LoveRead.info » Книги » Классика » Обрывок реки - Геннадий Самойлович Гор

Обрывок реки - Геннадий Самойлович Гор

Книгу Обрывок реки - Геннадий Самойлович Гор читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

172 0 23:01, 16-05-2023
Обрывок реки - Геннадий Самойлович Гор
16 май 2023

Книга Обрывок реки - Геннадий Самойлович Гор читать онлайн бесплатно без регистрации

Геннадий Гор (1907–1981) – известный ленинградский писатель-фантаст, автор научно-популярных очерков и повестей для юношества; самобытный прозаик, много писавший о малых народах России; один из ранних советских учеников ленинградского модернизма 1920-х гг.; автор сокрушительно-откровенных стихов, одного из самых страшных и захватывающих текстов блокадного Ленинграда.За полвека в советской литературе Гор неоднократно был вынужден изменить траекторию писательского маршрута, по-разному запомнившись разным поколениям читателей, но в посмертии сумел буквально перевернуть свою литературную биографию.В настоящее издание вошла ранняя проза Гора, избранные рассказы 1930-х, две повести – 1929 и 1945 гг., а также блокадный цикл. При всей своей разности эти тексты несомненно свидетельствуют друг о друге, формируют общее пространство, в котором наивный формальный эксперимент 1920-х и абсолютный предел языка и субъективности в разрыве блокады преломляются во множестве отражений.

    1 ... 82 83 84 85 86 87 88 89 90 ... 122
    Перейти на страницу:
    class="v">Не ешьте мне руку,

    Оставьте бедро

    И вместе с наукой

    Не бросьте в ведро.

    Не ешьте мне глаз,

    С презреньем бес зренья

    Он смотрит на вас.

    Не ешьте мне ухо

    Не трогайте нос.

    Мне ухо, что брюхо,

    Вам нос, что навоз.

    Не трогайте Веру,

    Мне Вера жена.

    И знайте вы меру

    Вам мера не Вера

    И Вера не мера,

    Мне мера жена.

    Вы немцы, не люди

    Ваш Гитлер – творог.

    Пред вами на блюде

    Протухший пирог.

    И в том пироге

    Я с женою лежу

    На немцев с тревогой

    С пироги гляжу.

    «И скалы не пляшут, деревья схватив…»

    И скалы не пляшут, деревья схватив

    И речка летит, устремляясь в залив,

    И речка стреляет собой сквозь года,

    И речка гремит, и машет вода.

    И берег трясется, разлуку отведав

    И берег несется с водою туда,

    Где вода и беда и с бедою вода,

    А в воде невода, в неводах лебеда,

    В лебеде человек тишиной пообедав,

    В лебеде человек, человек этот я.

    Как попал я сюда? Как попался с водою?

    Как возник в тростнике? Как познался с бедою?

    Человек этот я. А вода та беда,

    А с бедой лебеда, в лебеде невода.

    А скалы уж пляшут, деревья схватив.

    И речка летит, стреляя в залив,

    И речка стреляет сквозь годы собою,

    И речка гремит, и машет водою.

    И берег тоскует, бедой пообедав,

    И берег трясется разлуку отведав.

    И вместе с бедою стремится туда,

    Где вместе с бедою несется вода,

    Где вместе с разлукой трясется беда.

    «Камень камню сказал…»

    Камень камню сказал,

    Ветер ударил об ветер,

    Наклонился вокзал

    Ничего не заметив.

    Камень камню – нахал

    Ветер ветру – покойник,

    Гусь Петрову махал,

    Мать мычала в подойник.

    «Пермяцкой Альдонсы лицо…»

    Пермяцкой Альдонсы лицо,

    Воровка с рукою в квартире,

    Но вышел уж вор на крыльцо,

    Шаги Дон Жуана в сортире.

    Корова плетется под поезд,

    На рынке творог и трава,

    Идет Дон Кихот по дрова

    Корова плетется под поезд.

    «О мальчик, огурчик, Залупа!…»

    – О мальчик, огурчик, Залупа!

    Сказала какая-то дама

    И засмеялася глупо.

    У дамы не все были дома.

    В трамвае безумном урод

    Спешит воровать в огород,

    Да супчик с рукой по карманам.

    По улицам ночь без обмана

    И спит Рабинович с женой

    К стене повернувшись спиной.

    Вдруг на углу у киоска

    Прижав к себе недоноска

    Красавица рыжая блядь

    Кого-то ведет на кровать.

    Как сука завыла труба.

    Озябли в тревоге дома.

    В трамвае безумный урод

    То уши закроет, то рот

    Рукой на меня показал

    И что-то неслышно сказал.

    «Хам, ну-ка, подь…»

    – Хам, ну-ка, подь, —

    Баба бабьим ртом.

    – Что тебе, господь,

    Лучше я потом.

    На лбу таракан.

    Баба подняв подол

    Напустила целый стакан.

    Баба подняв подол

    – Ну-ка, ты, нахал

    Иди-ка сюда, подь.

    – Что тебе, господь

    Лучше я потом.

    «У реки заболела рука…»

    У реки заболела рука

    И сердце заныло.

    И запела нагая река

    О том что немило.

    И запела нагая Ока.

    А воды по водам текут

    И камни на камни бегут.

    В неводе девичье сердце

    Как блюдце.

    Речное скользкое сердце

    В руке у меня

    И не бьется.

    А воды о воды стучат,

    А камни с камнями молчат.

    Два берега сжались

    Оку прищемив.

    «У рыбы есть ум…»

    У рыбы есть ум,

    У птицы лицо,

    У мамы Наум,

    У папы яйцо.

    А над папой провода.

    Вдруг кобыла в поворот.

    Нина – черная вода.

    Гоголь белый у ворот.

    Гоголь белый у ворот.

    Губы синие в компоте.

    На кобылу криво рот.

    Нос во мгле, ноздря в заботе.

    «Девушка рыжая как собака…»

    Девушка рыжая как собака

    Облизала меня недалеко:

    – Я люблю тебя, человека,

    Ты мой милый, ты мой Алеко.

    «Ручей уставши от речей…»

    Ручей уставши от речей

    Сказал воде что он ничей.

    Вода уставшая молчать

    Вдруг снова начала кричать.

    «Сезанн с природы не слезая…»

    Сезанн с природы не слезая,

    Дома и ветви свежевал.

    Вот в озере с волны снял кожу.

    И дуб тут умирая ожил.

    Трава зеленая в слезах.

    И в тополе большая рана

    Кричала голосом барана.

    С домов на камни боль текла

    И в окнах не было стекла.

    А в рамах вечно ночь застряла

    И всё как гром и как стрела.

    Душа и человечье тело

    И небо вдруг окаменело.

    «Какая тревога на сердце простом…»

    Какая тревога на сердце простом.

    Умерли гуси в ветре густом.

    Остались без веток пустые кусты.

    Висели без рек бесстыдно мосты.

    Вдруг море погасло.

    И я

    Остался без мира,

    Как масло.

    Дом на Моховой

    Глава первая

    Опять заплакала, застонала, засмеялась в лесу среди дня ночная подлая птица.

    И все переменилось сразу: березы погрустнели, река Ловать, с детства милая, стала незнакомой и

    1 ... 82 83 84 85 86 87 88 89 90 ... 122
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки