LoveRead.info » Книги » Медицина » Как лечиться правильно. Книга-перезагрузка - Александр Мясников

Как лечиться правильно. Книга-перезагрузка - Александр Мясников

Книгу Как лечиться правильно. Книга-перезагрузка - Александр Мясников читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

428 0 14:19, 25-05-2019
Как лечиться правильно. Книга-перезагрузка - Александр Мясников
25 май 2019
Автор: Александр Мясников Жанр: Книги / Медицина Год публикации: 2018
0 0

Книга Как лечиться правильно. Книга-перезагрузка - Александр Мясников читать онлайн бесплатно без регистрации

Медицина стремительно меняется с каждым десятилетием. То, что вчера еще не умели лечить, сегодня оказывается вполне излечимым, и после коррекции человек оказывается практически здоров. И наоборот, то, что вчера считалось нормой, сегодня угрожает здоровью. Например, врачи говорят: сахар крови до 5,6 — норма, 5,7–6,9 — преддиабет, 7,0 и выше — диабет! А не так давно сахарным диабетом считался сахар крови от 8. То же относится и к цифрам артериального давления, и к холестерину. Классическая норма артериального давления 120/80 сегодня уже не норма, а предгипертония! И наоборот: совсем недавно врачи предупреждали об опасности субфебрилитета (умеренного повышения температуры тела), а сегодня говорят, что 37,5 — норма, и не советуют снижать температуру, пока та не повысится до 38 градусов. Пару лет назад считалось, что жиры — зло и чем меньше их потребляешь, тем лучше. Оказалось, вредны совсем не все, а только транс-жиры, — те, которые получают промышленным путем. А сливочное маслице, сало — очень даже полезны и необходимы для здорового долголетия. И наоборот: еще лет 5 назад все усиленно покупали в аптеках витамины и прочие средства, как бы восполняющие недостачу в организме и повышающие иммунитет. Оказалось, это не только не приносит пользу, но и таит реальную опасность, повышая риск возникновения рака. В связи с этим появилась необходимость обновить наши устоявшиеся представления о здоровье и болезни; о том, что вредно и полезно, о том, что надо лечить (и срочно!), а с чем нет необходимости обращаться к врачу. Вот об этом — новая книга-перезагрузка доктора Мясникова.
    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 50
    Перейти на страницу:

    — Не помните?

    — Нет, не помню, знаю только, что жёлтых линий не пересекал!

    (Кто его знает, чего они желтые, наверное, не просто так!)

    Полицейский говорит:

    — Сейчас вызову того, кто пожаловался, и разберёмся!

    Ха, но я же давно в России, ученый! Прикинулся наивным:

    — Так у него видеорегистратор стоит?

    (Знаю, что тут их ни у кого нет. А так — мое слово против его, доносителя.) Полицейский помедлил и говорит:

    — Наверно, он на телефон снял.

    Но я же не зря столько лет по Европе откатал, телефон за рулём там — как проезд на красный: три штрафных балла на три года.

    — А что, — говорю, — телефон за рулём — это у вас возможно?

    Полицейский внимательно на меня посмотрел, потом отдал права и молвил:

    — Счастливого пути!

    Но зато я теперь про желтые линии все понял: сплошные они, прерывистые — не пересекать! Особенно там, где за порядком на дорогах следят все! Одно осталось непонятным: как он меня нашёл? Столько перекрестков, перестроения, за мной явно никто не гнался, да и ехал я 80 км/час…

    Глава 11
    Ответы на вопросы, которые часто волнуют женщин

    Каждый из нас — наполовину мужчина и наполовину женщина, с какой стороны смотреть. Не поняли? Очень просто: у всех есть жены и мужья, живем бок о бок десятилетиями, делим жизнь на двоих, какие бы кренделя периодически не выкидывали! Что, женщине безразличны физические и психологические аспекты самочувствия своей половины?! Или мужчине? Вот я и говорю! Вспомните, как я в одной из своих книг писал про «кувад-синдром».

    Заметки на полях

    Кувад— (Couvade) синдром, или мужская лжебеременность!

    Название происходит от французской идиомы «faire de couvarde» — сидеть рядом, ничего не делая. Может быть, физически ничего и не делая, но некоторые мужчины сопереживают своим женщинам так, что и сами начинают испытывать тошноту, живот раздувается, появляются схваткообразные боли — ну, беременный, да и только! Более того, если у такого столь глубоко сопереживающего мужа взять на анализ кровь, окажется, что многие гормоны у него меняют свою концентрацию! Готовятся к родам!

    Просматривая интернет, я заметил, что многие интересуются моей личной жизнью. Самые распространенные опросы: сколько мне лет и кто у меня жена? На первый вопрос ответа я так и не знаю… Для меня дата рождения никогда не являлась показателем возраста. Можно и в 30 быть развалиной. Я 20 лет в одном весе, но физически развит сегодня больше, чем тогда. Парадокс? Да нет, главное, не считать годы и оставаться немного ребенком, с его наивной верой в добро и чудеса… И не лениться!

    А вот про жену я вам сейчас расскажу. Мы вместе уже 40 лет. Это как раз предел оперативной человеческой памяти (моей так точно!), поэтому нам кажется, что мы вместе с рождения. Часто мы так и говорим: а помнишь, в детстве… Хотя на деле мы познакомились, когда уже каждый был связан брачными узами с другими персонажами. Дальше можно с фотографической точностью применить слова Михаила Булгакова из бессмертного романа «Мастер и Маргарита»:

    «Она-то, впрочем, утверждала впоследствии, что это не так, что любили мы, конечно, друг друга давным-давно, не зная друг друга, никогда не видя, и что она жила с другим человеком… И я там, тогда… С этой, как ее…

    — С кем? — спросил Бездомный.

    — С этой… Ну… С этой… Ну… — ответил гость и защелкал пальцами.

    — Вы были женаты?

    — Ну да, вот же я и щелкаю… На этой… Вареньке… Манечке… Нет, Вареньке… Еще платье полосатое… Музей… Впрочем, я не помню».

    Вот и я не помню! Мы очень быстро оформили все формальности и под Новый год расписались. И вот тут из меня стал формироваться совсем другой человек! Из неряшливо одетого хулигана с попойками и приводами в милицию после буйных драк я превратился в человека, ставящего перед собой цель и упорно к ней идущего. Причем никаких видимых усилий к подобным переменам жена (зовут её Наташа, про её семью можно посмотреть на моем сайте в очерке «Родословная, письма сыну Лене») не предпринимала. Как-то рядом с ней я сразу понял, что очки, скрепленные проволокой, и волосы до плеч вкупе с джинсами-клёш выглядят просто глупо. До сих пор помню свой первый приталенный желтый батник и коричневые кашемировые брюки (сколько же мы тогда заплатили спекулянтам!). А самое главное — я осознал, что мне надо зарабатывать, что мы хотим прожить достойную жизнь, а возможности выйти из всеобщего советского минимума в 90 рублей для человека с высшим образованием практически не было. Парадоксальным образом для хулигана я был воспитан в комсомольском духе, и стать спекулянтом или валютчиком для меня было абсолютно неприемлемо. Я — интерн, Наташа окончила Историко-архивный институт и работала в ТАСС. 90 + 90 = 180 рублей, плюс то, что подрабатывали извозом на «Жигулях» (машина — остатки академического наследства). В принципе, нам хватало, и мы были счастливы! Я тогда произнес фразу, которая нам аукается до сих пор!

    Сидя на крошечной кухне в 24-метровой квартирке на Преображенке, в ожидании, пока в духовке запечется тощий (но нереально вкусный — выращенный без гормонов и антибиотиков) цыпленок, я сказал: «Вот хорошо бы всю жизнь гарантированно иметь пусть маленькую, но отдельную квартиру, возможность заправлять машину вдоволь (тогда начались большие проблемы с топливом, нам сливали его поливальные машины), и ежедневно жареную курицу и 2 бутылки пива!» Ну почему тогда я не попросил большего?!! Всю последующую жизнь, где бы мы ни жили, сколько бы денег ни получали, мы так и не смогли выйти за пределы отдельной квартиры, обильного стола и безотказного автомобиля! Мозамбик, Ангола, Франция, Америка, опять Франция, Москва — никогда не было более двух комнат в квартире, не было коттеджей (дача и сегодня — сруб 6 × 6, с множеством пристроек), бриллиантов — и что там еще из атрибутов красивой жизни! (Мозамбик — пример неудачный, там просто война и голод, хорошо, что живыми ноги унесли!)

    Годы жизненного и врачебного опыта

    давно убедили меня, что женщина и сильнее,

    и выносливее, чем мужчина.

    Всю нашу жизнь идеологом и вдохновителем всех наших жизненных планов была Наташа. Нам мало денег? Так, а кто получает их больше? Военные? Значит надо идти в армию! Аспирантура — это три года на 80 рублей в месяц; лейтенант на старте получал 200 в госпитале. Я прошел все инстанции и только тогда рискнул сказать бабушке, что не пойду по стопам деда и в аспирантуру поступать не буду. Но у бабушки уже был опыт — когда-то и мой отец (ее сын) ушел во флот вместо медицинского. Она позвонила ученику моего деда, в то время начальнику медицинской службы советской армии, — и меня сняли с приказа!

    Никогда не видел Наташу, потерявшую стойкость духа! Кто честным образом зарабатывает больше всех? — Те, кто работает за границей… Ну и что, что туда не попасть, что нужен 5-летний стаж и глубокий блат?.. Так, Европу не рассматриваем, вот Африка или Азия…

    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 50
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки