LoveRead.info » Книги » Классика » В тайниках памяти - Мохамед Мбугар Сарр

В тайниках памяти - Мохамед Мбугар Сарр

Книгу В тайниках памяти - Мохамед Мбугар Сарр читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

189 0 18:01, 25-05-2023
В тайниках памяти - Мохамед Мбугар Сарр
25 май 2023

Книга В тайниках памяти - Мохамед Мбугар Сарр читать онлайн бесплатно без регистрации

«В тайниках памяти» – захватывающий рассказ о поисках таинственного автора романа «Лабиринт бесчеловечности», вызвавшего в Париже 1938 года бурю эмоций: одни называли его новым Артюром Рембо, другие обвиняли в плагиате. В наши дни книга производит неизгладимое впечатление на начинающего сенегальского писателя Диегана Латира Файе, и он задается целью выяснить, что случилось с этим бесследно исчезнувшим человеком. Мысленное путешествие в прошлое и реальное – по следам автора – погружает Диегана в подробности давних драматических событий колониальной эпохи, Первой мировой войны, Холокоста…Роман представляет собой смешение нескольких жанров: это и интеллектуальный детектив, и история взросления, история любви, репортаж, философское эссе, биография, политический памфлет. Он затрагивает фундаментальные вопросы о связи между творчеством и жизнью, о трудных отношениях между странами Африки и Запада. Но в первую очередь это гимн любви к литературе и прославление ее неиссякаемой силы.

    1 ... 87 88 89 90 91 92 93 94 95 ... 105
    Перейти на страницу:
    приятно, сколько и трудно слушать, как Элиман читает эти страницы. Казалось, он читает свое завещание. Впервые с тех пор, как мы познакомились, я чувствовала, что он готов рассказать о себе все, если я захочу, и именно эта неожиданная открытость и печалила меня. У меня было впечатление, что он пришел, чтобы извиниться, за то, что он – такой какой есть, за то, что он был таким, каким был. Раньше я ненавидела его скрытный характер, его молчаливость, его неясное, окутанное тайной прошлое. Раньше я больше всего на свете хотела, чтобы он открылся передо мной. Но сегодня вечером это желание у меня пропало. Человек, так дороживший своим одиночеством, выходит из тьмы, только если слышит изнутри более мощный зов, чем снаружи, самый мощный зов. Только в этом случае он выходит оттуда в последний раз, только в этом случае показывается. Но тех, кто его знает, это не введет в заблуждение: они понимают, что он уже отчасти принадлежит тьме и вскоре воссоединится с ней навсегда. Я не хотела пользоваться его слабостью, ловить удобный момент, когда он забыл о самозащите, чтобы вытянуть из него все. Он был в моей власти, точнее, его душа была в моей власти. Достаточно было задать вопрос, чтобы узнать, зачем он приехал в Аргентину, что он здесь так долго ищет. Но я ни о чем его не спросила. Ты, наверное, удивляешься: почему? Долгое время я сама думала об этом. Наверное, мне помешала стыдливость, Corazon, – стыдливость не давала мне узнать всю правду об этом человеке. Или о его боли. Возможно, это одно и то же». – «Значит, ты не задала ему ни одного вопроса?» – «Несколько вопросов все же задала. Я знаю, что он прибыл в Аргентину в 1949 году на пароходе. Знаю, что во время войны он был во Франции, сначала в Париже, потом в какой-то деревне в Альпах, где участвовал в Сопротивлении. Знаю, что он ненадолго вернулся в освобожденный Париж, а затем три года разъезжал по разрушенной войной Европе: побывал в Германии, в Дании, в Швеции, в Швейцарии, в Австрии, в Италии. Затем в 1949 году приехал в Аргентину. Полагаю, поездки по Европе положили начало его поискам, которые продолжились в Латинской Америке и заняли тридцать лет. Он рассказывал все это не торопясь, делая паузы, чтобы я могла задать следующий вопрос. Всю ночь я провела в его объятиях. На рассвете мы выпили кофе. Он поцеловал меня и сказал, чтобы я не бросала литературу». – «А потом?» – «А потом он уехал. Он уехал, а мне несколько месяцев спустя предложили работу в Париже, и я тоже уехала. И тогда я поняла, что эта ночь стала завершением его аргентинской эпопеи. И моей тоже. Сейчас, вспоминая об этом, я жалею, что не задала ему один вопрос, быть может, самый важный из всех: тоскует ли он по родине? Позже я охотно спросила бы его об этом, но с тех пор я больше его не видела. Не скажу, что в дальнейшем я не пыталась с ним встретиться. Во время каждого отпуска я приезжала в Аргентину и обследовала Буэнос-Айрес, обходила бары, где танцевали танго, набережные, бедные кварталы. Дом в Барракасе, где жил Элиман, снесли в середине 1970-х. Я ездила и в столицы других стран Южной Америки. Бывая в Буэнос-Айресе, я каждый раз виделась с моим учителем Сабато. Мы говорили о прежнем времени, о литературных вечерах, на одном из которых мы познакомились, об уехавшем во Францию Гомбровиче (с ним я встретиться не могла – он умер в 1969-м, за несколько месяцев до моего приезда). И каждый раз у нас неизбежно заходила речь об Элимане. Но Сабато знал о нем не больше моего. Элиман попрощался с ним за сутки до того, как пришел ко мне. Но не оставил ни своего нового адреса, ни какой-либо другой зацепки. Ничего, что могло бы подсказать, куда он направляется и где может находиться. В Буэнос-Айресе Сабато его больше не видел. Когда я спросила Сабато, не кажется ли ему странным, что Элиман все эти годы дружил с нами, а потом так легко исчез из нашей жизни, он ответил, что это действительно странно, но не каждый человек нуждается в общении. Что было дальше, ты знаешь: я попросила о переводе в Дакар, чтобы продолжить поиски там, и встретила тебя, мой ангел…»

    На этом рассказ гаитянской поэтессы закончился. Сига Д. сказала:

    – Пока поэтесса рассказывала мне все это, я перебирала в памяти людей, которых Элиман мог бы так упорно искать. Мне на ум приходят только трое: его издатель Шарль Элленстейн, его отец Асан Кумах и, наконец, хоть это и кажется неправдоподобным, его мать, Мосана. Наиболее вероятной мне представляется версия Асана Кумаха. Мы не знаем, нашел ли Элиман его могилу. Возможно, Асан Кумах не погиб на фронте в Первую мировую войну, а по каким-то причинам перебрался в Аргентину. Возможно, Элиман это выяснил и поехал за ним. Возможно, вся его тайна сводится к долгим поискам отца. Но могло быть и так, что Элиман уехал в Аргентину вслед за кем-то, кого мы не знаем, например за женщиной, почему бы и нет, за какой-нибудь красавицей, которую он встретил во время войны или сразу после и влюбился в нее. Нужно рассмотреть и эту гипотезу, Диеган. В любом случае остается один невыясненный вопрос: почему Элиман перестал писать матери или моему отцу? У меня есть гипотеза: на самом деле он продолжал писать им из своего изгнания, но мой подлый отец уничтожал эти письма, как уничтожил то, которое в 1938 году было послано ему вместе с экземпляром «Лабиринта бесчеловечности». Очевидно, после кончины Мосаны он считал Элимана виновным в том, что она сошла с ума, и во всех их страданиях. Поэтому он не отвечал на письма Элимана и уничтожал их. Возможно, Элиман так и не узнал, что его мать умерла. Но тут я, конечно, могу ошибаться, как и во всем остальном. Быть может, Элиман действительно больше не писал родным – просто потому, что не хотел больше ничего знать о своем прошлом. Быть может, он хотел все забыть. Но мне все же представляется более вероятным, что письма уничтожал мой отец. Ну вот, Диеган: теперь ты знаешь все, что знаю я.

    – Это все? Действительно все?

    – Да, все. А ты ждал чего-то другого?

    Потом была заря в Амстердаме.

    Я выехал из Дакара в три часа дня, когда на площади Соуэто, перед Национальным собранием, где Фатима Диоп совершила самоубийство, все еще продолжались манифестации. С собой я взял только самое необходимое: блокнот, «Лабиринт бесчеловечности» и диск с хитами группы Super Diamono. Я рассчитывал вернуться до наступления темноты.

    Четвертая биографема

    Мертвые буквы

    1 ... 87 88 89 90 91 92 93 94 95 ... 105
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки