LoveRead.info » Книги » Классика » Почти совершеннолетний - Коллектив авторов

Почти совершеннолетний - Коллектив авторов

Книгу Почти совершеннолетний - Коллектив авторов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

49 0 18:02, 28-01-2023
Почти совершеннолетний - Коллектив авторов
28 январь 2023

Книга Почти совершеннолетний - Коллектив авторов читать онлайн бесплатно без регистрации

17 текстов, победивших в литературном опен-колле МИФа. Все произведения объединены темой выбора. Кофе или чай? Соцсети или книга? Быть честным или благоразумным? От наших решений зависит завтра, а вместе с этим и вся жизнь. Участники конкурса рассказывали о своем опыте или о том, что никогда не происходило с ними. О том, какая цепочка событий потянулась за (может быть) случайным решением. О том, как взмах крыла бабочки стал причиной тайфуна на другом конце света. Получилось свежо, талантливо, неожиданно.

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 21
    Перейти на страницу:
    Только Ирина не признавала важности блинов в семейной жизни, но именно она напекла их больше всех. А поздно вечером после похорон она спряталась в саду, достала сигареты, хоть бросила еще во время беременности, выкурила подряд две штуки и долго набирала сообщение в телефоне. Стирала, снова набирала, опять стирала. Отправила всего несколько слов: «Прости. Если еще не поздно, то я у мамы в деревне».

    Когда телефон крякнул ответным сообщением, она не сразу решилась посмотреть на него. Тоже одна фраза: «Буду утром».

    Эти два слова она рассматривала очень долго. Буквы расплылись, в горле засвербило, и рот сам собой раззявился в громком, почти детском реве:

    — Ба-а-а-а-а-а!

    Вверх? Татьяна Троценко

    Той осенью смерть близко подходила ко мне два раза. И оба раза были связаны с переулком Смены.

    В первый раз я по собственной глупости пошла оттуда через овраг по трубе теплотрассы. Обходить было долго, а тут напрямую — вжих! Впереди округло топал главный инженер. Я за ним лихо дошла до середины пути и поняла, что теперь мне проще вниз, чем дальше. Передо мной разошлась металлическая обшивка, нужно было наступить на подрагивающий от недавних шагов главного лист. Со дна оврага торчало дерево, и верхние ветки косо нависали над трубой, надо было как-то пригибаться и пролезать. Труба показалась страшно узкой, ноги задрожали. Главный протягивал мне руку из-за дерева: «Давай сюда», но до него было еще несколько шагов. Я крикнула, что пойду обратно. И не смогла развернуться. Надо было перенести вес на одну ногу, встать другой на чуть покатый трубный бок. И неминуемо скользнуть, покатиться вниз, обрывая обшивку. Вниз, туда, где гаражи и гравийная дорога. На острые камни. Так соблазнительно и просто. Я не упала в тот раз, дошла на трясущихся ногах, выдохнула, подумала, что буду жить долго.

    И тут настал второй раз.

    Надо рассказать, зачем я моталась в переулок Смены, за овраг, где стояли всего три страшных барака.

    Это были мои дома. Я работала мастером ЖЭУ, мне было двадцать два, и у меня в подчинении было несколько разбойников-слесарей и тихий пьянчужка — сварщик Валерка Беккер. Были у меня на обслуживании еще несколько огромных многоэтажек. Но все многоэтажки, вместе взятые, не таили в себе столько проблем, сколько три сменовских барака. Там всегда все было не слава богу. Прорывало теплотрассу, не текла вода, текла вода, слетала крыша, размахивали штрафной дубинкой обходчики тепловых сетей и жилищные инспекторы, проваливались насквозь стены, заливало подвал.

    Вот как раз в подвал пошли мы ноябрьским деньком с Вовкой Векличем, носатым и черно-взъерошенным слесарем. В доме 10а подвал был очень глубоким, раньше там пыхтела котельная. Теперь оставались только сырые оштукатуренные стены колодцем, слабая лампочка с потолка и элеватор в углу.

    Подвал в очередной раз затопило неизвестными водами под самый жвак, до элеватора было не доплыть, а надо. Я заказала машину-шамбо, вытащила из бытовки Вовку, и мы пошли на Смену качать подвал, в этот раз в обход.

    Сбоку дома 10а в подвал спускалась бетонная кривая лестница под редким деревянным козырьком. В кирпичной стене между лестницей и подвалом зиял огромный пролом. Над ступеньками от злополучной надовражной теплотрассы шли в дом две раскаленные трубы с остатками стекловаты.

    Светило солнце, было не по-позднеосеннему хорошо. Машина уже подошла, мы должны были быстро качнуть, а потом можно было бы бросить Вовку и пойти обратно в ЖЭУ совсем дальней дорогой, через Павловича, прогуляться, похрустывая снежком, и купить себе в магазине вкусную шоколадку. У Вовки тоже, видно, были свои планы на день, потому что он хорошо так улыбался под своим нависшим носом.

    Из машины вылез совсем незнакомый водитель, молодой и круглолицый. «Симпатичный», — отметила я.

    — Во, а ты откуда? — спросил Вовка.

    — С аварийки, — пожал парень плечами.

    — Та понятно, что с аварийки. А где Семён?

    — Уволился он. Я сегодня первый день.

    — Во, блин, — сказал Вовка. — Ну, раскручивай шланг, подавай. — И пошел по ступенькам вниз.

    Я, как молодой ответственный мастер, поскакала за ним.

    Мы стояли с Вовкой на пороге затопленного подвала, и он черно и нездорово дышал на нас, завораживал. Мы уставились в черноту. Водитель звякал и брякал наверху.

    — Чего возится, — буркнул Вовка, очнувшись, и заорал раздраженно: — Давай быстрей! Мы тут до Нового года будем торчать?!

    Сверху через дыру в деревянной обшивке суетливо сунулся металлический набалдашник шланга, заерзал и... снес трубу над нашими головами. Картина мгновенно изменилась. С шумом рванул кипяток, полетел по ступенькам к нашим ногам. Вовка дернул меня в кирпичный пролом — и мы вписались в узкий простенок. Обжигающий густой пар скрыл все впереди, а сзади, пока еще безмятежно, чернел затопленный глубокий подвал.

    — Ты чё творишь, урод?! — каркнул Вовка. — Закрой задвижку на трассе! Закрой!

    — Задвижку! — завопила и я. Пар затек в глотку, заставил закашляться.

    Далеко-далеко наверху взвыл расхлябанный мотор, послышался звук стартанувшей с места машины. С пробуксовкой из-под колес метнулся гравий, и с нами осталось только шипение сломанной трубы и пар.

    Вовка орал наверх вслед машине, будто его кто-то мог услышать.

    — Куда, придурок?! Сто-о-ой! — дальше матом зло и бессильно.

    Я не орала, я захлебнулась ужасом.

    — Вот, баран, — сказал мне Вовка уже без мата, — это он подумал, что мы сварились тут, и сбежал.

    «Он подумал, что мы сварились». Это значит что? Что мы можем вот прямо сейчас свариться? Горячий пар, и ничего не видно вокруг, только одна ступенька наверх. А дальше все скрывается в белом пару и шуме льющейся воды. Значит, надо туда. Вверх! Спастись! Рвануть по лестнице. Пробиться сквозь белую стену. А там наверху солнце, небо, там жизнь, мамочки! Я ринулась к этой последней ступеньке.

    Вовка схватил меня за руку:

    — Стой! Куда? Нельзя туда. Стой.

    Я что-то невменяемо бормотала, видно, упрашивала отпустить. Во мне не осталось ничего разумного, только инстинкт: туда! Вверх. Из-под земли. Меня не было. Только пар и страх. Сердце билось. Все мышцы напряглись, чтобы сделать бросок из ловушки. К жизни. Я выкручивала свою руку из Вовкиной. Но она не отпустила.

    — Стой, спокойно.

    И я поверила, что нужно стоять, ничего не делать, только держаться за Вовкину руку и стоять. Пореже дышать, потому что горячо. И не шагать назад, потому что сзади затопленный подвал. И не думать, что кипяток шурует мимо нас, через дверной проем, в тот же подвал. И потихоньку уровень будет подниматься все выше и выше.

    Так и стояла я совсем-совсем одна. Только я и Вовкина рука. Я не слышала и не видела его самого, носатого, взъерошенного человека, самого тихого из слесарной банды, только чувствовала руку. Она была моим якорем, когда вокруг клокотала кипящая буря, приглушенная мертвым туманом.

    Внезапно шум воды, бьющейся о ступеньки, изменился. Резко спал. Последний плеск. И тишина. И тут же в несколько секунд рассеялся пар, осел и втянулся в подвал, высквозился в деревянные прорехи ограждения наверху. И оттуда сверху выглянуло самое милое на земле лицо нашего пьянчужки-сварщика Валерки Беккера. Он повел туда-сюда своим мятым носом и улыбнулся самой родной улыбкой.

    — О, а вы тут что делаете?

    — Загораем, — по-слесарному пошутил Вовка и отпустил мою руку.

    — А-а, а я думаю, кто баню себе устроил? Иду, смотрю, парит до полнеба. Закрутил задвижку на трассе, пошел глянуть.

    Откуда, куда шел по глухому переулку Смены наш сварщик, навсегда осталось загадкой. Там и идти-то некуда было, и если на калым, то это точно не про Смену. Да и если на свиданку куда, это

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 21
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки