LoveRead.info » Книги » Классика » Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин

Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин

Книгу Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

403 0 19:01, 28-02-2023
Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин
28 февраль 2023

Книга Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прошло около десяти лет с событий первой книги. Виктор больше не пишет книг, у него разные бизнесы и хороший банковский счет на черный день. Но кто-то присылает ему окровавленную кепку одного из пропавших в лесу Чагинска мальчиков. Как напоминание о трагедии и о том, что ни виновные, ни тела не были найдены. Виктор отправляется в Чагинск, чтобы наконец поставить точку в деле и встретить Шушуна. Лицом к лицу. «Снег Энцелада» — вторая и заключительная часть романа. Расследование, уцелевший свидетель, страшная правда о ненайденных. Роман Эдуарда Веркина, известного автора подростковой прозы, а также автора бестселлера «Остров Сахалин» — это опус магнум, целый мир, в котором отразилось наше настоящее и прошлое. Чудовища из детских сказок существуют. И они идут за тобой… «Стивен Кинг в гостях у классиков русской литературы. Эдуард Веркин раскладывает литературную традицию на фишки Lego и собирает из них абсолютно оригинальное произведение. Смешной, страшный и одновременно грустный роман, в котором жизнь пугает едва ли не больше смерти». — Наталья Кочеткова, книжный обозреватель Лента. ру

    1 ... 82 83 84 85 86 87 88 89 90 ... 175
    Перейти на страницу:
    там делали?

    — Лось, — зевнул я. — Тогда дождь был, а там крыша протекает. Аглая иногда проверяет, все ли в порядке, смотрит за экспонатами. Ей одной тогда страшно было — гроза, ну, мы и подъехали.

    — А лось при чем?

    — Лось и в форме чучела довольно тяжел, Аглая с ним не справлялась. Я о том, что на лося текло с крыши, он испортился и начал пованивать. Так что нам с Ромой пришлось его отгонять, а лось не на колесиках, на копытах. А ты откуда про лося знаешь?

    Федор потер виски. Вряд ли Аглая.

    — При чем здесь лось?

    Теоретически мог сообщить Роман.

    — Лось, между прочим, муниципальное имущество. Подаренное городу меценатом Сарычевым.

    — Витя, это не смешно, — сказал Федор. — У нас труп. И этот труп из вашей компании, это ваш друг, который приехал… А зачем он приехал?

    — Я же говорил — предлагал купить информацию, а мы его послали.

    Теоретически это все мог устроить Роман. Я ведь толком не знаю, чем он занимался все это время. И историю с написанием книги придумал он. И грязелечебницу тогда спалил. Затащил сюда меня…

    — Вы его послали — и вот он труп. Как ты думаешь, Вить, на что это похоже?

    Роман сюда меня не затаскивал, я сам… Я приехал из-за того, что Хазин обгадился от страха. Хотел понять, чего именно он так испугался. А Хазин испугался, испугался настолько, что приперся в Чагинск. И умер.

    — Как мне прикажешь это оформлять?

    — Смерть от жадности, — рекомендовал я. — Такое иногда случается.

    — Все тебе шутки… — Федор вытер лоб. — А это точно Хазин?

    — Что?

    — Не, я его плохо знал, да и времени много прошло, я его почти не помню, а паспорт увели. Мы номер пробили, машина на юрлицо оформлена, страховка открытая.

    — То есть машина не его? — спросил я.

    — Нет, какое-то ООО, зарегистрирована в Ногинске. Это точно Хазин? Мне показалось, что он не очень похож…

    — Хазин, — сказал я. — Это был Хазин.

    — Хоть что-то…

    — Я пойду.

    Я открыл дверь, но Федор схватил за плечо.

    — Погоди…

    — Что еще?

    Новостей на сегодня довольно, подумал я. Не хочу ничего слышать. Хочу посмотреть Вислу, он радует меня, этот незатейливый идиот.

    — Еще кое-что, Витя… Есть мнение, что тебе нельзя жить в кочегарке.

    — Почему?

    — Ну как почему? — Федор снова закурил. — Ты разве не понимаешь? Ты — частное лицо, живешь фактически на территории муниципального учреждения культуры, а на каких, собственно, основаниях? Оснований абсолютно никаких.

    Федор вдруг оглянулся и долго смотрел в переулок.

    — У вас здесь квартиру снять невозможно, — пожаловался я. — Где мне жить?

    — Так сам видишь, какая у нас ситуация. Кризис. Отток населения, наши едут на вахту, в город перебираются деревенские… Короче, завтра съезжаешь, хорошо? От греха подальше.

    — Куда?

    — Так к Снаткиной иди. Там уже один писатель живет, будете вместе. Вам, писателям, веселее, а мне одной заботой меньше.

    Я промолчал.

    — У меня от вас и так язва обострилась, — Федор подержался за живот. — Я ее еле залечил, а тут опять… И этот Хазин… Оно мне надо?

    Федор достал третью сигарету, стал ее нюхать, аккуратно сдавливая пальцами.

    — Так ты не знаешь, кем он был?

    — Нет. Мы с ним не особенно мирно поговорили.

    — А что так?

    — Он в истерике трясся, руками размахивал…

    — Угрожал все-таки? — перебил Федор.

    — Угрожал? Нет, скорее, сам чего-то боялся. Оглядывался. На паранойю похоже.

    Федор добавил:

    — У него удостоверение нашли, кстати.

    Белый джип, пистолет, удостоверение. Подполковник? Хазин стал подполковником. А может, он и был подполковником?

    Эта мысль меня неприятно озадачила прежде всего тем, что не показалось такой уж невероятной. Эта сволочь Хазин мог уже и тогда быть внештатным лейтенантом, может, его еще тогда приставили ко всей нашей компании с известными целями…

    Стучать и защищать.

    — И кто же? — спросил я.

    — Директор отдела внешних связей общественного движения «Прогресс и справедливость», — ответил Федор. — По старой специальности работал, похоже.

    Не подполковник.

    — Смотри, что у него в багажнике нашел, — Федор достал с заднего сиденья пачку агитационных буклетов. — Пиарил по-малому…

    Движение «Прогресс и справедливость» во главе со своим лидером — новый игрок на политической сцене.

    «Прогресс и справедливость» не намерен оставаться безучастным к разрушению того, что создано трудом поколений.

    «Прогресс и справедливость» — это опытные управленцы, производственники, сотрудники силовых ведомств, рабочие заводов и труженики села, медики, учителя и работники культуры, но прежде всего это патриоты России.

    «Прогресс и справедливость» — это здоровые консервативные силы общества.

    «Прогресс и справедливость» — это мы с вами.

    На листовках был изображен мужчина в значительном костюме и с внушающим доверие лицом. Врио.

    — Так, может, он по этому поводу к Зине и приезжал, — я потряс листовкой. — Склонял ее к прогрессу?

    Федор улыбнулся.

    — Может, ты и прав, — сказал он. — Политика — дело нервное, доведет кого хочешь… Как там Сарычев поживает?

    — Бодрый дедушка, — не растерялся я. — Стал веганом.

    — Этот веган скоро к сплошной вырубке перейдет, а я его предупреждал… Ладно, посмотрим. Ты куда направлялся, Витя? В кочегарку? Или к библиотекарше своей?

    Федор ухмыльнулся. И хуже всего было, что ухмыльнулся с пониманием. Или с одобрением.

    — В кочегарку. Но я хотел прогуляться…

    — Я подвезу, — настойчиво сказал Федор. — А завтра освобождай помещение, хорошо?

    Я промолчал.

    — Это может ей навредить, — сказал подполковник. — Ты же должен понимать, она тебя пустила не очень законно. Стуканут, дело времени…

    — Хорошо, завтра съеду.

    Федор запустил двигатель, вырулил на улицу Кирова; в правое заднее зеркало я увидел, как из кустов вышла костлявая рыжая собака, схватила гамбургер и скрылась обратно. Или не собака. Лиса. Точно, лиса.

    Ехал Федор медленно, привычно поглядывая по сторонам. Хотя поглядывать было абсолютно бессмысленно — на улицах никого, хотя до темноты далеко. Лето, погода, а никого. Все по домам, даже в огородах никто не копошится.

    Федор ругался.

    — Этот Хазин, собака, удружил… Не мог сдохнуть на пять километров дальше, так нет, сволочь, в моем районе. А если окажется, что он не сам? Вдруг это не сердечный приступ, вдруг его отравили… или шокером, не знаю…

    — А если его Зина шлепнула? — предположил я.

    — А Зинке-то зачем?

    — Не знаю. Ты сам говорил, у нее глаз задергался. У нее там задергалось что-то, она пригласила субботнего опричника и чик-чик… А у него часы нашли?

    — Нет. Ни часов, ни денег, ни телефона. Понятно, что его ограбили, но… не думаю, что…

    — Были золотые часы, — сказал я. — Дорогие, тысяч за десять долларов.

    Федор спросил, есть ли у Хазина родственники, я ответил, что не знаю, а Федор продолжил

    1 ... 82 83 84 85 86 87 88 89 90 ... 175
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки