает меня. Рука в раю

    И взгляд угас. И рот уже отъели крысы.

    Но вот нешумною рекою

    Потекли. И снится лето. Я с женою

    Вдвоем, втроем течем

    Бежим, струимся. Но входит дворник.

    Нас несут в подвал. И я кричу:

    – Живой! Живой!

    Но мне не верят. А жены уж нет.

    Давно растаял рот. Скелет

    И я вдвоем, втроем течем, несемся.

    И нет квартиры.

    Лишь лампа гаснет, то горит,

    Да дворник спит не умолкая.

    <Июль> 1942

    «Завяли глаза у девчонок и руки намокли…»

    Завяли глаза у девчонок и руки намокли,

    И ноги завязли, завяли глаза.

    И груди не тронет рука. Руки умолкли.

    И солью стала вода, крапивой слеза.

    И рот уже не поет молодой и открытый.

    И реки умрут, но не так, а уснут в берегах.

    Ребенок заплачет в мертвых руках

    И друг рассмеется забытый, зарытый,

    Успев стать отцом, но мужем не став.

    И друг рассмеется зарытый, не зная

    Где ноги твои, что ласкал, не устав,

    Где руки твои, свои руки ломая.

    Завяли глаза и руки засохли давно.

    <Июль> 1942

    «И Гоголь уже не течет, не стремится рекою…»

    И Гоголь уже не течет, не стремится рекою,

    Где Плюшкина племя посеяно птичьей рукой.

    Вот Ганс Кюхельгартен с веревкой

    Повесит меня и тебя и жену.

    Вот Ганс Кюхельгартен, обнявшись с воровкой

    Ножом в животе, пилой по ноге, ногами на мне.

    Вот Ганс Кюхельгартен и ведьмы.

    И Гиммлер дремучий с трескучей губою,

    И сон уже тут петухом в глубине,

    Где Гоголь уже не течет,

    Где Гоголь уже не течет.

    И плач Достоевского, где Старая Русса таится,

    Где Ловать по-русски стремится,

    Где Гоголь уже не течет.

    Гоголь! Чудовище милое, сказка

    С глазами уставшими, полночь!

    Не надо! Теки. Уже можно.

    Теки и беги, и стремись и разлейся

    И Ганс Кюхельгартен рассмейся

    С червями во рту и с железом в глазницах,

    С землею в груди и с травой в бороде.

    <Июль 1942>

    Гоголь и Пушкин

    Вот Гоголь сидит.

    Вот Пушкин идет.

    Олень выбегает из леса.

    И детское солнце вприпрыжку.

    А няня завязла в снегу.

    Вот Пушкин сидит.

    Вот Гоголь идет.

    А няня стала водою

    И с гор потекла.

    Плавают утки, ныряя.

    Гуси, вытянув шею, летят.

    Вот Гоголь сидит.

    Вот Пушкин идет.

    И няня стала оленем.

    То выбежит из лесу,

    То снова растает, как звук.

    И слушает Гоголь

    Как утро и Пушкин играют на дудке.

    Август 1942

    «Лес мне руку подает…»

    Лес мне руку подает,

    Лес мне открывает двери.

    Вот и сени. Сени – сон.

    В окна смотрят гости-звери.

    А хозяин кислый сом

    Рыба с головою дамы

    То вильнет бедром, намаслен

    То укусит без обмана,

    То ударит, то пихнет

    То поджарит с луком в масле.

    А хозяин сонный сом,

    Вот уж душу прячет в жмурки,

    А хозяин скользкий сон

    В уши, в нос храпит в затылке.

    Август 1942

    Речка

    Девочка светлая, речка, окно.

    Девочку вижу я, небо и ветер.

    Девочка-липа, свечка в лесу,

    Девочка, глаз мой, прыжок на весу.

    Девочка, прорубь, ветер на ветке,

    Девочка-дождик, об воду вода

    Девчонкой об камни, струится, течет,

    Рукою то машет, то ножкою пляшет,

    То бьется об камни, о берег сечет.

    То окна текут по камням, то ветер,

    То ветви струятся.

    Девочка-липа, нас срубят

    И окна доскою забьют,

    Колодец засыплют и речку убьют

    Девочка светлая, речка шалунья,

    Липа ночная с ветвями в грозе

    Руками об камни, толкая по мне

    Спешит и не может, бежит, не бежит

    Об берег поплачет, об лес позвенит

    То вовсе умолкнет, то в сердце гремит.

    1942

    Мельник Федя

    Филин ухнул и погас.

    Мельник Федя дочку спас.

    Заяц прыгнул мне в стихи.

    Конь заржал в последней строчке.

    Закричали петухи.

    День простил мои грехи.

    И поставил в речке точку.

    1942

    Ласточка

    Ласточка залетела в глаза мне.

    Качается липа тяжелые ветви развеся.

    Речка неглупая смотрит прозрачно.

    Белка летит и хочет упасть.

    Ласточка залетела в глаза мне

    1 ... 77 78 79 80 81 82 83 84 85 ... 122
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки